Украина против Италии – такая афиша стала бы хитом для наших болельщиков, играй эти две сборные в официальном матче. Игра, впрочем, предстоит товарищеская, что раритет по меркам начавшейся эпохи Лиги Наций. Для украинской команды важнее поединок с Чехией, который состоится 16 октября в Харькове. Итальянцы особой разницы не делают: как матчи ЛН, так и обычные товарняки – лишь поле для экспериментов нового главного тренера. Задача "скуадры адзурры" – готовиться к отбору на Чемпионат Европы. Присмотримся к сборной Италии, которая переживает не лучшие времена.

Одна победа в девяти матчах

И та – минимальная над Саудовской Аравией. Таких результатов постеснялись бы многие середняки. Отметим лишь, что эта серия началась с памятных стыков против Швеции и включила в себя матчи под руководством трех наставников: Джампьеро Вентуры (который ныне возглавил Кьево, и это повод вспомнить не только о провале в сборной, но также о его успешной работе в "маленьких" клубах), временщика Луиджи Ди Бьяджо и, наконец, Роберто Манчини. Кандидатуры, мягко говоря, спорной. Его выбор – следствие того, что для авторитетных тренеров вроде Карло Анчелотти работа в сборной не является привлекательной, а рисковать с малоизвестными специалистами Федеркальчо больше не захотела.

В итальянском футболе сложилась нетипичная ситуация. Клубы отряхиваются от последствий Кальчополи, смело работают на трансферном рынке и показывают неплохие результаты в еврокубках – вспомните недавний тур Лиги чемпионов с четырьмя победами из четырех или тот факт, что Серия А на данный момент обходит АПЛ в таблице коэффициентов УЕФА. На этом фоне сборная Италии – бедный родственник. Причин тому масса. Это как давно наметившаяся тенденция приоритета клубного футбола, так и относительно слабое поколение игроков. Одну из причин выделим особо.

Нет базового клуба

Италия последних лет так или иначе базировалась на Ювентусе. Буффон и трио ВВС были гарантией надежной обороны, звеном уровня топ-команды в давно уже проблемной "скуадре". К ним добавлялись другие "ювентини": от Пирло и Маркизио до Дзадзы и Стураро. Теперь этого нет. Осталась лишь связка Бонуччи и Кьеллини в центре защиты да прогрессирующий Бернардески. Базовым клубом Юве не назовешь, как, впрочем, и Милан/Интер/Наполи/кого бы-то ни было. Это действительно сборная в полном смысле слова.

Сложность в том, как подвести всех игроков под один знаменатель. Очень уж по-разному играют лидеры Серии А. Интер при Лучано Спаллетти любит владеть мячом, в то время как Лацио предпочитает "вертикальные" атаки. Ювентус – система и холодный расчет, Милан – эмоциональные всплески. Наполи перестраивается при Анчелотти и лишь нащупывает стиль эпохи пост-Сарри. Одни команды всегда играют в четыре защитника, другие – исключительно в три центральных, так что некоторых игроков поди еще встрой в одну и ту же схему. Это задача для умного и харизматичного специалиста вроде Антонио Конте, нынешний же главный тренер пока не справляется.

Манчини пробует всех

Главный тренер бурно тасует состав. За два матча Лиги Наций с Польшей и Португалией он выпустил на поле аж 23 игрока – впечатляющая ротация даже по меркам товарищеских матчей. Например, в Лиссабоне не играла уже упоминавшаяся пара основных центрбеков, зато вышел правый латераль СПАЛа Мануэль Лаццари. Если настолько глобальные эксперименты проводились в турнире с полуофициальным статусом, то основа на Украину совсем непредсказуема, тем более что Манчини обещает сыграть против Украины и Польши (матч Лиги Наций) разными составами. Точно сыграет лишь Доннарумма, герой матча с португальцами.

Расстановка – 4-3-3, уже анонсированная Манчини до матча. Эта схема знакома большинству вызванных футболистов, а также позволяет задействовать на родных позициях фланговых нападающих – на сегодняшний день это наиболее укомплектованная позиция "скуадры". С другой стороны, непросто подобрать троих центральных полузащитников высокого уровня. Альтернативой являются 4-4-2, на которые Италия может перестроиться по ходу матча. Точно не стоит ждать модуля с тремя защитниками: Кальдара и Лаццари, которые под него заточены, на этот раз остались без вызова.

