После непростого матча в рамках Лиги Европы в Швеции Заре предстояло принимать кропивницкую Зирку, Юрий Вернидуб решил выпустить в старте боевой состав в надежду одержать долгожданную домашнюю победу, так как луганчане еще ни разу не побеждали в Запорожье текущей осенью. Зирка также на протяжении длительного времени не помнила вкус победы.

Как и полагается хозяевам поля, подопечные Вернидуба завладели игровым и территориальным преимуществом, гости же опустились на собственную половину поля и было похоже, что они вовсе не собирались атаковать, уповая на игру на контратаках. В ходе одного из спонтанных выпадов Зирки опасно издали пробил Цюпа, но Лунин справился с выстрелом защитника.

Первым опасным моментом у ворот Паста был удар Караваева головой после подачи углового – Паст спас свою команду, немного позднее хозяева устроили осаду чужих ворот, нанеся не меньше пяти ударов в ходе одной атаки, но все они были заблокированы. Во второй половине первого тайма кропивничане сбили темп игры и больше не заставляли своего голкипера серьезно вступать в игру. Таким образом, коллективы отправились на перерыв при ничейном счете.

После возобновления игры происходящее на поле не изменилось — луганчане контролировали мяч на половине поля Зирки, Вернидуб выпустил на поле Юри и Гречишкина с целью усилить игру команды в атаке. Заря сумела забить относительно быстрый гол во втором тайме, но не благодаря усилиям этих двух игроков — на 58-й минуте Сваток выполнил классный заброс на подключившегося к атаке Опанасенко, Оганесян выбил мяч из-под ног Евгения, тот попал в ногу Громова, а затем в штангу, после чего Артём расстрелял пустые ворота — 1:0.

После забитого гола хозяева не опустились на свою половину поля, а продолжили атаковать. Стоит отметить крайне пассивную игру подопечных Монарева впереди, атаки Зирки на ворота Лунина были лишь моментами эпизодическими. Ближе к концовке поединка Громов имел отличную возможность оформить дубль, но Паст в эффектном прыжке спас вою команду. В целом, Заря спокойно доводила матч до логического завершения, гости сподобились лишь на опасный выстрел Чичикова из-за пределов штрафной площади, с которым уверенно справился Лунин. Как итог, луганчане домашнюю победу в рамках украинской Премьер-лиги впервые с августа.

В следующем туре УПЛ Заря отправится в гости к одесскому Черноморцу, а Зирка примет каменскую Сталь.

Заря - Зирка 1:0
Гол: Громов, 58

Заря: Лунин — Опанасенко, Сваток, Чечер, Сухоцкий — Гордиенко (Гречишкин, 55), Бабенко — Караваев, Силас (Юри, 46), Лунев (Кабаев, 71) — Громов

Зирка: Паст — Качараба, Ковалев (Маткобожик, 70), Оганесян (Збунь, 72) — Полегенько, Драченко, Загальский, Цюпа — Чичиков, Рассадкин, Прядун (Петров, 66)

Предупреждения: Сухоцкий, Чечер — Маткобожик