- Расскажи о своей семье. Кто привил тебе любовь к футболу?

- Любовь к футболу появилась у меня с рождения, никто не пытался силой заставить меня играть в футбол. Я всегда любил мяч и вообще всегда старался ударить все, что попадалось под ноги, а родители с самого детства поддерживали мое рвение. Мама следила за мной и первой заметила, что у меня действительно что-то получается. Она знала, чего я хочу и во всем меня поддерживала.

- Ты родился в Белу-Оризонти, в детстве мечтал играть за Атлетико Минейро или Крузейро?

- Больше хотел играть за Крузейро и с детства поддерживал именно эту команду. Но сейчас это уже не имеет никакого значения. Я был бы рад, если бы одна из этих команд открыла для меня двери, но не вышло. Зато получилось в Палмейрасе. Именно в этом клубе я начал расти как профессиональный футболист.

- А как возник вариант с Палмейрасом?

- Я играл в чемпионате Белу-Оризонти, где принимали участие многие команды Бразилии. И туда съезжались множество скаутов. Я играл в простом клубе, где толком не было никакой структуры. За три игры я очень хорошо себя показал и мне пришло предложение от Сан-Паулу. Я рассматривал этот вариант, но в последний момент на меня вышел Палмейрас. Я посоветовался с родителями, и мы приняли решение, что именно Палмейрас – идеальный клуб для моего роста.

- Но Сан-Паулу, где базируется Палмейрас, находится в 600 километрах от Белу-Оризонти. Тяжело было покидать дом?

- Я переехал один и в начале было достаточно сложно. Я никогда не уезжал так далеко от родного дома. Сперва мне хотелось вернуться обратно, новая жизнь не очень мне нравилась, однако с поддержкой близких людей я пережил этот момент и через полгода полностью адаптировался к новой жизни.

- Бразильская пресса прозвала тебя "Жемчужиной Палмейраса". Знаешь, почему?

- Я отличался от других ребят. Это было видно по моим играм. Хотя понятно, что это не только моя заслуга — большую роль сыграли и мои партнеры по команде.

- В 2017 году тебя позвали потренироваться со сборной Бразилии бок о бок с мировыми звездами. Расскажи об этом опыте.

- Это один из самых особенных моментов в моей жизни. Я не ожидал подобного. Когда мне сказали об этом, я сначала не поверил, а потом оказалось, что тренировка состоится уже сегодня! Не завтра, послезавтра или когда-нибудь потом, а сегодня! Я подумал, что меня разыгрывают. Я спокойно сидел дома, ждал завтрашнего дня, а мне звонят и спрашивают: "Ты где? Быстро приезжай!". Я за секунду собрался и прилетел на тренировку. Честно говоря, я не верил в это даже тогда, когда уже был там. Неймар, Габриэл Жезус, Каземиро, Марсело… Они все были там рядом со мной. Я был очень счастлив.

- 9 ноября 2017 года. Помнишь, что случилось в этот день?

- Это мой дебют. В этот день я провел первый матч за Палмейрас в бразильской Серии А против Витории из Салвадора. Прекрасно помню тот день.

- А помнишь дату своего первого гола за Палмейрас?

- Конечно. 11 марта этого года в матче Лиги Паулиста против Итуано. Это было настолько важно для меня, что я даже набил татуировку по этому поводу. Невероятно важный момент, который я никогда не забуду.

- На что потратил первые деньги, заработанные футболом?

- Я отдал их своей семье. Это моя главная мотивация. Тогда я вложил деньги в дом, чтобы мои родные жили в лучших условиях.

- Как болельщики в Бразилии отнеслись к твоему уходу? Ведь ты толком не успел реализовать себя в родной стране.

- Я слышал несколько комментариев. Люди считают, что меня рано продали и мне нужно было еще немного поиграть за Палмейрас.

- Тебя часто сравнивали на родине с Габриэлом Жезусом из Ман Сити. Как считаешь, у вас есть что-то общее?

- Меня очень радует сравнение с Габриэлом. Я очень уважаю этого футболиста и являюсь его большим фанатом, но когда мне говорят: "Габриэл, Габриэл!"… Я же Фернандо!

- В Бразилии ты больше действовал на позиции центрального форварда, но часто оказывался и на позиции левого вингера. Так где тебе удобнее играть?

- Ты верно подметил – в Бразилии я в основном играл на позиции центрального нападающего и это было для меня достаточно просто. Сейчас меня ставят немного на другую позицию, но ничего страшного в этом нет. Сейчас прошло только три месяца, как я в команде. Уверен, со временем я адаптируюсь к требованиям мистера Фонсеки.

- Как возник вариант с Шахтером? Долго думал над предложением? Советовался с кем-то из футболистов?

- Все произошло невероятно быстро. В воскресенье я провел матч, а в понедельник мне позвонил агент и сказал, что есть конкретное предложение от Шахтера. И снова я не поверил! Для меня это было даже как-то страшно. Но уже в среду я полетел в Украину на переговоры с Шахтером. Это было настолько быстро, что я даже не успел попрощаться со своей семьей, которая на тот момент находилась в Белу-Оризонти. Конечно, для меня это было непривычно — долгий перелет в страну, где я никогда не был. Но это уже в прошлом. Сейчас со мной рядом мама и двоюродный брат. Уже все хорошо.

- В прессе писали, что тобой интересовались Порту, Тоттенхэм, Лейпциг, Интер, Севилья, Валенсия и другие. Был ли реальный вариант с одним из этих клубов?

- Насколько я знаю, мной интересовались другие клубы. По крайней мере, до меня дошли другие слухи. Но это уже абсолютно не важно. Сейчас я игрок Шахтера и хочу завоевать множество трофеев именно с этим клубом.

