Несмотря на то, что перед матчем активно муссировались прогнозы очередного успеха Александра Хацкевича в тренерском баттле с Паулу Фонсекой, фаворитом центрального матча нашего чемпионата все же виделся Шахтер. И это несмотря на эту самую серию неудач в очных встречах с киевлянами и весьма существенные кадровые потери. Да что там потери – пробоины! Лишь за пару дней до матча в Харькове успели восстановиться стержневые исполнители Тарас Степаненко и Тайсон. Последний появился на поле лишь на второй тайм, и в итоге внес перелом в игру. А вот еще одного системообразующего игрока Марлоса Фонсека все же не досчитался, и это было очень ощутимо. Особенно до перерыва.

Кадровые проблемы коснулись и киевлян. К основной из них (фактическое отсутствие форварда) все уже привыкли. К тому же немало спутала карты Хацкевичу дисквалификация основного центрбека Тамаша Кадара. Нехватка венгра остро ощущалась при стандартах, а действия заменившего его молодого Виталия Миколенко оставили противоречивое впечатление. Вроде бы и старался 19-летний защитник, но ведь именно его оплошность стоила первого пропущенного гола…

Реализация

Когда-то мэтр отечественного футбола Валерий Лобановский говорил о том, что при всей важности организации игры команды, на первый план все же выступает пресловутая реализация создаваемых моментов. На ОСК Металлист сия сентенция нашла свое прямое подтверждение. Динамовцы, казалось бы, играли открытее и авантюрнее привычного, острее и чаще соперника создавали моменты, но вот парадокс, в итоге уступили.  

Давайте подсчитаем. Шахтер владел территориальным преимуществом, вот только атаки дончан получались с неприятным оттенком академичности. А затем… В середине первого тайма после отличной контратаки просто обязан был забивать Беньямин Вербич, но после передачи Сидклея словенцу банально не хватило навыков форварда. В отместку, атаки Шахтера чем-то опасным не завершались. Например, те, которые безуспешно пытались завершить привычно активный Исмаили и вдвойне мотивированный Жуниор Мораес. А после была та самая концовка первого тайма, когда Динамо открыло счет. Навес Пиварича, скидка Сидклея, и Шапаренко вколотил мяч в цель. Но и это было еще не все. Буквально перед самым уходом в раздевалки Цыганков со штрафного вполне мог удваивать преимущество гостей, однако сфера пролетела мимо дальней стойки. Забей тогда, кто знает, как бы все повернулось…

Во втором тайме с моментами было потуже. На статус по-настоящему опасных могут претендовать лишь эпизоды с голами Шахтера, когда активность свежевышедшего Тайсона привела к мячу Мораеса и решающий выстрел от еще одного джокера Виктора Коваленко в эндшпиле. А что же Динамо? В дебюте второй половины матча Вербич вывалился на свидание с голкипером, но свою возможность бездарно упустил. Удар активного Шапаренко в руки Пятову вряд ли можно считать супершансом. Был еще незасчитанный гол Цыганкова, но это тоже – мимо кассы. А ведь, исходя из турнирного положения, киевлянам необходимо было побеждать.

Зрелище

Несмотря на относительно небольшое количество полноценных голевых моментов, битва на ОСК Металлист смотрелась и была именно таковой. Парадоксальная ситуация, но Шахтер провел далеко не лучший свой матч, так же, как и далеко не худший поединок выдало Динамо. В отличие от последних нескольких “классических”, команда Хацкевича была куда более интересной в атаке. Хозяева же, пусть и действовали, по большей части (а именно – до выхода “чертика из табакерки” Тайсона) академично. В то же время – игра их смотрелась более монолитно и целостно. Складывалось ощущение, что “горняки” при желании способны мгновенно прибавить либо дождаться оплошности оппонента в обороне. Так в итоге и приключилось.

Понравилась и довольно высокая для таких встреч общая корректность на поле. И если поначалу борьбы в центре было многовато, то затем команды существенно “раскочегарились” и пошла так любимая болельщиками игра на встречных курсах. Да и три гола на двоих для главного матча нашего чемпионата – цифра довольно существенная, учитывая весьма низкую результативность  “классических” в последнее время. Ну и, собственно, апогей всему – красивейший мяч Коваленко на последней добавленной минуте. Такие моменты также красят наш футбол.    

Ну и, конечно, эмоции. Куда же без них?! Без потасовки снова не обошлось. Катализатором мини-конфликта стало удаление Кендзеры за игру рукой, случившееся не без подсказки арбитру со стороны Степаненко. На опорника дончан тут же с претензиями обрушился Вербич и хорошо, что арбитр довольно быстро погасил уже во всю разгоравшийся конфликт.

Что дальше?

Шахтеру в чемпионате теперь – карты в руки. Отыграть гандикап в восемь пунктов киевлянам будет очень проблематично. Несмотря на то, что впереди еще большая часть турнирной дистанции, шансы на чемпионскую корону Динамо, по сути, упустило в Харькове. Даже если предположить, что киевский корабль далее будет двигаться на крейсерской скорости, где гарантия, что Шахтер оступится нужное количество раз. В чемпионате команда Фонсеки ошибается редко и побеждает, чаще всего, в классическом для себя стиле. В Премьер-лиге встречи почти любого оппонента с “горняками” чаще всего проходят, по сути, до первого гола дончан. А далее – как по накатанной. Киевляне же, в отличие от извечных конкурентов, выигрывают с огромнейшей натугой, да и очков уже растеряли с избытком…

Стало быть, Шахтер вполне может бросить все силы на Лигу чемпионов, где шансы зацепиться за место в плей-офф еще имеются. У Динамо – ситуация куда более сложная. В чемпионской гонке теперь все зависит не от них, к тому же в Лиге Европы своей задачи команды Хацкевича пока не решила. Белорусскому наставнику не позавидуешь. Под рукой у него ресурс, откровенно скудноватый для решения поставленных руководством задач. Форварда как не было, так и нет, и не вина Вербича, что полноценно им стать ему не удается. К тому же огрехи в обороне также никуда не делись. Вот и приходится Хацкевичу на скорую руку клепать состав перед каждой встречей и надеяться на индивидуальные качества своих подопечных. Иногда проходит, но куда чаще – нет. Не забудем, что этим поражением Хацкевич лишился еще одного важного для себя фактора – психологического. Серия его побед над Фонсекой прервана, и вновь встать на успешные рельсы будет весьма затруднительно.