В матче 22-го тура между Мариуполем и Олимпиком решалась судьба 6-го места, которое оставляло бы командам надежду на еврокубки. Все было предельно просто для Олимпика: победа отправляла их в топ-6, любой другой исход – нет (никто ведь не верил в поражение Вереса от Стали с разницей в 8 мячей?).

Первый тайм получился небогатым на моменты. Разница в том, что Сергей Болбат после паса Андрея Тотовицкого сумел переиграть Заури Махарадзе, а Геннадий Пасич после скидки Станислава Беленького проиграл дуэль Худжамову.

Концовка тайма ознаменовалась ненужной карточкой Владимиру Доронину. Он сбил в центре поля Тотовицкого, а после свистка судьи демонстративно выбил мяч – желтая.

Во втором тайме Олимпику нужно было забивать как минимум дважды и при этом не пропустить. Роман Санжар выпустил на поле Хомутова и Щедрого, чтобы переломить ход поединка.

Но сразу же мяч побывал в воротах Махарадзе. Тотовицкий подал после подачи Болбата со штрафного. Все бы ничего, но у Андрея был офсайд, так что гол не засчитали.

Вскоре после этого подача Кирюханцева пришлась в штангу, а добивание Мишнева пришлось в перекладину!

И сразу же после подачи Мишнева Борячук выскочил из-под Очигавы и головой пробил чуть выше ворот. Был и выход Мариуполя 3 в 2 завершился слишком сильным пасом Болбата на Тотовицкого...

Все тот же Тотовицкий получил мяч на фланге, прошел между двумя соперниками и с правой ноги отправил мяч в ворота. И снова судья зафиксировал офсайд (по делу).

Олимпик так и не сумел создать действительно острых моментов у ворот Худжамова – все же, зимняя потеря ряда основных игроков не прошла бесследно.

Теперь команда Романа Санжара отправляется в нижнюю шестерку, ну а нас ожидают очередные волнения по поводу игры Мариуполь – Динамо.

Евгений Музыка, Football.ua

Мариуполь – Олимпик 1:0
Голы: Болбат, 29

Мариуполь: Худжамов – Кирюханцев, Белый, Дава, Демири – Болбат (Пихаленок, 90), Дедечко, Мишнев, Чурко (Тищенко, 68) – Тотовицкий – Борячук (Диденко, 60).

Олимпик: Махарадзе — Кулинич, Мищенко, Очигава, Немчанинов -  Вакуленко (Хомутов, 46), Вукович, Доронин — Г. Пасич (Леонидас, 72), Беленький, Е. Пасич (Щедрый, 46)

Предупреждения: Дава, Демири – Вакуленко, Доронин, Г. Пасич, Очигава.