Буквально несколько дней в Украине завершилась первая часть футбольного сезона. Команды элитного дивизиона уже разошлись по отпускам. Самое время проанализировать кадровые диспозиции в командах Премьер-лиги. Прежде всего, это касается игроков, в силу каких-то причин и обстоятельств не сумевших проявить себя на первом этапе чемпионата.

Александрия

Несмотря на невиданный взлет команды Шарана, в ее заявке наличествует несколько игроков, которые  ни разу не появились на поле. Защитнику Глебу Бухалу 23 года, а он не провел ни единого матча за Александрию в нынешнем чемпионате. То же самое касается и двух голкиперов 26-летнего Дмитрия Рудика и на год младшего Владислава Леванидова. Оба могли рассчитывать разве что на место в заявке. Но кататься по стране туристом – это ведь далеко не то, чего хотят уже созревшие вратари?!

Заря

В заявке луганчан целая россыпь футболистов, почти не выходивших на поле. И если всего-лишь 4 сыгранных поединка (1 гол) Никитой Каменюкой во многом объясняются травмой 33-летнего ветерана, то не совсем понятна ситуация с 27-летним центрбеком Василием Приймой. Универсальный игрок принял участие в 5 матчах и кроме автогола во встрече с Ворсклой ничем более не запомнился. Всего лишь трижды сыграл за Зарю и аксакал нашего футбола 38-летний Вячеслав Чечер.

Не радует пока Юрия Вернидуба и молодежь. Перспективный 20-летний Максим Лунев сыграл лишь четырежды, столько же – 22-летний Дмитрий Литвин, а пришедший из динамовского дубля 22-летний Максим Казаков – и вовсе лишь однажды появился в футболке Зари. Этим ребятам бы сейчас играть и играть, а не просиживать тренировочные штаны на скамейке запасных…

Ворскла

Первый, кто приходит на ум из нереализовавших себя в команде Сачко – Евгений Мартыненко. 25-летний воспитанник одесского футбола лишь 4 раза сыграл за первую команду Ворсклы, и пока плотно проигрывает конкуренцию Чижову, Даллку и Чеснакову. До сих пор “дозревает” в дубле Владимир Одарюк. Хавбеку уже 24, но с прогрессом что-то не задается: лишь 3 матча, в которых сыграно 45 минут.

Не идет в Полтаве и у Михаила Сергийчука. 27-летний форвард, специализировавшийся на голах грандам, сыграл за Ворсклу 10 матчей. Вроде не так и мало, но 222 минуты в них – это мизер, да и голов Михаил не забивал. Под стать ему и многообещающий Марьян Мысык. 22-летний универсал сыграл 7 матчей, но в хронометраже это составило лишь чуть более полутора часов.

Десна

В составе новичка элиты также есть свои кадровые разочарования. Например, опытный защитник Андрей Слинкин. 27-летний футболист лишь трижды вышел на поле, после чего проиграл конкуренцию по позиции Андрею Мостовому. Андрей Якимив еще в прошлом сезоне радовал немногочисленных поклонников ныне распавшейся каменской Стали, а гол-красавец в ворота Зари вспоминается до сих пор. Сейчас Андрею 21, и за основную команду Десны он сыграл только дважды.

Мариуполь

Приазовцев можно долго и по делу критиковать за арендозависимость от Шахтера, но и своих проколов у команды Бабича хватает с избытком. Вызванный в сборную Камеруна защитник Джойским Дава сыграл только в четырех матчах, к тому же в выездной игре с Шахтером (2:0) отметился автоголом. Некогда перспективный Андрей Коробенко и вовсе записал в свой актив 51 минуту с Арсеналом. Тот матч так и остался для него единственным.

Не совсем понятны перспективы форварда Владислава Бугая. Ему 21 год, и 72 минуты в трех матчах – явно не предел амбиций молодого игрока. То же самое можно сказать о 24-летнем Сергее Горбунове. Не так давно он подавал надежды в Днепре Маркевича, а теперь обходится четырьмя матчами за полгода. Негусто – просто пусто. Это я о голкипере Евгении Гриценко. 23-летний вратарь был арендован у кого бы вы думали? Правильно. При этом Евгений плотно сел за спины Худжамова с Гальчуком.

Львов

С новым бразильским креном львовяне постепенно отказываются от украинцев. Не от всех, конечно, но примеры уже есть. Ростислав Волошинович неплохо прогрессировал в Вересе, а сейчас сыграл лишь в 5 матчах за Львов. 27-летнему хавбеку явно необходима перемена места работы. Не совсем понятно, что в заявке клуба делает 24-летний защитник Семен Даценко, ни разу так и не отметившегося в первой команде. А вот 21-летний форвард Сергей Петров уже покинул клуб. Вполне логичное обоюдное решение, ведь долговязый нападающий сыграл только в двух встречах. А помните какие надежды он подавал в Волыни у одиозного Кварцяного?!

Олимпик

В донецком клубе все скромненько, но стабильно. По сути, не оправдал надежд лишь 25-летний Евгений Трояновский. Хавбек, прекрасно выступавший за расформированную ныне Полтаву, отметился участием лишь в пяти матчах “олимпийцев”.

Карпаты

Традиционно в заявке галичан пруд пруди непонятных персонажей. Для начала вспомним экс-кандидатов в молодежную сборную Украины Романа Пидкивку и Германа Пенькова. Оба не имели шансов в конкурентной борьбе с Никитой Шевченко и Максимом Кучинским. Мало того, Роман с Германом ни сыграли ни минуты за первую команду. Такой же показатель у колумбийского форварда Жонатана Бедойи. 22-летний легионер ограничился выступлениями за карпатовский дубль.

Чуть больше повезло уругвайскому форварду Мендесу Оливейре. 22-летний нападающий сыграл в девяти матчах, но отличиться не сумел. Его 20-летний аргентинский коллега Катриэль Санчес провел на поле один матч, да и то –громко сказано. Целых 12 минут Санчес радовал зрителей своим мастерством. На год младший бразилец Вильям Де Камарго также сыграл один поединок, причем провел на поле почти целый тайм. Вот и возникает вопрос: зачем такие легионеры, если есть свои не хуже?!

Черноморец

В одесском клубе продолжается массовый исход. Уже покинули черноморские берега Мютцерс, Хомутов, Смирнов, Романюк, Безрук, Татарков, Карноза и Диденко. Большинство из них сыграло считанные матчи за Черноморец, и такой поворот в их карьере выглядит вполне оправданным. Но и это наверняка еще не все. Чем можно объяснить наличие в заявке на сезон 25-летнего Александра Калитова, ни разу не сыгравшего в составе кризисного клуба. Неужели все так плохо?!

Арсенал

Главное разочарование первой части чемпионата. Под стать клубу – и кадры. Зачем было приглашать в команду 31-летнего защитника Сергея Даценко? Для всего двух матчей за полгода?.. Пять поединков сыграл опорник Владимир Доронин, три – некогда подававший огромные надежды в Металлисте защитник Александр Осман.

Ну а экс-форварду Зирки Максиму Прядуну повезло еще меньше. 21-летний футболист эти полгода провел в молодежной команде “канониров”, и лишь однажды попал в заявку на матч первой команды. Было это в игре с Шахтером (0:3).

P.S. О Шахтере и Динамо – более подробно и в отдельных материалах.