Шахтер уже вышел из отпуска и приступил к первому сбору. Паулу Фонсека вполне доволен физическим состоянием футболистов.

"Должен отметить, что ребята следили за собой в течение отпуска и вернулись в хорошей форме. Я в Шахтере уже полтора года, футболисты знакомы с моими требованиями и принципами, так что сейчас им намного проще. За исключением Додо, который только присоединился к нам, игроки прекрасно меня знают. Все отлично проявляют себя на интенсивных тренировках, которые мы им предложили на старте сбора, — рассказал португалец официальному сайту Шахтера.

"Как я уже сказал, этот состав со мной полтора года, мы многого достигли. Фундамент выстроен и полностью понятен ребятам. Сейчас мы уделяем внимание тому, чтобы напомнить наши идеи и отработать принципы игры. Разумеется, очень значимы и физические кондиции – важно подойти к первому матчу в хорошем состоянии. Скажу искренне: гораздо проще, когда определенный период ты работал с футболистами. Они прекрасно знают, чего тренерский штаб ждет на поле, потому все замечательно".

Вместе с Шахтером на сборы отправились Дмитрий Гречишкин и Николай Матвиенко, которые в первой части сезона выступали на правах аренды за Зарю и Ворсклу соответственно.

"Это два украинских игрока, за которыми мы следили все время. Они доказали, что могут прекрасно показать себя и помочь нам. Вопрос по Матвиенко был важен, поскольку команду покинул Азеведо. Николай хорошо потрудился в этом сезоне и выходил в стартовом составе за национальную сборную. У Гречишкина также очень неплохие качества, и в межсезонье я узнаю их все больше. Обоим футболистам мы доверяем".

На сборах Шахтер сыграет с АИКом, пражской Славией и Копенгагеном.

"В данный период сложно найти качественных оппонентов – у нас был такой опыт в прошлом году. Слава Богу, сейчас нам удалось подобрать действительно сильные команды. Если бы я только пришел в клуб, возможно, выбрал бы других, но я здесь уже полтора года, и ребята прекрасно знают, чего я от них хочу. Меня интересуют контрольные матчи с хорошими оппонентами. Они создадут нам большие сложности, и для нас это отлично".

После перерыва Шахтер ожидает схватка с Ромой в 1/8 финала Лиги чемпионов, однако до этого "горняки" сыграют в чемпионате Украины с Черноморцем.

"Команда высочайшего уровня с отличным составом. Качественные игроки и тренер, прекрасно знающий свою работу. Предстоят сложнейшие поединки с Ромой, однако до этого еще встреча с Черноморцем, и к ней мы готовимся в первую очередь. Напомню, что для нас главный приоритет – чемпионат Украины. Уже после матча с одесситами будет время подумать о Лиге чемпионов".

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Viber и Twitter.