Матч тура

Из всех шести встречи вполне логично отметим поединок Шахтера и Вереса, сделавший команду Паулу Фонсеки чемпионом Украины. “Горняки”, забив быстрый гол с довольно спорного пенальти, в дальнейшем логично диктовали свои условия и должны, нет, обязаны были выносить ровенских гостей в одну калитку. Вот только в этот прохладный вечер настоящий кураж поймал Александр Бандура. Опытный голкипер Вереса своими действиями украсил матч, отражая все мыслимое и немыслимое, летящее в створ его ворот. Особняком стоит отметить сверхнеприятные выстрелы Фреда, Марлоса и Кайоде, с которыми вратарь справился блестяще.

Сборная тура

Бандура (Верес) — Мирошниченко (Карпаты), Бурда (Динамо), Бацула (Александрия), Исмаили (Шахтер) — Вакуленко (Олимпик), Тищенко (Мариуполь), Марлос (Шахтер), Грицук (Александрия), Вербич (Динамо) — Коломоец (Ворскла)

Команда тура

По всей логике таковой должен быть оформивший чемпионский титул Шахтер, но все же отмечу старательную Александрию. Подопечным Владимира Шарана под занавес сезона удалось, наконец, обрести свою игру. В матче со Сталью александрийцы были быстры, резки и успешны в завершающей стадии. Очередной суперматч выдал лидер команды Василий Грицук. Старались не отставать и два Андрея – Бацула и Цуриков. К слову, итоговая победа определила симпатичной команде из скромного городка на Кировоградщине итоговое седьмое место. Вот только радует ли Шарана такое “достижение”?..

Тренер тура

Лучше поздно, чем никогда. Владимир Шаран все же нашел правильный эликсир для подопечных, в матче со Сталью применив своевременную ротацию состава. Эта мера оказалась действенной, и Александрия добилась своего. При этом наставник выдал так необходимый карт-бланш на роль свободного художника Василию Грицуку. Может быть, поэтому игра лидера снова засияла яркими красками?!.

Сенсация тура

Парадокс, но едва ли не все матчи завершились вполне предсказуемо. Гранды минимально, но все-таки обыграли ершистых оппонентов, не сумели выявить победителя примерно равные по классу Зирка с Карпатами, да и ничья Ворсклы в Мариуполе тоже, в целом, исходила из общей диспозиции. Разве что аутсайдеры откровенно разочаровали. Казалось бы, когда еще вытягивать себя из трясины, подобно барону Мюнхаузену, как не на финише сезона?!. Нет же, Сталь и Черноморец синхронно проиграли и теперь ждут последнего тура, дабы заочно определить единственного прямого неудачника.  

Гол тура

Выбор был невелик, но эффектная подрезка головой в исполнении полтавчанина Юрия Коломойца стала уголком эстетики в нынешнем туре. Павел Ребенок настолько удобно набросил мяч на форварда Ворсклы, что последнему оставалось лишь продемонстрировать свой известный талант эффективного наконечника атак.

Ассист тура

Суперпас Василия Грицука на Андрея Бацулу украсил бы любой чемпионат. Проникающая точнейшая передача была исполнена в лучших традициях Андреа Пирло. Грицук доказал, что для подобных подвигов не нужно рождаться итальянцем. Европа бы им гордилась, но он наш!

Дозаявка тура

Президент Олимпика Владислав Гельзин еще не так давно выходил на поле в составе своего клуба, но затем принял решение сосредоточиться на основных обязанностях. Так продолжалось вплоть до минувшей недели. “Олимпийцы” нынешней весной тонули в бесконечных неудачах, и нужно было что-то менять. Гельзин решил, что лучшей мотивации и подспорья для игроков, чем… личной дозаявки на чемпионат не придумаешь, и поступил именно таким образом. Правда, 44-летний президент на поле выходить не собирался, намереваясь быть попросту максимально ближе к команде. Это сработало. Олимпик переиграл Черноморец, чем обезопасил себя от вылета из Премьер-лиги. Если это не совпадение, донецкому клубу стоит задуматься над продолжением традиции. Авось, результаты пойдут в гору.

Казус тура

Разумеется, бесспорным номинантом стал двойной приезд Вереса в Харьков на матч против Шахтера. Ситуация с отравлением ряда игроков и просьбой перенести матч серьезно всколыхнула футбольную общественность, однако все прошло по плану. Вот только для этого Вересу пришлось совершить фантастически дальний “челнок” Харьков – Львов – Харьков, и то, что команда прибыла на ОСК Металлист лишь за час до стартового свистка арбитра – в нашем футболе сущая редкость.  

Курьез тура

Пока Сталь проигрывала Александрии, в параллельном матче Черноморец стоял на желанную ничью с Олимпиком. Все шло почти как по маслу, но вмешались какие-то потусторонние силы. За две минуты до финального свистка банальный штрафной у ворот гостей решил исход не самого веселого поединка. Казалось бы, 1:0, радость Олимпика, горе одесситов, вот только единственный и, вполне возможно, фатальный для себя гол Черноморец пропустил от… своего капитана Сергея Люльки, срезавшего мяч в собственные ворота. Примечательно и то, что сделал это опытный защитник на родной для себя арене. Мало того, стадион Динамо в нынешнем сезоне – какое-то невезучее место для динамовских воспитанников. Подобно Люльке, решающие автоголы забивали Павел Полегенько из Зирки и “олимпиец” Зураб Очигава. Но и это еще не все! Из всех трех этих “самострелов” два (кроме автогола Очигавы) стали победными для Олимпика.  

Фраза тура

Президент Динамо Игорь Суркис недвусмысленно прокомментировал слухи о возможной продаже клуба: “Футбол не бывает без поражений, но также он не бывает и без побед. А все разговоры о том, что мне нужно продать клуб… Пусть тот, кому я сказал, что он никто, наведет порядок в собственном доме, а не дает мне советы, что делать.”

Football.ua