Полтавская матрица

Последние две домашние победы Ворсклы получились похожими одна на другую, словно две капли воды. Решающие голы команда Василия Сачко забивала в самом эндшпиле, причем оба раза – при посильном содействии соперников. В матче пятого тура победить Ворскле помог защитник Мариуполя Павел Полегенько, срезавший мяч в собственные ворота на 88-й минуте. Ну а встреча с Черноморцем превратилась в форменное дежа-вю. Только на сей раз автогол случился минутой ранее, зато столь же курьезным образом. Жертвой полтавской матрицы стал “моряк” Дмитрий Рыжук.

Интересно, что и Полегенько и Рыжук являются воспитанниками динамовской академии, и пересекались друг с другом в молодежном составе киевлян…

Кулач бил-бил, и забил

Неоднозначно складывался матч с Черноморцем для форварда Ворсклы Владислава Кулача. Он был активен, инициативен, однако все никак не мог совершить искомое маленькое чудо. В середине первого тайма Кулач заработал пенальти, однако удар с “точки” у него получился откровенно неудачным. Мяч даже в створ ворот не попал…

Время шло, Владислав упорно старался, и в начале второй половины встречи удача наконец-то улыбнулась светловолосому нападающему. Он открыл счет ударом головой. Сразу же почему-то вспомнилась легендарная реплика Глеба Жеглова из небезызвестного фильма. Судьба она тоже умная, она ведь достойных ищет.

Шахматные Карпаты?..

Именно с этим видом спорта, раздосадованный поражением своей команды, хавбек Динамо Николай Шапаренко ассоциировал действия Карпат. “Видите, как не повезло. Было очень много моментов: штанги, перекладины. У Карпат же, что ни фол на их игроках — сразу бегут доктора. Вообще не понимаю. Так нельзя играть в футбол. Если выходите, то бейтесь. А так — идите играйте в шахматы!” – эмоционально высказался динамовец. Что ж, после драки не машут не только кулаками, а и шахматными досками.

Если он уйдет — это навсегда?.. Так что просто не дай ему уйти!

Поражение от Карпат (0:2) стало настоящей сенсацией, а после такого в нашем футболе может произойти все, что угодно. Возможная отставка Александра Хацкевича казалась не столь очевидной, даже несмотря на вылет из Лиги чемпионов от Аякса и осечке недельной давности в Одессе. Однако белорусский специалист всю вину за неудачу возложил исключительно на себя. “Это поражение полностью лежит на мне. Переговорю с президентом клуба. Я для себя принял решение и поблагодарил ребят за то время, что мы были вместе, и пожелал им удачи в сборной. За этот период нужно принять правильное решение, которое пойдет на пользу команде” – резюмировал Хацкевич. Правда, немного погодя, наставник Динамо отметил, что торопить события не стоит, и, вполне возможно, он продолжит работу в клубе. Тем более, коуча поддерживают подопечные...

Интересно, что совсем недавно грозился подать в отставку тренер Зари Юрий Вернидуб, однако в итоге остался на своей должности и сразу же одержал крупную победу. Мало того, произошло это в то же время и тоже в Киеве, только на динамовской арене. Такое вот тесное переплетение тренерских судеб.

Откровения Вернидуба

Оставшийся у руля Зари наставник после разгромной победы над Арсеналом ответил на несколько животрепещущих вопросов. Разумеется, футбольную общественность не могла не интересовать точка зрения Юрия Вернидуба относительно его ближайшего будущего. На что тренер дал вполне исчерпывающий ответ: “Я очень уважаю как Динамо, так и Шахтер. Правда, Игорь Михайлович Суркис всегда говорил, что Динамо должен тренировать человек с динамовским сердцем. Я же никогда не играл в Динамо… У меня даже мыслей не было уйти в этот клуб. Хватит рассказывать, куда я хочу. Некоторые тренеры даже говорили, что я сильно хочу в Динамо. Я никогда не хотел, и не буду хотеть перейти в любой клуб, в котором на данный момент есть тренер. Я никогда не ходил по трупам и никогда этого делать не буду”.

Не менее откровенным вышел спич Вернидуба, касаемый обстоятельств трагического вылета Зари из Лиги Европы. “Много было нареканий и фраз: сын погубил отца, сын отправил отца в отставку. Это могут говорить недалекие люди с непонятным мышлением. Еще раз скажу – сын он и есть сын, но он сын за пределами футбольного поля и за пределами нашей футбольной жизни. Я его любил, люблю и буду любить, точно так же, как и младшего сына. Давайте не будем муссировать эту тему. Я уже насмотрелся. Карьеры гублю футболистам, убирая их, чтобы сын играл. Это уже не интересно и даже чуть-чуть смешно” -  более чем исчерпывающе высказался наставник луганчан.

Football.ua