- Поражения, победы, удача, критика — это часть нашей футбольной работы. И чем выше профессионализм футболиста, тем быстрее и качественнее он восстановится. Прежде всего, психологически.

Что касается непосредственно игры, то мы понимали, что будет много атак Шахтера, много будет работы один в один. И мы над этим работали. Однако в первом тайме у нас не получалось закрывать правый фланг, где часто подключался к атакам Бутко. В первом тайме мы использовали нашу обычную схему 4-2-3-1, во втором перестроились при обороне на 5-3-2. Будем откровенны, класс игроков Шахтера сказался.

Если взять нашу игру в атаке, то были ситуации, когда мы могли организовать атаку или контратаку, но брак во второй зоне мешал нам это сделать. Шахтер работал на шаг быстрее и наш брак в средней зоне позволял сопернику организовывать быстрые атаки во втором тайме. Желаем Шахтеру побеждать в других матчах. Мы же после таких игр должны стать сильнее.

- Какие задачи стоят перед Мариуполем?

- У нас был непростой дебют в Лиге Европы. К сожалению, сделали ряд ошибок, как в тренировочном процессе, так и в организационном плане. Но это наш опыт! Нам понравилось играть в Лиге Европы и мы хотим и в следующем сезоне там выступать. На старте чемпионата подрастеряли очки. Хорошо, что сейчас будет пауза в чемпионате. Постараемся хорошо провести мини-сбор, качественно поработать и подготовиться к выездной игре с Олимпиком. Наша первоначальная задача — это попадание в первую шестерку.

- Как Вы оцениваете действия Гальчука?

- Я доволен игрой Жени Гальчука. Он нас повыручал сегодня. Наверное, у каждого вратаря в матче против Шахтера хватает работы.

Вчера на предыгровой тренировке Рустам Худжамов почувствовал небольшой дискомфорт. Он готов был сыграть на уколе, но мы приняли решение поберечь здоровье нашего капитана.

- Ваши впечатления от арбитража Катерины Монзуль?

- Мы проиграли и много эмоций у нас было. Сегодня были ситуации, когда любой контакт расценивался как фол. Я настраивал ребят на агрессивный футбол — по-другому с Шахтером играть нельзя. С нашей стороны не было грубости, а была жесткая мужская игра и хотелось бы, чтобы арбитр давал больше играть. Все-таки в Европе судят по-другому. Мы играли против Юргордена и двум нашим игрокам зашивали голову. А фолов не было. Это была борьба. Поэтому хотелось бы, чтобы давали играть. Нам со скамейки хорошо видно, когда идет симуляция.

- После успешного выступления в Лиге Европы не поступали ли в клуб предложения относительно игроков?

- У меня такой информации нет. Многие игроки, как и я, дебютировали в Европе. Я бы очень хотел, чтобы мы выполнили задачу и наши игроки заявили о себе в Европе. 

На Football.ua доступно видео голов и обзор матча Шахтер — Мариуполь (2:0)