Донецкий Шахтер провел открытую для СМИ тренировку, на которой главный тренер Паулу Фонсека ответил на некоторые из вопросов журналистов.

- Хочу обыграть Мариуполь. Это для меня сейчас самое главное. 

- На старте сезона вы успели использовать на позиции левого вингера Тайсона, Нема и Фернандо. Кто из них позволяет лучше всего воплощать ваши идеи в жизнь?

- Это связанно с разными моментами. Тайсон действительно сыграл пару матчей слева, но на данный момент мы считаем, что лучше он играет на месте атакующего полузащитника. На данный момент я решил ставить Нема, он показывает отличные результаты, но мы можем иметь и другие решения. У нас есть Сергей Болбат, он также великолепно себя показывает. Также есть Дентиньо, который может сыграть на этой позиции. На данный момент я собираюсь использовать на этой позиции Нема, не скрываю этого.

- Что с Кайоде, когда он сможет вернуться?

- У Кайоде была действительно сложная травма и очень сложно быстро восстановиться после такого. На данный момент он уже тренируется вместе со всеми на поле и в ближайшие сроки он сможет вернуться.

- У Мораеса 6 голов в 6 матчах, что Вы с ним сделали?

- Это не связано с одним Мораесом. Это результат игры команды, наши футболисты создают много голевых моментов и наши нападающие, не только сейчас, но и раньше с Факундо, пытаются использовать шансы, которые получают. Жуниор отлично адаптировался в нашей команде, надеюсь на этом он не остановится, и он может забивать намного больше голов.

- Вас пригласили на встречу лучших тренеров Европы. Насколько это важно для Вас?

- Для меня это большая привилегия, это очень престижно – быть на форуме элитных тренеров. Там будет совсем небольшое количество специалистов и это очень престижно для любого тренера. Это мой второй раз и надеюсь, что не последний. Там обсуждаются различные моменты современного футбола и это большой престиж не только для меня, но и для всего украинского футбола.

Также Фонсека назвал свои предпочтения в жеребьевке Лиги чемпионов.

Football.ua