Фабрицио Раванелли – больше не тренер столичного Арсенала, и это уже есть факт. За два месяца пребывания на посту рулевого “канониров” седовласый итальянец успел прочно войти в жизнь поклонников украинского чемпионата и, несомненно, успел оставить в нашем футболе определенный след. Правда, этой самый след в большей степени касался эмоциональной составляющей. Еще бы. В кои-то веки скромный украинский клуб, тем более, фактически воссозданный заново, возглавил легендарный в прошлом футболист, имя которого известно во всем мире. В 90-х годах минувшего столетия Ювентус с парой харизматичных форвардов Виалли – Раванелли какое-то время диктовал моду на европейских полях. Да и вообще, итальянский футбол, по понятным причинам, в Украине всегда котировался высоко.

Но мы отвлеклись. Речь ведь идет о Раванелли-тренере. А это, как оказалось, субстанция весьма противоречивая. Судите сами. Наставнический опыт 49-летнего специалиста измерялся, по сути, лишь неудачной попыткой работы с более чем скромным французским Аяччо. Да и то, с тех незапамятных времен минуло уже пять лет. После этого на высоком уровне итальянец не работал. И вот с таким вот скудным багажом Раванелли отправился покорять неизведанную Украину.

Впрочем, вряд ли кто-то из руководства Арсенала изначально ожидал от сеньора Фабрицио сонма новых тренерских идей и чудес в виде быстрых результатов. Расчет, конечно, был больше имиджевый. В итоге он частично оправдался. Наверняка благодаря итальянцу о киевском Арсенале кто-то в Европе вообще услышал впервые… Относительно непосредственно футбола, было сложнее. Проверенному и выведшему команду в элиту Сергею Литовченко указали на дверь, и Раванелли фактически с нуля принялся лепить новый Арсенал. Для этого через просмотровое горнило прошло несколько десятков (!) потенциальных дебютантов, из которых тренерский штаб отобрал пару десятков счастливчиков.

Такой кадровый курс сразу же начал вызывать сомнения. Большинство новых легионеров доселе имели лишь минимальный опыт матчей на высоком уровне. Ни дать, ни взять — сплошные ноунеймы. В добавок к ним из соседнего Динамо оптом было арендовано сразу несколько футболистов, некоторые из которых сразу получили место в стартовом составе. Первые результаты лишь подтвердили все возможные опасения. Поражение сменялось новым поражением, экспрессивный Раванелли без конца тасовал состав, а Арсенал все более углублялся в вязкую трясину турнирной таблицы. Уже в конце лета появились первые разговоры о возможной отставке итальянского специалиста, однако руководство ни о каких возможных переменах даже не намекало. Уровень игры, мол, улучшается, а результаты скоро придут — никуда не денутся…

Премьерная победа пришла лишь в шестом туре, когда в гостях сенсационно были биты Карпаты (1:2). Дальнейшего рывка не последовало. Неделю спустя позитив сменился унизительными домашними 0:5 от Зари, и стало очевидно, что перемены неизбежны. Не внес перелома и перерыв, связанный с поединками сборных. Раванелли в тренировочном процессе наигрывал связи, переставлял игроков позиционно, но толку было немного. Минимальное поражение в Чернигове  сменилось чувствительной домашней оплеухой от Олимпика (1:3), после чего наставник объявил о своем уходе. При этом парадокс, но генеральный директор Арсенала Александр Москаленко в течение последней недели делал отчаянные попытки отговорить тренера от накипевшего решения. Было это как раз до игры с Олимпиком.

Как бы там ни было, спортивный итог работы Раванелли в нашей стране неутешителен. Семь (!) поражений в девяти матчах при одной победе и одной ничьей – иначе, как провал, оценить нельзя. Однако есть некоторые “но”. “Я приехал сюда с большим энтузиазмом, но, к сожалению, мне пришлось иметь дело с реальностью, которая становилась все более сложной и в последнее время дошла уже до критического уровня. В Арсенале отсутствует даже минимальная организация, которой должен обладать профессиональный клуб. Мы пришли к ситуации, когда игроки каждый день приходили ко мне с жалобой на невыплату зарплат…”, — такими словами описал текущее положение дел Раванелли после последнего поражения. И этому есть все основания верить. Так что вину за текущий провал “канониров” итальянец может смело разделить, как минимум, с клубным руководством… Справедливости ради, и сам наставник отнюдь небезгрешен. Чего стоят только решения о ссылке в дубль форварда Дениса Баланюка, а об арендованном у белградского Партизана Юрии Вакулко тренеру якобы и вовсе было неизвестно. Чудеса, да и только…

И все же, не будем забывать и о положительных моментах. Прежде всего, для украинских любителей футбола. Матчи Арсенала на столичном стадионе Динамо собирали не такую уж внушительную армию зрителей, но те, кто все же приходил – делали это во многом из-за присутствия Раванелли на тренерской скамейке… На которую итальянец практически не присаживался, на протяжении всей игры активно жестикулируя и пританцовывая у самой границы технической зоны. Иногда казалось, что взоры трибун куда менее направлены на поле, чем на артистичного коуча. Да и эмоции после редких голов, забитых его подопечными, как минимум, заслуживают неоднократного просмотра на YouTube.

Помимо вышесказанного, итальянец поражал своей открытостью, никому не отказывая в селфи или заветном автографе, что не раз доводилось видеть после матчей. Умилил и тот факт, что на первый же домашний матч Арсенала семья Раванелли прибыла почти в полном составе, что явно свидетельствует о долгосрочных планах Фабрицио на работу в Украине. Не сложилось…

И все же Раванелли уже оставил в нашем футболе определенный след. Он сам по себе был явлением. Интересным и противоречивым. Как и весь наш многострадальный футбол.