В центральном матче 26-го тура УПЛ киевское Динамо принимало луганскую Зарю, эта встреча проходила не на НСК Олимпийском, который начал подготовку к проведению финала Лиги чемпионов, а на когда-то родном для киевлян стадионе Динамо им. В. Лобановского. Гости подошли к отчетному поединку с серьезными кадровыми потерями, по разным причинам, потеряв восьмерых игроков, таким образом, заявка луганчан была заполнена не полностью, два места не скамейке запасных остались пустыми.

После краткосрочной активности гостей Динамо завладело игровым и территориальным преимуществом, но не создавало опасных моментов у чужих ворот. Хозяева реализовали первую же возможность забить – на 13-й минуте Цыганков выполнил подачу с углового, а никем не прикрытый Бурда воспользовался неразберихой в обороне соперника и отправил мяч в сетку – 1:0. После забитого гола подопечные Хацкевича обрели уверенность в собственных силах и продолжили контролировать ход поединка, правда, голевых моментов не создавали.

Во второй половине тайма Заря выровняла игру и стала больше времени проводить в атаке, Громов и Бабенко пробивали по воротам издали, но их ударам не хватило точности. Немного позднее тот же Громов едва не сравнял счет прямым ударом со штрафного, но мяч не влетел в сетку, угодив в штангу. Под занавес первой 45-минутки хозяева также получили возможность забить со штрафного, но, как и в случае с ударом Громова, выстрел Цыганкова пришелся в каркас ворот. До перерыва команды не сумели забить хотя бы еще один гол и отправились в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев.

Вторая половина встречи оказалась просто катастрофической для гостей, Динамо сумело забить два быстрых гола и окончательно убило интригу в матче. Сперва на 51-й минуте Гармаш пробил в штангу из-за пределов штрафной, находящийся в офсайде Вербич сыграл на добивании, хладнокровно отправив мяч под перекладину — 2:0. А через три минуты Кочергин обрезался на своей половине поля, вследствие чего Беседин выскочил один на один с Луниным, Андрей отразил удар Артёма, но мяч отлетел прямо в голову форварда и таки отправился в ворота — 3:0.

В середине второго тайма подопечные Юрия Вернидуба получили прекрасную возможность сократить отставание в счете благодаря заработанному пенальти, но Фаупала не сумел переиграть Бойко с одиннадцатиметровой отметки, вратарь Динамо блестяще сыграл на линии. После этого гости еще некоторое время пытались атаковать, а затем бросили эту идею и опустились на свою половину поля. Киевляне же надеялись забить еще один гол и справились с этим на "отлично" — на 88-й минуте Вербич протащил мяч и пробил по воротам, Лунин отбил мяч прямо на Цыганкова, которому оставалось лишь добить его в сетку — 4:0. Еще через пару минут Мораес едва не забил еще один гол, но Лунин и штанга не дали мячу залететь в ворота.

Как итог, Динамо без каких-либо проблем обыграло обескровленную Зарю и продолжает погоню за Шахтером, с которым встретится в следующем туре в Харькове. Заря же примет своего конкурента в борьбе за "бронзу" — полтавскую Ворсклу.

Динамо - Заря 4:0
Голы: Бурда, 13, Вербич, 51, Беседин, 54, Цыганков, 88

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Пиварич — Гармаш (Шепелев, 70), Буяльский — Цыганков, Шапаренко (Мбокани, 65), Вербич — Беседин (Мораес, 78)

Заря: Лунин — Караваев (Кабаев, 46), Эль-Буаззати, Чечер, Чеберко — Харатин, Бабенко (Шалфеев, 82) — Кочергин, Гордиенко, Громов (Любенович, 64) — Фаупала

Предупреждения: Громов, Чечер, Бабенко

На 68-й минуте Фаупала не реализовал пенальти (вратарь)