Шахтеру после успеха в Лиге чемпионов в матче против Ромы предстояло на ОСК Металлист принять кропивницкую Зирку. При всем уважении к гостям, только отчаянный болельщик верил в их успех и даже до стартового свистка интрига сводилась к тому, сколько же сегодня сумеет забить Шахтер.

С первых минут команда Паулу Фонсеки стала нагнетать обстановку у ворот Паста и создавала опасные моменты. Гол был забит уже на 14-й минуте. Феррейра уверенно реализовал выход один на один, правда судья должен был отменить взятие ворот по причине офсайда. Лайнсмен проморгал эпизод.

Практически сразу "оранжево-черные" забили еще два. Сперва Коваленко замкнул передачу Исмаили, а затем Марлос в своем стиле поразил дальний угол. Монарев попытался исправить ситуацию в защите и убрал провалившего матч Веремеева, но и после этого мало что поменялось. Шахтер раз за разом разрывал оборону гостей и до перерыва забил еще дважды.

Еще по голу на свои счета записали Марлос и Феррейра. Бразилец воспользовался классной передачей Тайсона и мастерски перебросил мяч через Паста, а аргентинец с нескольких метров пробил головой после прекрасной верховой передачи от Исмаили. После перерыва номинальные хозяева уже не были так активны, как в первом тайме и просто берегли силы. До решающего свистка арбитра зрители голов так и не увидели. 

Шахтер — Зирка 5:0
Голы: Феррейра, 14, 45, Коваленко, 19, Марлос, 21, 43

Шахтер: Пятов — Бутко, Хочолава (Матвиенко, 70), Ордец, Исмаили — Фред, Патрик — Марлос, Коваленко, Тайсон (Дентиньо, 77) — Феррейра
 
Зирка: Паст — Маткобожик, Веремеев (Братков, 25), Цюпа — Чичиков (Прядун, 65), Дрышлюк, Драченко, Гедж, Билоног — Рассадкин, Петров (Загальский, 47)

Предупреждения: Хочолава, Тайсон, Фред, Марлос — Маткобожик, Петров, Загальский, Цюпа, Дрышлюк