Единственным субботним матчем седьмого тура УПЛ стала встреча Шахтера и Мариуполя. Мариуполь традиционно не досчитался нескольких ключевых исполнителей из-за арендных договоренностей, а в стане "горняков" не оказалось Олега Данченко — его место занял Богда Бутко. Шахтер с первых минут завладел территориальным преимуществом и пытался открыть счет. И если удар Ракицкого со штрафного очень опасным моментом не назовешь, то Мораес должен был забивать. Богдан Бутко отлично прострелил с правого фланга, однако Жуниор из убойной позиции пробил в Гальчука.

В середине тайма активен был Алан Патрик. Бразилец сперва попытал удачу ударом издали — безуспешно, а уже через пару минут оказался на газоне в чужой штрафной. Соперник сбил полузащитника с ног, но и тот был не против падения — как итог, свисток Катерины Монзуль промолчал. Свой момент имел и Тайсон, когда бразилец ворвался в чужую штрафную и пробил с острого угла — Гальчук справился.

А несколько позже Нем просто был обязан "зажечь" свою фамилию на табло. Веллингтон получил мяч в чужой штрафной и без сопротивления соперника пробивал из убойной позиции — Гальчук чудом удар отразил. Впрочем, "горняки" все-таки распечатали ворота соперника до перерыва. Исмаили подключился по флангу и прострелил на дальнюю штангу, где оказался Жуниор Мораес. 1:0. Отдыхать команды отправились при минимальном преимуществе хозяев в счете.

Второй тайм начался в привычном ключе, но "приазовцы" несколько активнее шли вперед. Вакула даже наносил удар из пределов штрафной, но Пятов был готов к такому развитию событий. А уже вскоре Дава срезал мяч в свои ворота после передачи Марлоса в центр. 2:0. Отметим, что если бы не защитник, то гол на свой счет записал Нем. Через пару минут счет мог стать разгромным, но Мораес не смог замкнуть дальнюю штангу после прострела Богдана Бутко. Далее команды играли в не самом высоком темпе, а финальный свисток арбитра зафиксировал победу Шахтера.

Шахтер — Мариуполь 2:0

Голы: Мораес, 43, Дава, 56 (в свои ворота).

Шахтер: Пятов — Бутко, Хочолава, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Алан Патрик (Майкон, 65) — Марлос (Фернандо, 79), Нем, Тайсон (Болбат, 79) — Мораес.

Мариуполь: Гальчук — Тищенко, Яворский, Дава, Быков, Демири — Мишнев, Билоконь, Белый (Горбунов, 63), Вакула (Бугай, 74) — Фомин.

Предупреждения: Ракицкий — Тищенко.