Динамо не может победить уже в четырех матчах, не сумело выйти в Лигу чемпионов, упустило лидерство по потерянным очкам, испытывает проблемы в атаке и защите — на фоне всего этого Александр Хацкевич признался, что обсудит свое будущее в клубе с Игорем Суркисом. По словам белоруса "У нас еще будет разговор с президентом. Но для себя я решение принял. Поблагодарил ребят в раздевалке за совместную работу и совместно проведенное время" можно предположить, что он намерен уйти. А кто же, если не он?

 

Юрий Вернидуб

Самый очевидный вариант, который прогнозируют уже несколько лет. На Юрия Вернидуба было бы интересно взглянуть в клубе с бюджетом киевского Динамо. Сам тренер, похоже, был бы не против возглавить киевлян – только отметил, что не хочет идти по головам. Впрочем, если Александр Хацкевич решит все-таки покинуть клуб, то никакого хождения по головам и не будет.

Другое дело, что в Заре рассчитывают на Вернидуба и не хотят терять его посреди сезона – еще и недели не прошло с тех пор, как луганчане не приняли его отставку.

Есть еще вариант дать доработать сезон Хацкевичу и Вернидубу в нынешних клубах, а затем назначить Юрия Николаевича, но будет ли он выгоден хоть для какой-то из сторон – тот еще вопрос.

Андрей Шевченко

Когда-то Олег Блохин ушел из сборной Украины ради родного Динамо. Теперь сборную Украины тренирует другой легендарный нападающий киевлян, а клубу может понадобиться тренер. Почему бы истории не повториться?

Аргумент "за" – Шевченко хорошо известны футболисты команды. Да и сердце у него динамовское…

Роман Григорчук

Наряду с Вернидубом это лучший украинский тренер современности. Работая в Черноморце, Григорчук прославился своей приверженностью к тактике, которая позволяла одесситам успешно выступать не только в Премьер-лиге, но и в Лиге Европы.

Григорчук впервые в истории вывел Габалу в Лигу Европы, и за три года делал это дважды. Порядок побеждает класс – популярное футбольное выражение. И раз уж Динамо не хватает класса, то ставка на порядок от Григорчука была бы вполне логичной.

Сейчас Григорчук временно покинул Астану по личным обстоятельствам. Команда и без него прошла АПОЭЛ в квалификации Лиги Европы. По словам защитника Абзала Бейсебекова, они при этом "вернулись к прежней тактике". Если Роман Григорчук решит свои проблемы, а Динамо сделает предложение по нему Астане, то клуб из Казахстана вполне может и отпустить тренера.

Олег Дулуб / Леонид Кучук

Белорусы, хорошо проявившие себя в чемпионате Украины (а Кучук – еще и в России). Оба сейчас свободны и наверняка не отказались бы от работы с клубом с таким великим именем и неплохими как для постсоветского пространства игроками и возможностями.