Еще не утихли баталии фанатов в социальных сетях после Суперкубка Украины, а Заря и Мариуполь уже открывали программу первого тура УПЛ. Состав "приазовцев" несколько ослаб после возвращения лидеров в Шахтер, а толком усилиться команда не смогла. Кроме того, уже в четверг команду ждет встреча в рамках Лиги Европы, поэтому нужно было грамотно расходовать силы.

Луганчане качественно усилилась в это трансферное окно и, несомненно, являлись фаворитом данного матча. С первых минут подопечные Вернидуба завладели мячом и пытались открыть счет, но первый гол забили гости. Дмитрий Мишнев был готов вырваться на свидание с Махарадзе, но Каменюка придержал его рукой — арбитр назначил пенальти. Заури Махарадзе угадал угол, но мяч пролетел под ним. 0:1.

Заря пыталась восстановить паритет до перерыва, но мяч упорно не лез в ворота. Да и, откровенно говоря, моментов было немного. Можно вспомнить два удара Караваева с острого угла, но Худжамов был на месте. А вот атака в дебюте второй половины игры увенчалась успехом. Александр Караваев отлично подал с правого фланга, а Артем Гордиенко ударом головой послал мяч в угол. 1:1.

В середине тайма Юрий Вернидуб пытался освежить атаку команды. Такой маневр мог сразу же принести плоды, но Рафаэль не попал в дальний угол после роскошной передачи Александра Караваева. Тем не менее, луганчане свой гол забили - Алексей Быков опрометчиво скинул мяч назад, а Караваев опередил вратаря и вывел свою команду вперед. 2:1. Команда Александра Бабича не успела создать момент, чтобы спасти поединок, поэтому финальный свисток зафиксировал волевую победу Зари.

Заря — Мариуполь 2:1

Голы: Гордиенко, 50, Караваев, 85 — Чурко, 9 (с пенальти).

Заря: Махарадзе — Каменюка, Сваток, Вернидуб, Чеберко — Гордиенко, Харатин (Силас, 68) — Караваев, Кочергин (Арвеладзе, 86), Хомченовский (Рафаэль, 68) — Громов.

Мариуполь: Худжамов — Кирюханцев (Полегенько, 46), Белый, Яворский, Быков, Демири — Чурко (Горбунов, 71), Пихаленок (Чоботенко, 79), Мишнев, Тищенко — Фомин.

Предупреждения: Каменюка, Харатин — Белый, Тищенко, Быков.