Кого не будет?

Мимо сборной пролетели не только они. Центр нападения – вот где у Италии кадровый голод. Балотелли и Белотти даже не вызваны, их форма не устраивает Манчини. Такие надежды возлагались на СуперМарио, когда он вернулся в "национале", и вот очередное разочарование… Случай Белотти несколько странен, ведь Дзадза, еще один форвард Торино, в клубе играет реже, но получил место в сборной. Ненадолго – травма и еще одна дырка в составе. Также из-за проблем со здоровьем не сыграет Патрик Кутроне. При таких раскладах Иммобиле остается практически безальтернативным, только вот Чиро не забивал за сборную ровно год.

Из-за повреждений не сыграют два защитника миланских клубов, Романьоли и Д’Амброзио. Под вопросом участие Кьеллини. Обращаем внимание, что в сборную снова не попали Пароло, Кандрева и Эль-Шаарави. Удивляет очередное игнорирование Политано, который здорово раскрылся в Интере.

На кого обратить внимание?

Лоренцо Инсинье. Точнее, его новая версия – та, которая появилась благодаря Карло Анчелотти. Инсинье теперь играет не на левом фланге, а в центре нападения, причем делает это результативно (7 голов в 10 матчах). Его смена амплуа может решить проблему дефицита форвардов.

Федерико Кьеза. Как и Инсинье, потенциальный лидер "скуадры адзурры". Фактически спас неудачно складывавшуюся игру с Польшей, да и в Фиорентине ударно провел начало сезона. Только вот захочет ли Манчини выпускать лучших игроков против Украины?

Лоренцо Пеллегрини. В начале сезона тянул на слабое звено как Ромы, так и "национале". Поворотным моментом стало римское дерби, когда Пеллегрини заменил травмированного Пасторе и показал вдохновенную игру, забив мяч пяткой. Запала хватило на серию удачных матчей, так что центральный полузащитник может быть хорош и на этот раз.

Федерико Бернардески. Игрок основы Ювентуса, что априори статусно. Другой вопрос, что в клубе Феде подыгрывает Роналду, здесь же надо чаще брать инициативу на себя, а то и вовсе осваивать новые горизонты. В Италии давно говорят о его возможной переквалификации в центрхавы, что будет в интересах сборной.

Себастьян Джовинко. Неожиданное возвращение в сборную спустя три года. Манчини даже не остановил тот факт, что "Атомный муравей" давно играет за океаном. Там, в МЛС, Джовинко феерит, да и в итальянском чемпионате показывал себя неординарным футболистом. Его игра – самая большая интрига этого созыва.

Кроме того, Манчини вызвал ряд относительно малоизвестных футболистов, которые вполне могут сыграть против Украины. Франческо Ачерби – центрбек, заменивший де Врея в Лацио. Кристиано Пиччини – правый защитник, толком не игравший в Серии А, зато раскрывшийся в Спортинге и перешедший в Валенсию. Николо Барелла – талантливый и универсальный полузащитник Кальяри. Джанлука Капрари – разносторонний нападающий из Сампдории. Кевин Лазанья – классический центрфорвард, попытка обрести нового Ди Натале.

Вывод

Бояться нечего. Эта сборная Италии, во-первых, играет неубедительно, во-вторых, находится в процессе становления. Сборная Украины провела сентябрьские матчи гораздо увереннее, не столько по результатам, сколько по игре. Команда Андрея Шевченко (к нашей общей легенде на Апеннинах повышенное внимание, "Гадзетта" даже сделала с Шевой большое интервью) имеет свой стиль и выраженный костяк лидеров, чего нет у нынешней "скуадры адзурры". Разумеется, не стоит откровенно недооценивать Италию, где может выстрелить практически любой из 27 вызванных футболистов. Также не стоит забывать о неизбежных экспериментах в составе нашей команды, но сегодня не тот случай, когда Украина – аутсайдер.