19:30, Запорожье, Славутич-Арена. Арбитр — Сергей Бойко. Прямая трансляция на телеканале 2+2. 

В Запорожье состоится центральный поединок тура, в котором между собой сойдутся два давних соперника.

Луганско-донецкое противостояние в последние годы стало одним из самых принципиальных в чемпионате. Если раньше горняки регулярно обыгрывали Зарю, то теперь делать это становится все труднее и труднее. Юрий Вернидуб сколотил приличный коллектив, способный решать высокие задачи, тем паче, луганчане все меньше пользуются услугами арендованных у Шахтера игроков.

В начале сезона Заря умудрилась растерять немало драгоценных очков с не самыми сильными соперниками, и теперь на всех парах стремится догнать ушедшую вперед лидирующую группу. Парни Вернидуба по своему потенциалу видятся пресловутой третьей силой в украинском футболе, и наверняка обеспечат дончанам неспокойную жизнь в рамках хотя бы этого матча. Из потерь в стане номинальных хозяев следует выделить лишь удаленного в минувшем туре хавбека Руслана Бабенко, тогда как горняки приедут в Запорожье в оптимальном кадровом сочетании. Консервативный Паулу Фонсека экспериментирует с составом только при наличии форс-мажорных обстоятельств, и, думается, в матче с Зарей Шахтер предстанет в привычном виде. Вот только не все так уж ясно с получившими повреждения во встрече с Манчестер Сити Исмаили и Тайсоном...

Бесспорно, обоим соперникам предстоит непростой поединок еще и в виду загруженности в еврокубках, но то, что на Славутич-Арене зрители увидят достойный бой – факт, не заставляющий в себе сомневаться. В этом аспекте стоит вспомнить недавний кубковый поединок на этом же стадионе, превратившийся в настоящий футбольный триллер (3:4). Чего-чего, а именно таких матчей не хватает нашему футболу в это непростое для него время.

Ориентировочные составы

Заря: Лунин Опанасенко, Гордиенко, Сваток, Сухоцкий Андриевский, Силас Караваев, Харатин, Лунев Громов

Шахтер: Пятов — Петряк, Ордец, Ракицкий, Азеведо — Степаненко, Фред — Марлос, Коваленко, Бернард — Феррейра.

Дисквалифицированы: Бабенко – нет.

Травмированы: Прийма — Кривцов, Малышев, Исмаили, Тайсон.

footballпрогноз 1:2