- Как проходит адаптация в Шахтере? Что удивило больше всего?

- Наличие в команде множества бразильцев значительно облегчает мою адаптацию. Мне говорили, что в Украине в начале будет невероятно сложно, но на самом деле адаптация проходит довольно просто. Что меня удивило? Наверное, это стиль игры моей новой команды. В Шахтере более интенсивный футбол, здесь нужно больше бегать и выполнять много черновой работы. В Бразилии все более спокойно и размеренно.

- Вы уже дважды играли против Динамо, прочувствовали всю принципиальность противостояния Шахтера и Динамо?

- Да, прочувствовал. Это важнейший матч в Украине. Кстати, первый раз в карьере я принимаю участие в самом главном противостоянии страны.

-  Шахтер уже в сентябре начнет свой путь в Лиге чемпионов. Что ждешь от участия в этом турнире (разговор состоялся накануне жеребьевки группового этапа, — прим.)?

- Ожидания, на самом деле, такие же, как и у всех. Очень надеюсь, что мы проведем отличный сезон в Европе. Если мне удастся дебютировать в Лиге чемпионов в таком юном возрасте, я навсегда запомню этот день. Это моя мечта и мне кажется, что скоро она осуществится.

- Какие команды хотел бы видеть в одной группе с Шахтером?

- О, да, такие команды есть! Это Реал, Барселона и Манчестер Сити. Вот с ними я бы сразился!

- Какие первые впечатления от чемпионата Украины?

- Многие команды показывают интересный футбол, и вы видите, что у Шахтера в определенных матчах бывают серьезные проблемы.

- Тебя вместе с Сиприано вызвали в юниорскую сборную Бразилии до 20 лет. Помнишь свой первый матч в бразильской футболке?

- К сожалению, Палмейрас несколько раз подряд не отпускал меня в сборную. И так вышло, что из-за этого я до сих пор сыграл всего один матч.

- Победа в каком турнире или какое футбольное достижение стало бы вершиной в карьере Фернандо?

- Конечно же, это чемпионат мира и Лига чемпионов, но нужно идти постепенно, шаг за шагом. Начинать нужно с малого. Сейчас я сосредоточен на чемпионате Украины и национальном Кубке. И, конечно же, мы хотим как можно дальше добраться в Лиге чемпионов.

- Какой европейский чемпионат считаешь самым сильным?

- Английская Премьер-лига.

- Хотел бы поиграть в АПЛ?

- Конечно же, а кто бы не хотел?

- Кто был твоим кумиром в детстве?

- Я вырос на нынешних футболистах. Неймар, Габи Жезус, Дуду (с 2011 по 2015 года Дуду находился в структуре киевского Динамо, а сейчас он является капитаном Палмейраса, — прим.). С Дуду, кстати, я вместе играл за Палмейрас. Вот за этими игроками мне очень приятно наблюдать, и они меня вдохновляют.

- С кем из бразильцев больше всего общаешься в команде?

- На самом деле, мы всегда все вместе, но больше других мне помогают Дентиньо и Майкон. Мы всегда вместе. И на тренировку едем втроем и обратно. Эти двое для меня ближе всего.

- Помнишь первое слово на русском, которому тебя научили?

- Доброе утро и спасибо (говорит на русском, — прим.).

- Кто красивее, бразильянки или украинки?

- (Смеется). Девушки обеих наций очень красивые!

- Украинскую кухню пробовал? Что понравилось?

- Я очень привередлив к еде. Я питаюсь только тем, что действительно люблю.

- Кто тогда тебе готовит?

- Мама. Так что украинскую кухню я даже не пробовал и пока что не планирую.

- Хоть раз видел снег? Готов к нашей суровой зиме?

- Нет! Никогда не видел, но я постараюсь быть готовым. Это будет первый раз в моей жизни, когда придется пережить настоящую зиму.

- Если бы Паулу Фонсека попросил тебя порекомендовать Шахтеру какого-либо футболиста, которого ты лично видел в деле, кого бы ты назвал, не раздумывая?

- Неймар!

- А если реальнее?

- Габриэль Жезус (смеется).

- Кем бы стал Фернандо, если бы не футбол?

- Хороший вопрос. Я даже не знаю… Очень сложно сейчас представить. С самого детства в моей жизни был только футбол. И я очень рад этому. Я делаю то, что мне нравится и счастлив от этого.

Вопросы от болельщиков:

- Какими видами спорта интересуешься помимо футбола?

- Очень нравится смотреть баскетбол. Слежу за NBA.

- Кого ты считаешь лучшим игроком в мире кроме Роналду, Месси и Неймара?

- Роналду!

- Любимый клуб, не считая те, за которые ты играл?

- Барселона.

- Кто по-твоему лучший центральный защитник в мире?

- Серхио Рамос.

- Лучший игрок Шахтера прямо сейчас?

- Сложно сказать, но я, пожалуй, выделю Жуниора Мораеса. Он с каждым днем пытается улучшить свою игру и у него это получается.

- Какую трансферную стоимость ты бы себе поставил?

- Я даже не знаю. Пусть будет 100 миллионов (смеется).

- Что тебе понравилось, а что не понравилось в Украине?

- Очень понравился город Киев. Что не понравилось? Даже не знаю, все хорошо.

- Это пока не наступила зима!

- (Смеется).

- Назови свою символическую сборную из игроков.

Касильяс – Дани Алвес, Серхио Рамос, Жерар Пике, Марсело – Кроос, Каземиро, Коутиньо – Месси, Роналду, Неймар

Тренер: Хосеп Гвардиола

Беседовал Александр Пузик, Football.ua