Во втором матче игрового дня в УПЛ один из представителей страны в еврокубках луганская Заря принимала одесский Черноморец, неплохо стартовавший в новом чемпионате. Юрий Вернидуб не мог рассчитывать на услуги Артёма Громова, получившего травму, так что на острие атаки луганчан появился бразилец Рафаэль, проведший добротный поединок. В дебюте встречи хозяева забрали мяч под свой контроль и оккупировали чужую половину поля, но вовсе не угрожали воротам Литовченко, а вот гости едва не открыли счет благодаря контратаке, но Татарков из выгодной позиции пробил прямо в Махарадзе.

Через несколько минут Заря достойно ответила сопернику, когда Рафаэль вывел Гордиенко на ударную позицию остроумным пасом пяткой, но Артём не сумел пробить мимо Литовченко. на 23-й минуте луганчане таки добились успеха — Арвеладзе выполнил подачу с углового, а Рафаэль выиграл борьбу на втором этаже и отправил мяч в сетку — 1:0. После забитого гола подопечные Ю. Вернидуба продолжали атаковать и едва не удвоили преимущество в счете, но Литовченко спас свою команду после удара Караваева. В концовке первой 45-минутки на поле не происходило ничего выдающегося, так что коллективы отправились в раздевалки при минимальном преимуществе хозяев.

Во второй половине встречи игра проходила уже под диктовку другой команды — "моряки" проводили немало времени на чужой половине поля, заставляя соперника сконцентрироваться на оборонительных действиях. Правда, несколько опасных выпадов луганчане все же провели, сперва Хомченовский опасно пробил из-за пределов штрафной площади, но Грачев бросился по мяч и перевел его на угловой, а затем Литовченко парировал удар Рафаэль, после чего Чеберко оказался первым на добивании, но не попал в створ ворот. На 58-й минуте одесситы получили отличную возможность забить, заработав опасный штрафной, который минутой позднее реализовал Савченко — 1:1.

После этого подопечные Червенкова не остановились на достигнутом и продолжали атаковать, а их соперник долго не мог прийти в себя и вынужден был играть на отбой. Гости заработали немало угловых, но не смогли извлечь из этого никакой пользы, то проигрывая борьбу на втором этаже, то нарушая правила в атаке. Со временем Заря таки сумела перехватить инициативу и увела игру со своей половины поля, но не так и не создала ни одного опасного момента, впрочем как и Черноморец. Таким образом, команды разошлись миром в не самом зрелищном поединке и набрали по одному очку, если для одесситов подобный результат можно считать успешным, то луганчане не могут занести отчетную встречу себе в актив.

В 4-м туре Заря отправится во Львов в гости к Карпатам, а Черноморец примет черниговскую Десну.

Заря — Черноморец 1:1
Голы: Рафаэль, 23 — Савченко, 59

Заря: Махарадзе — Каменюка, Сваток, Вернидуб, Чеберко — Гордиенко, Арвеладзе (Харатин, 54) — Караваев, Силас, Хомченовский (Кабаев, 63) — Рафаэль (Леднев, 80)

Черноморец: Литовченко — Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин (Ярмоленко, 84) — Савченко (Карноза, 90), Смирнов — Татарков (Леонов, 82), Бабенко, Чорний — Штогрин

Предупреждения: Чеберко — Грачев