Алан Патрик

Этот бразилец как-то не сразу закрепился в Шахтере. Лишь при Фонсеке Алан Патрик начал получать все больше и больше игрового времени. И дело здесь не в прогрессе футболиста, а в банальной вещи. Наш чемпионат после известных событий резко обеднел на качественных легионеров, и в донецком клубе пытались сохранить хотя бы тех, кто был. Впрочем, Патрик не всегда выглядит сильнее даже украинской молодежи. В центре поля 27-летний хавбек то и дело выдает пасы то поперек, то назад, крайне редко идя на обострение.

Даже при такой диспозиции Фонсеке проще ставить бразильца, чем подтягивать кого-то из клубного дубля. Патрик – одно из наиболее заметных проявлений бразильского селекционного крена Шахтера. Принцип прост: был бы бразилец, а в команде ему место найдется. Вот и играет полузащитник довольно часто, но редко – эффективно. При этом Алан имеет статус первого запасного. В нынешнем сезоне на его счету уже 24 поединка (1 гол), из которых 5 – в Лиге чемпионов. 

Веллингтон Нем

Некогда перспективный бразилец все никак не может заиграть в Шахтере. Поражает нестабильность Нема. На один хороший поединок у него приходится несколько откровенно блеклых. Был период, когда казалось, что он вот-вот вмонтируется в основу “горняков”, но Веллингтон быстренько угодил в лазарет.

Чаще всего Фонсека банально “затыкает” им бреши в составе. Нем уже успел поиграть едва ли не на всех позициях в полузащите, но без особого блеска. Мастерства бразильца хватает на матчи Премьер-лиги, а в Лиге чемпионов Фонсека на него почти не рассчитывает. 26-летний футболист в нынешнем сезоне принял участие в 13 матчах (1 гол), лишь два из которых – в самом престижном европейском клубном турнире. Вот только стоит ли, сугубо в угоду бразильскому вектору, держать в команде не самого квалифицированного легионера?!

Дентиньо

Здесь, пожалуй, самый тяжелый случай. Через месяц Дентиньо исполнится 30, а он все еще прочно сидит на скамейке запасных. Выходит на поле атакующий хавбек по большущим праздникам либо в случае дичайших кадровых форс-мажоров. В текущем сезоне он лишь девять раз сыграл за Шахтер (2 – в Лиге чемпионов), и пока не видно, за счет чего его положение в команде может измениться…

Видимо, самого бразильца все устраивает. А что? Зарплату (и не самую низкую) получает вовремя, тренируется для аппетита, а иногда можно и на поле выйти. Особенно, когда партнеры уже все сделали. Зона комфорта в чистейшем виде.

Виктор Коваленко

Уж сколько всего переговорилось и перенаписалось о регрессе этого футболиста. Да, в активе Виктора был прекрасный сезон еще при Мирче Луческу. Были отличные перспективы и предпосылки для дальнейшего развития, в сборную начали вызывать. Но затем что-то пошло не так, и в свои 22 Коваленко смотрится куда менее выгодно, чем несколько лет назад. Вроде бы и опыта набрался, и с партнерами сильными тренируется и играет, а качественного скачка вверх все нет и нет.

В нынешнем сезоне дела у Виктора складываются чуточку лучше, чем год назад. Хавбек сыграл 19 поединков, в которых отличился тремя результативными ударами. Самый запоминающийся из них – победный в ворота Динамо, после которого Андрей Шевченко тут же вернул его в сборную Украины. Даже несмотря на то, что Виктор выходил на поле во всех шести встречах Лиги чемпионов, от его игры оставались, по большей части, негативные впечатления. Много потерь мяча, брака в передачах и просто сквозящая из его действий неуверенность. Может быть, Виктору стоит сделать тот самый шаг назад, за которым последуют два вперед?!

Андрей Тотовицкий

Удивительное рядом. Потенциально игрок уровня сборной Украины “греет” скамейку запасных в донецком клубе, и получает от Фонсеки минимум игрового времени. Понятное дело, наставник в атаке желает видеть бразильцев и кого угодно, лишь бы не украинцев, но ведь потенциал Андрея вполне мог бы пригодиться. Тотовицкий универсален и уже весьма опытен. К тому же может сыграть и на острие. Хотя бы – в качестве дублера Мораеса или “усилителя” атаки по ходу матча.

Страшно сказать, а ведь Андрей в клубе с 2010 года, и с тех самых пор неустанно колесит по арендам. Были и логичный в этом плане Мариуполь, яркий период в Заре и даже командировка в бельгийский Кортрейк. И ведь все при нем! Быстрый, крепкий, техничный, умеющий завершить атаку футболист почему-то упорно игнорируется тренерским штабом. В текущем сезоне он сыграл лишь семь раз, и даже отличился в кубковой встрече с Олимпиком (3:2). В январе Тотовицкому исполнится 26, а в этом возрасте недопустимо продолжать сидеть в запасе или вообще не попадать в заявку. Ждем перемен в судьбе Андрея.