- У футболистов зимой другой график отпусков, теперь большинство возвращается с отдыха. Куда, с кем и как ездили Вы?

- Так получилось, что в этот раз не удалось поехать в теплые края, поэтому остался в Киеве. Отпраздновал две свадьбы, несколько дней рождений, были другие дела. Теперь уже надо начинать готовиться.

- Как оцениваете выступление ровенчан в году и в сезоне в частности?

- Как очень успешный. Какой-то степени неожиданно успешный — клуб вернулся в элиту после 22 лет. Считаю, справедливо занимаем свое место в таблице. Первый этап Чемпионата еще не завершился, будет три тура, но мы по делу на пятом месте. Могли даже быть выше.

- Давайте как раз о "выше": к третьей Ворскле — пять очков ...

- Я думаю, нам реально ликвидировать отставание. Это не из области фантастики.

- Большинство экспертов считает, что Верес подкосила семиматчевая серия ничьих.

- Так и было. Одно дело — ничьи, которые можно назвать справедливыми (например, с Динамо). Но таких ничьих — меньшинство, в большинстве мы должны были выигрывать (например, с Олимпиком, Карпатами в последнем туре). Причем парадокс: обычно играем в несправедливую ничью тогда, когда ведем в счете.

- О "личном": есть двойной международный опыт — чешский и грузинский. Как оцениваете те периоды карьеры и помогают ли они сегодня?

- В какой степени помогают, однако не очень ощутимо. В Чехии я мало играл, там больше поразило то, как все организовано (инфраструктура, тренировочный процесс), — правильно организовано. От Грузии есть не очень приятные воспоминания — ни от спортивного уровня, ни от организационного. Просто тогда возник момент, когда я после Александрии четыре месяца был без команды — должен был "перезагрузить" карьеру.

- Существует мнение, что оптимальное амплуа для Вас — "10-ка". И, мол, использование Вас в глубине поля мешает раскрыться сполна...

- Не согласен с этим. Мне больше всего нравится играть именно последнего опорника. Разрушать люблю не менее, чем создавать. Причем, даже играя в глубине, постоянно имею возможности забить, просто не реализую их.

- Что нужно сделать для улучшения реализации?

- Очевидно, есть определенные психологические причины. Еще, разумеется, должен много работать на тренировках. Тогда все придет.