По словам Ротаня, об интересе Динамо он узнал от своего агента Вячеслава Заховайло.

"Только ушли в отпуск после последней игры Лиги Европы — и мне позвонил Вячеслав Заховайло, спросил: "Есть ли заинтересованность? Ты как смотришь?". Я сразу сказал: "Двумя руками "за"! Если действительно есть интерес ко мне, я готов и буду работать". Так пошли первые разговоры, потом стали обсуждать детали, все быстро получилось. Большую роль сыграло то, что это Украина и далеко не чужой мне клуб", — рассказал Руслан в интервью официальному сайту клуба.

В 2005 году Ротань уже переходил в Динамо из Днепра.

"Это действительно было давно, я уже не помню всех нюансов. Помню, что была мотивация играть в Лиге чемпионов. Динамо есть Динамо, от таких предложений не отказываются".

Первый сезон для Руслана в Динамо сложился вполне неплохо.

"Все было нормально. Дальше смена тренеров накладывала свой отпечаток. Плюс моя травма, полученная в игре за сборную, она меня где-то на полгода выбила из колеи. Воспоминания очень хорошие, теплые, все в принципе складывалось хорошо. Это футбольная жизнь, от травм никто не застрахован, я в том числе, к этому нужно быть готовым. Я молодой был, не понимал многого. Сейчас все предусматриваю, в этом плане как футболист стал умнее и взрослее".

Однако дальше он потерял место в основе клуба и вернулся в родной Днепр. Тем не менее, разочарования Ротань не испытывал.

"Я воспринимал это как должное, не задумывался над этим. Понятно, что каждому футболисту хочется везде быть полезным, помогать клубу. Но так складывается футбольная жизнь, что где-то не получилось. Тем более Днепр — это тоже мой родной клуб. Тогда все наладилось, с новыми силами стал играть".

Сейчас Руслан проходит сборы с новой-старой командой.

"Сборы — это всегда тяжело для футболиста, а в Динамо особенно. Динамо всегда славилось своей физической подготовкой. Конечно, здесь работаем над физикой очень много. Все прекрасно понимают, что этот багаж однозначно нужен для дальнейших побед, и работают с удовольствием".

Пока что у Ротаня не было серьезного разговора с Александром Хацкевичем касательно перспектив в команде.

"Глобальных разговоров у нас не было. Перед подписанием контракта мы встретились и все обсудили, он сказал, что надеется на меня и доверяет, а все остальное я должен заслужить своей работой. Это любой тренер скажет и это правильно. Я так же конкурирую с молодыми футболистами, и не только с молодыми. Это нормально, это правильно и от этого может быть только лучший результат".

В свои 36 лет Ротань еще не задумывается о тренерской карьере.

"Честно говоря даже не задумывался и это, наверное, неправильно. Чтобы стать тренером необходимо выбросить футболиста из себя и потом делать какие-то задумки. Когда футболисты начинают думать о тренерской карьере, то это совсем другие мысли. Мысли футболиста и тренера не совпадают. Футболист всегда эмоционально на все реагирует и думает что все может, там получится, там не получится. А тренер всегда должен быть с холодной головой".

Динамо на данный момент отстает от Шахтера на три очка в турнирной таблице чемпионата Украины, но пока что неясна судьба несыгранного киевлянами матча против Мариуполя.