Виктор Цыганков прогрессирует с каждым месяцем и европейские клубы все чаще начинают обращать внимание на украинца. Прямо сейчас 21-летний Цыганков является лидером киевского Динамо и остается главной надеждой национальной сборной Украины. Если Виктор продолжит прогрессировать и работать над собой, можно не сомневаться — в ближайшие годы в Динамо будут обращаться большие клубы Европы и предлагать за полузащитника солидные деньги.

Другой вопрос — готов ли отпустить Виктора Игорь Суркис? В прошлые годы мы неоднократно сталкивались с ситуациями, когда президент Динамо находил кучу причин, чтобы не отпускать своих лидеров и пытался удержать их любыми способами. Изменилось ли это сейчас? Контракт Цыганкова с Динамо будет действовать еще пять лет, но, есть уверенность, что ему нужно делать шаг вперед значительно раньше.

Football.ua решил пофантазировать и представить, под каким предлогом президент Динамо Игорь Суркис может отказать тому или иному европейскому клубу в продаже Виктора.

Однако, сперва давайте вспомним лучшие комментарии Игоря Суркиса касательно потенциального трансфера Андрея Ярмоленко, который мечтал об уходе в европейский клуб, но босс киевлян до последнего делал всё, чтобы его удержать.

"Если Ярмоленко приносит пользу Динамо, зачем мне нужно продавать Андрея, а потом искать нового футболиста на его место и быть неуверенным, что он заиграет? Математика проста. Мы в свое время продали Шевченко за большие на то время деньги. Потом пытались заменить его и потратили достаточно много средств, а в итоге так и не заменили Андрея".

"Та же дортмундская Боруссия хотела купить Андрея за два дня до окончания трансферного окна, а я считаю, что так не делается — это шантаж". 

"Если придет нормальное предложение, и Андрея все устроит, я его отпущу. С Эвертоном и Сток Сити у меня была позиция — не отпускать Ярмоленко. Я должен был показать болельщикам, что Динамо — это Динамо. Мы играем в Лиге чемпионов, а Сток Сити борется за выживание".

"Предложение Эвертона по Ярмоленко? Оно поступило так поздно, что мы даже не успели бы оформить контракт. Я считаю, что переговоры надо вести цивилизованно. Лично мне инициатива английского клуба стала известна за полтора часа до закрытия окна. Давление на меня оказывать не нужно".

"Я не работаю в скорой помощи. Если кто-то хотел купить Ярмоленко, к нам следовало обратиться за пятнадцать или по крайней мере за десять дней. А тут — Эвертон не смог, скажем прямо и откровенно, купить Сиссоко и решил прибегнуть к пожарному варианту. Но наш лидер — не залежалый товар, который продавец только и мечтает сбыть с рук".

"У нас с Ярмоленко чисто джентльменское соглашение, нигде в контракте не прописано никаких условий. Для меня не имеет значения финансовая составляющая. Нужно, чтобы клуб был подходящий. Когда мы отдавали Шевченко, то вся Украина стала болеть за Милан. Это еще и репутация клуба".

Как Вы сами видите, Суркис находил множество причин, дабы не отпускать Андрея в тот или иной клуб. Хочется верить, что Виктора Цыганкова не ждет та же участь, что и Ярмоленко, но давайте представим, что и в этом случае Игорь Суркис будет всеми силами пытаться сохранить футболиста. Что же тогда будет говорить президент?

Итак, поехали:

"Цыганков — это атакующая машина, а уйдет он в Ман Сити и что? Будет там левым защитником? Ну уж нет".

"Цыганков в Ливерпуль? Этот клуб последний раз побеждал в чемпионате Англии, когда я еще не думал о президентстве в Динамо. Как его можно назвать суперклубом?".

"У Цыганкова врожденная неприязнь к полосатой форме из-за футболок всем известного клуба, поэтому его переход в Атлетико точно не состоится".

"Уважаю Карло Анчелотти, но Наполи? Простите, нет. Сейчас Цыганков играет на стадионе, который в этом году принимал финал Лиги чемпионов, а вы видели, в каком состоянии стадион в Неаполе? Это же ужас. Вите буде неприятно выступать на этой арене".

"Аякс? В чем принципиальная разница между Динамо и Аяксом? Да, они прошли нас в ЛЧ. Да, они чуть было не обыграли Баварию в группе ЛЧ. Да, они имеют все шансы пройти мадридский Реал в 1/8 финала ЛЧ. Но в остальном они также как и мы идут на втором месте в своем чемпионате, поэтому принципиальной разницы я не вижу".

"У Баварии отличные фланговые нападающие — Роббен и Рибери. Виктору там не дадут играть".

"Тоттенхэм? У Цыганкова в сердце только один клуб, который играет в белых футболках".

"У ПСЖ был выбор пару лет назад — они сделали его в пользу Мбаппе и Неймара. Мы не желаем вести переговоры с этим клубом. И вообще, Вы видели, что творится во Франции? Пока французские власти не предоставят мне письменные гарантии безопасности Цыганкова, я его не отпущу".

"Мадридский Реал выиграл три Лиги чемпионов подряд, а после такого приходит неминуемый спад. Я могу продать Виктора только в тот клуб, который находится на подъеме".

"Интер — неплохой вариант для Цыганкова. На правом фланге атаки там выступает не самый сильный исполнитель — Политано. Виктор точно сможет усилить эту команду. Та шучу я, какой Интер?".

"Мы уже раз продали своего лидера в дортмундскую Боруссию и что? Чем все это закончилось? Нет, спасибо, второй раз мы на эти грабли не наступим".

"Вы же видели, что случилось с Алексисом, Погба или Мхитаряном после перехода в МЮ? Они начали играть на уровне футболистов Десны. Я не могу так рисковать карьерой Цыганкова".

"Как я могу продать своего лучшего игрока в Рому? Фанаты этого клуба в 2004-м году разбили голову судье во время матча с Динамо. Где гарантии, что Витя там не пострадает? И да, Рома — это же "цыгане", вы отдаете себе отчет, как начнут травить Витю во дворе?".

"У меня нет морального права отпускать Виктора в Лион, ведь эта команда выбила из Лиги чемпионов коллектив, владельца которого я глубоко уважаю".