Металлист, который еще совсем недавно мог гордиться своей обороной, второй матч подряд пропустил четыре мяча. Как следствие, второе подряд поражение – пускай и от традиционно неудобного для себя соперника (прошлогодняя домашняя победа над Арсеналом так и остается пока единственным успехом желто-синих в матчах с Канонирами).

Накануне пятничного матча данная информация не придавалась огласке, но еще до заполнения протокола стало очевидным: выбивший на тренировке палец руки капитан Металлиста и его основной голкипер Горяинов начнет поединок на скамейке запасных, а еще один не к месту травмировавшийся игрок основы – Фомин – и вовсе окажется за пределами заявки на матч. Не было и Антонова, лихо зажигавшего в прошлом сезоне и постепенно теряющего доверие Мирона Маркевича в сезоне нынешнем.

Разумеется, даже без них Металлист мог и наверняка ставил задачу победить Арсенал. Але не так сталося, як гадалося... В отсутствие дисквалифицированного Обрадовича (он, кстати, еще и следующий матч в Одессе вынужден будет пропустить, ибо карточек насобирал целых 8) задняя линия харьковчан напоминала проходной двор. И хорошо, что Арсенал ограничился четырьмя голами – еще несколько «верняков» Канониры не использовали...

Хотя первый гол приезжей команды не вытекал из логики игры. Как раз таки хозяева к 16-й минуте, когда на табло зажглась первая единичка, вполне могли быть в роли лидирующей стороны. Но старательный в первом тайме Жажа Коэльо, по сути, в одиночку создав опасный момент, сам же его и загубил, ударом с близкого расстояния встрепенув сетку с внешней стороны ворот. Запомнился и плотный удар из-за пределов штрафной в исполнении Валяева – на месте оказался Рева. Да еще как оказался! Выбив мяч в поле, голкипер гостей тем самым начал голевую атаку, которую ударом из-за пределов штрафной ударом в левую девятку завершил дебютант Арсенала Лысенко.

Красивый получился гол, ничего не скажешь. Но в тот момент многим на стадионе он показался досадным недоразумением. Такого же мнения придерживались и игроки Металлиста, спустя три минуты сравнявшие результат. Рыкун от левой боковой линии сделал диагональ в штрафную соперника, откуда Эдмар эффектно перебросил мяч через вышедшего навстречу Реву. 1:1 – есть первый гол бразильского полузащитника за Металлист в национальном чемпионате (до этого Эдик забивал только в ворота английского Эвертона, причем дважды).

В те минуты казалось, что Металлист поймал свою игру. Подтверждением этому стал второй мяч в ворота Арсенала, забитый с 11-метровой отметки Девичем (сам Марко пенальти и заработал, вынудив сфолить на себе Литовченко).

А дальше случилось нечто несуразное. Оголив шашки наголо, Металлист побежал забивать третий мяч. А вместо этого привез себе второй. И если с двумя ударами Закарлюки на 36-й и 38-й минутах Тлумак справился, то среагировать на «пушку» со штрафного Симоненко уже в компенсированное время первого тайма успел разве что взглядом. Мяч, пущенный метров с двадцати, вонзился в левый нижний от вратаря угол.

Холодный предантрактный душ, похоже, морально убил команду Маркевича. Едва начался второй тайм, а харьковчане вновь вынуждены были доставать мяч из сетки своих ворот. После подачи Закарлюки со штрафного с правого фланга кто-то из Канониров выиграл «воздух» в районе 11-метровой отметки, но вместо удара по воротам получилась скидка назад. Да прям на ногу Старгородскому! Артем с линии штрафной пальнул в левый «низ» и был таков – 2:3.

Не сказать, что Металлист после этого бросил играть, но веры в свои силы у хозяев заметно поубавилось – это точно. Шансы уйти от поражения у них были, но сначала Диденко проиграл дуэль Реве, затем голкипер Арсенала среагировал на обводящий удар из-за пределов штрафной Коэльо и, наконец, на 90+1 минуте пришедший на подмогу своим защитникам Селезнев выбил мяч с линии пустых ворот после удара головой Диденко, замыкавшего подачу углового.

Последний гвоздь в крышку гроба с харьковскими надеждами вбил в этот вечер упомянутый чуть выше Селезнев. Ганцарчик при помощи рук уложил нападающего на газон в своей штрафной, и лучший бомбардир Арсенала сам же и привел «приговор» в действие, забив свой 11-й мяч в чемпионате и сравнявшись по этому показателю с харьковским сербом Девичем.

Николай Брынза, специально для Football.ua

Металлист - Арсенал 2:4
Голы: Эдмар, 20, Девич, 25 (с пен) - Лысенко, 16, Симоненко, 45+2, Старгородский, 47, Селезнев, 90+2 (с пен)

Металлист: Тлумак, Лазаревски (Бабич, 65), Ганцарчик, Бордиян (Зезе, 61), Гуйе, Слюсар, Девич (Диденко, 73), Эдмар, Рыкун, Валяев, Коэльо

Арсенал: Рева, Распопов (Евсеев, 22), Старгородсий (Алан, 75), Литовченко, Симоненко, Эссола, Кузнецов, Эссола, Жоземар, Лысенко (Бито, 81), Селезнев

Предупреждены: Слюсар - Кузнецов, Эссола