Еще полгода назад их знали только самые преданные фанаты, а теперь они — главные открытия сезона в УПЛ. Эти парни выступают не в самых сильных командах, однако своим стремительным прогрессом они заслужили на новую ступень в карьере. Кто знает, быть может уже нынешней зимой кто-то из них примерит на себя футболку более сильного клуба.

Валерий Бондаренко

24 года, Александрия

В нынешнем сезоне: 18 матчей /1 гол

Этот центрбек проводит отличный сезон. Как и вся его команда. Валерий принял участие во всех матчах УПЛ, а Александрия сенсационно ушла на зимнюю спячку третьей. Заслуга обороны в этом неоценима. Бондаренко был тем самым надежным звеном, которое допускало минимум ошибок и поражало своей эффективностью. Прекрасно действующий на втором этаже (не мудрено, при росте 195 см) защитник образцово выполнял свои основные обязанности, при этом успевая активно ходить на стандарты. Забить, правда, получилось, лишь раз, но и остальные подключения таили в себе опасность.

Валерию в феврале стукнет 25, стало быть, назревает шаг вперед. В этой связи у игрока есть два пути. Либо остаться в Александрии и помочь команде дальше творить историю, либо же рискнуть, и попробовать себя на более высоком уровне. В последнее время Бондаренко активно сватают в Шахтер, где его позиция является проблемной. Этот трансфер вполне может из гипотетического превратится в реальный – слишком уж совпадают интересы сторон. Если все выгорит — там и вызов в сборную не за горами.

Евгений Банада

26 лет, Александрия

В нынешнем сезоне: 16 матчей / 6 голов

Александрийский опорник в нынешнем сезоне поражает своей результативностью. 6 мячей в 16 встречах – показатель великолепный. Большинству украинских форвардов такое и не снится! А ведь кроме фирменных подключений на стандарты и просто к атакам Евгений выполняет немалый объем черновой работы. Ну а умение оказываться на ударных позициях – несомненно, талант. При этом хавбек отлично вписывается в структуру игры своего клуба, прекрасно взаимодействует с партнерами и еще способен на дальнейший прогресс.

Многие футбольные специалисты уже сейчас говорят, что Банада созрел для сборной страны. Все абсолютно по делу. Евгений выбился в лидеры наиболее прогрессирующего клуба УПЛ, и теперь вполне может рассчитывать на предложение от грандов.

Лукас Тейлор

23 года, Львов

В нынешнем сезоне: 16 матчей / 3 гола

Еще летом этот футболист в числе целой армии бразильских ноунеймов пополнил состав Львова. Тогда новый вектор галичан казался какой-то авантюрой, а на деле – сделал скромный клуб грозой авторитетов. Победа над Динамо, ничья с Шахтером и ряд успешных поединков влюбили в скромную команду немалое число болельщиков.

Тейлор стал выделяться с первых матчей. Причем начинал он на позиции правого защитника, и лишь затем был переведен поближе к атаке. В которой, как выяснилось, Лукас чувствует себя, словно рыба в воде. Практически все угрозы воротам соперников происходили при его непосредственном участии, а победный гол в ворота Динамо (0:1) на Олимпийском лишь подтвердил высокий класс игрока. Бразилец на ты с мячом, отлично подкован технически и тактически, и уже очевидно – достоин нового вызова. Правда, есть небольшая загогулина. Во Львове Тейлор пребывает в статусе арендованного, и договариваться претенденту на универсала предстоит с Палмейрасом…

Марьян Швед

21 год, Карпаты

В нынешнем сезоне: 17 матчей / 8 голов

Пожалуй, единственное исключение в нашем списке. Марьяна уже давно знала футбольная Украина, но после возвращения из испанской командировки он, по сути, расцвел по-новому. Пару дней назад Шведа признали лучшим игроком Карпат в уходящем году, и ведь есть за что! Серия прекрасных поединков в составе родного клуба вознесла его до уровня игрока сборной Украины, и есть все основания полагать, что это далеко не предел прогресса.

Марьян фактически тянет на себе Карпаты, и статистика в УПЛ это непрозрачно подтверждает. Особняком стоит дубль в ворота Динамо (0:2), после которого его активно начали сватать именно в киевский клуб. Швед способен сыграть как вингера, так и чистого форварда. Силен как в индивидуальных действия, так и в комбинационной игре. А учитывая возраст, Марьян еще может и должен прибавлять. Многое будет зависеть и от мотивации самого игрока. Либо быть первым парнем во Львове, либо же попытать счастье в команде с более серьезными задачами.

Денис Безбородько

24 года, Десна

В нынешнем сезоне: 12 матчей / 5 голов

Говорите в Украине нет сильных форвардов?! Ошибаетесь, просто не там ищете! В составе новичка элиты Десны отличный отрезок проводит воспитанник Шахтера Денис Безбородько. Не нашедший себя в донецком клубе и Заре, нападающий вернулся в родной для себя Чернигов, и как вовремя! Денис словно влитой вписался в коллектив “северян”. Форвард, как для наших широт, и забивает исправно, и в подыгрыше партнерам силен и полезен. Особенно неплохо Безбородько “сдружился” в атаке с Александром Филипповым.

Разумеется, подвиги черниговского форварда не могут оставаться незамеченными. В Шахтер, учитывая бразильский вектор в атаке “горняков”, он вряд ли вернется, а вот Динамо вполне-себе может усилить. В Киеве позарез нужен нападающий, а самому игроку необходим новый вызов.