В рамках 1/4 финала Кубка Украины перволиговая черниговская Десна принимала одного из фаворитов турнира – киевское Динамо. На протяжении всего дня в Чернигове шел сильный снег, домашний стадион Десны замело, ходили даже разговоры о перенесение матча на другую дату, но работники стадиона отлично справились со своей задачей и расчистили поле, так что встреча таки состоялась в назначенное время.

Начиная со стартового свистка и вплоть до окончания отчетного поединка, было много сумбура в действиях обеих команд, сказывались погодные условия и состояние поля. Но это не помешало подопечным Александра Хацкевича быстро повести в счете. Первый тревожный звонок для хозяев прозвучал уже на 3-й минуте, когда Махновский неуверенно сыграл на выходе, Буяльский подобрал мяч и пробил по воротам, но Мельник подстраховал своего голкипера и спас свою команду. А уже через три минуты киевляне повели в счете – Пиварич подключился к атаке и забросил мяч на угол вратарской площади, откуда Гармаш ударом в касание отправил мяч в сетку – 0:1.

Подопечные Александра Рябоконя неуверенно обращались с мячом, но все же сумели доставить Динамо некоторые хлопоты в первом тайме, Чепурненко не стеснялся пробивать по воротам издали, но ударам полузащитника не хватало точности. Однажды мяч после его подачи оказался в сетке ворот, но гол не был засчитан, так как Мельник оказался в офсайде в момент передачи, еще и нарушил правила в атаке в борьбе с Бущаном. В целом, Динамо создавало немного остроты у ворот Махновского в первой 45-минутке и не имело возможностей удвоить преимущество в счете до перерыва.

После возобновления игры подопечные Рябоконя стали действовать смелее, снова самым активным был Чепурненко, не стеснявшийся пробивать по воротам, а также подающий все стандарты, к Евгению также присоединился Арвеладзе, который активизировался во втором тайме и не раз обострял игру своей команды. Динамо же действовало преимущественно вторым номером, пытая удачу, в основном, дальними ударами, был и выстрел Мораеса с близкого расстояния, с которым блистательно справился Махновский.

Десна имели несколько возможностей сравнять счет — сперва Арвеладзе отдал классный проникающий пас на Филиппова, который не смог переиграть Бущана в ближнем бою, а немного позднее Картушов пробил головой вблизи от штанги после подачи того же Арвеладзе. Хозяева поля пытались создать финальный штурм на ворота киевлян, но до опасных моментов дело не доходило, а в компенсированное время подопечные Хацкевича еще и удвоили преимущество в счете — на 94-й минуте игроки Динамо убежали в контратаку, в завершении которой Беседин покатил мяч на пустые ворота, а вышедшему на замену Русину оставалось не промахнуться с нескольких метров — 0:2.

Таким образом, Динамо одержало не самую простую победу над Десной при непростых погодных условиях и продолжает свой путь к завоеванию Кубка Украины, полуфинальные матчи которого состоятся уже весной.

Десна — Динамо 0:2
Голы: Гармаш, 6, Русин, 90+4

Десна: Махновский — Черноморец (Кириенко, 85), Мельник, Парцвания, Братков — Олейник (Картушов, 69), Арвеладзе (Волков, 80), Мостовой, Коберидзе, Чепурненко — Филиппов

Динамо: Бущан — Кендзера, Пантич, Кадар, Пиварич — Буяльский, Шепелев, Гармаш — Шапаренко (Корзун, 90+3) — Мораес (Русин, 83), Мбокани (Беседин, 66)