В донецком матче сошлись лидер чемпионата - местный Шахтёр и гости из Запорожья Металлург. Сразу оговорюсь, что ожидания болельщиков лицезреть новую дуэль братьев Гаев не оправдались - ни того, ни другого даже в заявке не оказалось!

Отчетный матч стартовал в неспешном темпе. Команды некоторое время прощупывали друг друга? и лишь на седьмой минуте возник первый момент хозяев в матче, а за ним сразу и второй. Оба раза на острие атаки возникал Луис Адриано, но в первом случае выручила защита запорожцев, а во втором свою роль сыграл несильный удар бразильца. После этого команды взяли двадцатиминутный тайм-аут. А уже на 26-й минуте Мирча Луческу провел первую замену - невписавшегося в игру, по мнению тренера дончан, Дуляя сменил Жадсон.

Вот так бы и подошёл к концу первый тайм, если бы не тот же Луис Адриано. Выскочив на рандеву с кипером, бразилец сумел таки перебросить Постранского, тем самым, отправив мяч в сетку ворот гостей. Вот только печально, что сделал он это ценой травмы - медики немедленно погрузили Адриано в "карету" скорой помощи и увезли. Честно говоря, у многих болельщиков на душе стало тревожно...

А перед перерывом на фланге получил травму Кабанов, правда, замену пришлось делать лишь в перерыве. А до повреждения форварда гостей случилось еще одно заслуживающее внимания событие - второй гол в исполнении "горняков". Отличился Жадсон, акцентированным ударом отправивший мяч в сетку после передачи Срны.

Только начался второй тайм, как Шахтёр отличился еще раз. Правда, произошло это после довольно сомнительного пенальти, назначенного Герендой за "фол" против Илсиньо. Так или иначе, Александр Гладкий, заменивший в первом тайме Адриано, сдвинулся с мертвой точки под названием "13 мячей в ЧУкре" и реализовал одиннадцатиметровый. Команды откровенно успокоились, ибо результат матча уже не был ни для кого секретом. Шахтёр спокойно контролировал мяч, ведя свою игру.

Лишь на 70-й минуте у Металлурга появился шанс отквитать один мяч, однако Шевчук спас ворота, выбив мяч "с ленточки". А под конец матча запорожцам все-таки удалось на несколько минут перехватить мяч, но все действия завершались некоторым эгоизмом Лазаровича, не использовавшего несколько полу-моментов подряд.

Конец матча ознаменовался четвертым голом в ворота успокоившихся гостей. Это уже Фернандиньо добил мяч после отбитого Постранским удара Гладкого.

Геренда, правда, сделал попытку реабилитироваться за "левый" пенальти в ворота гостей в первом тайме, назначив вполне справедливый в ворота Шахтёра. Но лучший игрок запорожцев в матче свой шанс не использовал - отлично сыграл Пятов, выбросив руку и отведя угрозу. 4:0 - Шахтёр набирает важные три очка дома.