Перед  матчем в Полтаве упорно распостранялись слухи о том, что в случае неудачи тренерский мостик Ворсклы может покинуть Николай Павлов.

Ворскла, проигравшая весной три матча к ряду, окупировала предпоследнюю строчку турнирной таблици, тем самым поставив себе в очень затруднительное положение.  Одесситы же в среду провели изнурительный кубковый матч против донецкого Шахтера, поэтому очень остро стоял вопрос: сумеют ли они восстановиться к воскресенью.

Матч начался без разведки. Уже на 1-й минуте произошел эпизод, который фактически обозначил весь характер встречи: одесситы обрезались на своей половине поля и последовал опасный навес Дмитрия Есина с правого фланга в район 11-метровой отметки на Дениса Главину, однако хорват ни пробить, ни толком обработать мяч не сумел. Ворскла, почувствовав, что Черноморец дает играть, начала методически расшатывать оборону соперника.

На 5-й минуте Кравченко, который проводил свой первый матч после травмы, протаранил по центру оборону одесситов и запустил по правому флангу в штрафную Алексея Чичикова, который пробил рядом с правой стойкой. Черноморец в эти минуты допускал очень много брака и на 11-й минуте очередной навес с правого фланга Есина (который, к слову, был лучшим в этот вечер в составе обеих команд) завершился ударом головой Чичикова выше ворот.

Ворскла и дальше продолжала нагнетать обстановку у ворот одесситов и на 36-й минуте таки добилась своего: Дамиан Хименес то ли пытался просто прервать безобидный заброс верхом в штрафную, то ли отпасовать Виталию Руденко. Но сделал это очень неуклюже, и весдесущий Есин подкараулил ошибку. Руденко кинулся исправлять оплошность партнера, но до мяча первым добрался Есин, который ловко перебросил его через  голкипера –1:0.

После гола характер игры не изменился. Черноморец пытался позиционно атаковать, но получалось у одесситов не много. Запомнились, пожалуй, лишь серия угловых на 44-й минуте и опасный заброс Корытько на дальнюю штангу, который не без труда ликвидировал Медведев. И когда уже казалось, что 1-й тайм так и завершиться, одесситы в очередной раз потеряли мяч в центре поля, Кравченко зряче запустил в прорыв по правому флангу Есина, который сделал сильную продольную фланговою передачу в штрафную, на набегавшего Чичикова. Однако, Алексей к мячу не добрался: Яценко пытаясь прервать передачу, срезал его в собственные ворота – 2:0, вполне закономерный исход первого тайма.

В перерыве Виталий Шевченко, пытаясь хоть как-то встряхнуть команду, произвел две замены, посадив на лавку отличившегося Яценко и инертного Шищенко. Вместо них вышли перуанец де ла Аса и Приемов. Впрочем, особых дивидентов это одесситам не принесло, они смотрелись тяжеловато. Ворскла продолжала уверено контролировать ход встречи. Во втром тайме ничего сверхинтересного не произошло. Запомнился, пожалуй, лишь удар головой Маркоски с паса Кравченко – мяч прошел рядом с правой стойкой, и удар самого Сергея со штрафного метров с 25-ти на 61-й минуте: тут мастерством блеснул Руденко, который вытащил мяч, направленный под перекладину.

Как это не парадоксально прозвучит, во втором тайме Ворскла была намного ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, нежели Черноморец к тому, чтобы его сократить. Так, в нескольких эпизодах полтавчанам просто не хватало мастерства, чтобы реализовать выходы три в три. Одну из таких контратак в районе центрального круга на 89-й минуте сорвал Корытько, сфоливший на Цурри. Для одессита это была уже вторая желтая карточка, которая незамедлительно превратилась в красную. А через пару минут прозвучал и финальный свисток.

Таким образом, Николай Павлов с Ворсклой добыл свою первую весеннюю победу, значительно улучшив настроение своим болельщикам и шансы команды в борьбе за выживание. А Черноморец, так и не сумевший восстановиться после кубковой игры с Шахтером, в свете домашней победы Таврии над горняками несколько ухудшил свои шансы в борьбе за Кубок Интертото.