На воскресный игровой день расписанием матчей Украинской Премьер-лиги были вынесены поединке двух главных претендентов на трофей. И если киевское Динамо уже успело одержать довольно непринужденную победу над Мариуполем в домашнем поединке (4:0), то полтавской Ворскле и донецкому Шахтеру только лишь предстояло определить сильнейшего посредством очного противостояния.

Оба участника данной встречи являются представителями Украины на еврокубковой арене, однако, к большому сожалению, середина текущей недели явно не пойдет к ним в "актив". Полтавчане ровным счетом ничего не смогли противопоставить на своем поле Карабаху, допустив при этом одну фатальную ошибку, значительно усложнив себе задачу дальнейшего продвижения по турниру итоговым минимальным поражением (0:1). О поединке "горняков" в Манчестере против действующего чемпиона Англии Манчестер Сити (0:6) лучше и вовсе не вспоминать — игра в тот вечер была под контролем лишь одной из сторон.

Впрочем, возвращаясь к делам внутреннего чемпионата, отметим, что у обеих команд уже наметилась определенная серия из успешных результатов на момент начала данной встречи. Для Ворсклы она насчитывала две игры: против Олимпика (2:1) и ФК Львов (2:0), а для дончан их было уже одиннадцать.

Заметим, что превосходство в игровом тонусе и исполнительском мастерстве дало о себе знать довольно быстро. "Горняки" в привычном для себе стиле игры первым номером начали встречу, а первый же удар по воротам Шуста мог завершиться голом. Матвиенко оказался наиболее расторопным в чужой штрафной при подаче с угла поля на левом фланге и с носка отправил мяч в створ. Голкипер Ворсклы успел сгруппироваться и не пустил мяч себе между ног в той ситуации.

В достаточно скором времени Тайсон получил право исполнить штрафной из выгодной позиции, но и с его обводящим ударом во вратарский угол, который, к тому же, был слегка разбавлен рикошетом от колена защитника, так же справился Богдан Шуст.

Капитан Шахтера попробовал забить сам — не вышло, однако он не остановился и уже в следующей атаке создал идеальные условия для партнера по команде. Веллингтон Нем получил мяч в штрафной соперника после своего своевременного рывка и такого же молниеносного паса от седьмого номера. Оставалось пробить мимо голкипера, с чем полузащитник Шахтера справился с завидной легкостью, убежав праздновать свой первый забитый в сезоне мяч еще задолго до того, как тот пересек линию ворот.

Ворскла ответила на данный выпад соперника собственной угрозой воротам Пятова. Габелок под острым углом заходил во владения соперника, однако это не остановило его от исполнения удара в дальний угол. Андрей смог дотянуться до мяча, посланного низом, и перевел опасность в сторону.

Ближе к перерыву игра начала выравниваться, однако тут случился довольно невынужденный фол полтавчан у своей штрафной. Майкон подошел к мячу и в очередной раз показал пользу от своих дополнительных тренировок в этом игровом компоненте точным ударом в ближний к себе угол. 0:2 к перерыву означали для команды Сачко практически нерешаемую задачу в данном поединке, с учетом той игры, которая была продемонстрирована игроками из Полтавы.

Еще сложнее ситуация могла стать для них попади Виктор Коваленко своим ударом из выгодной позиции в ближний угол, но автор победного гола в матче с Динамо (2:1) отправил мяч мимо ближней штанги. Соперник несколько взбодрился и сумел создать работу для Андрея Пятова. Ребенок набросил мяч на линию вратарской откуда головой пробивал Коломоец, но голкипер Шахтера чудом сумел выставить колено в сторону в этом эпизоде, в которое и пришелся удар нападающего.

Не смог бы Андрей помочь своей команде лишь однажды — когда в дальний угол пробивал Пердута, после ошибки при работе с мячом у своей штрафной от Тайсона. Ворскла не забила в этом эпизоде, что стало окончательного причиной падения боевого духа команды Сачко.

Через несколько минут Исмаили будет убегать в атаку по левому  флангу, зайдет с мячом в штрафную и будет сбит неосторожным подкатом в исполнении Сакива. Пенальти, а к мячу отправился Жуниор Мораес. Однако Судьба велела в этот вечер оставаться счету уже установившимся на тот момент и нападающий Шахтера бесхитростным ударом отправил мяч в левый от себя угол. Туда же отправился и Шуст, став героем этого микро-эпизода. Больше команды ничего особого создать не попытались, а финальный свисток арбитра отметил очередную победу для донецкого Шахтера во внутреннем первенстве.

Следующий тур УПЛ для подопечных Фонсеки будет проходить под знаком домашней игры против ФК Львов, а полтавчане отправятся на гостевую встречу с Мариуполем.

Ворскла — Шахтер 0:2
Голы: Нем, 19, Майкон, 41.

Ворскла: Шуст — Пердута, Даллку, Чижов, Артур — Сапай (Сергийчук, 74), Скляр, Шарпар (Мысык, 87), Ребенок (Сакив, 46) — Габелок — Коломоец.

Шахтер: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Майкон, Патрик — Нем (Болбат, 80), Коваленко, Тайсон (Дентиньо, 90+2) — Мораес (Кайоде, 88).

Предупреждения: Скляр — Майкон

На 71-ой минуте Жуниор Мораес не забил пенальти (вратарь).