Киевляне давно находились в поиске форварда, который наилучшим образом мог бы выполнять основную работу представителя своего амплуа – забивать голы. В Украине таковых почти нет, поэтому поиск велся за границей. Учитывая статистические показатели игроков, фамилии которых муссировались в виде слухов о заинтересованности Динамо в их услугах, вице-чемпионам страны было важно получить не просто потенциально сильного нападающего, а футболиста, который уже доказал свои бомбардирские способности в других чемпионатах. Новакович, Живкович, Берич, Байо… Но пресса писала, что Александр Хацкевич настаивал на кандидатуре испанца Франа Соля из голландского Виллем II.

 

Франсиско Солю Ортису 26. Он уроженец Мадрида, в 8 лет попал в школу Райо Вальекано, через два года прошел отбор в академию Реала, где провел восемь лет и занимался вместе со звездными одногодками: Дани Карвахалем и Альваро Моратой. Нужно понимать, что хоть из академии «королевского клуба» в их первую команду  пробивается крайне мало исполнителей, попасть к ним и заниматься там столько лет, дано далеко не каждому просто талантливому пареньку – отбор щепетильный, желающих множество, возможности велики, ставки высоки…

 

Закончив обучение в Ла Фабрике, Соль (с испанского его фамилия переводится как «Солнце») подписал первый профессиональный контракт с Реал Мадрид С, третьей командой «сливочных». Там он оказался вместе с нынешними игроками первой команды Реала Лукасом Васкесом и Мариано Диасом. На тот момент они выступали в Терсере и вместе заработали путевку в Сегунду Б. После Фран пробовался в арендах в Луго и Овьедо, играл мало, в основном, сидел на скамейке запасных. В сезоне 2013-14 гг. забил 7 голов за Реал Мадрид С. Тогда же истек его первый в карьере, четырехлетний контракт с мадридцами, к главной команде Франсиско не приблизился, оставаться в резерве смысла не было, да и оставлять его не планировали, а тут как раз подоспело приглашение из Вильярреала. Правда, в Ла Лиге под руководством Марселино Соль провел только 17 минут в двух матчах. Зато во второй команде «желтой субмарины» во все той же Сегунде Б начал показывать свой бомбардирский потенциал – 11 голов в первом сезоне, 15 – в следующем. Ключевым фактором стало доверие тренерского штаба – играя в основе постоянно, Соль регулярно забивал, пусть и не в высшем дивизионе, а кроме того, будучи заряженным от первой до последней минуты, получал немало как для форварда «горчичников» — 6 и 10 соответственно. 

 

По-настоящему раскрылся испанец в Голландии, куда летом 2016-го перешел свободным агентом, подписав контракт с Виллем II из Тилбурга. На тот момент команда едва-едва избежала вылета из Эредивизии, спасшись в переходных матчах. Его не смутил статус клуба-середняка или даже аутсайдера высшей лиги.

 

В дебютном сезоне голландской элиты Фран Соль забил 10 голов в 30 матчах, фактически отмечаясь в каждом третьем матче (всего на счету команды было 29 голов, то есть испанец взял на себя 34% результативности «трехцветных»). Из негативного – красная карточка за грубую игру против соперника во встрече с Утрехтом. Сначала его наказали 4-матчевой дисквалификацией (один – условно), потом сократили до трех, в итоге форвард пропустил два тура. Тем не менее, можно сказать, что адаптация испанца в иностранном чемпионате прошла максимально быстро и успешно. Способствовало этому и хорошее владение футболистом английского языка.

 

Второй сезон в Голландии вышел для Соля еще лучше с точки зрения статистики – 16 голов в 32 матчах Эредивизии плюс 6 ассистов (то есть забивал уже в каждом втором матче или тратил 130 минут на одно результативное действие – очень и очень достойный показатель). Также он отметился четырьмя голами в пяти матчах Кубка и существенно улучшил вопрос дисциплины, заработав только три желтые. Но в то же время у него случился очень тяжелый личный момент – в октябре 2017-го Франсиско объявили, что у него подозрение на рак яичек, была проведена операция, в результате которой установили, что образование незлокачественное, и у него не будет проблем с фертильностью. Менее чем через месяц Соль снова играл за Виллем II. «Тогда я ощутил, будто родился заново», – рассказывал футболист.

 

В текущем сезоне Франсиско продолжил прогрессировать в плане результативности – 13 голов в 17 матчах чемпионата и 4 гола в трех матчах Кубка (средняя результативность – 0,85 голов за игру (!) или один гол каждые 105 минут). Суммарно в команде из Тильбурга Фран провел 88 матчей и забил 47 голов (6 с пенальти), что, безусловно, впечатляет. Особенно если учесть, что в целом Виллем II звезд с неба не хватает и других ярких и статистически стабильных футболистов не имеет. Два года кряду с Солем они финишировали на 13-м месте Эредивизии.  

 

Голландская пресса писала, что еще прошлым летом Динамо выходило на Виллем II с предложением аренды испанского нападающего, но получило отказ. Интерес к нему также проявлял Лидс Марсело Бьелсы, идущий в лидерах Чемпионшипа, и Реал Солт Лейк из МЛС. Но только Динамо сделало конкретное предложение в 3 миллиона евро + бонусы. Интересно, что Transfermarkt оценивает Соля в два раза дороже (6 млн.), но его действующий контракт завершается летом и уже сейчас он может подписывать предварительное соглашение с новым клубом, и в таком случае голландцы могут остаться вообще ни с чем. По другой информации, у них есть право годичной пролонгации контракта. Самого Франсиско заинтересовал вариант с Динамо, потому что только киевляне предложили ему 5-летнее соглашение, а также возможность дебютировать в Лиге Европы уже этой зимой. 

 

При росте в 180 сантиметров Фран имеет крепкое телосложение и хорошо цепляется за мяч, в том числе на втором этаже, благодаря чему, в частности, регулярно забивает головой. Кроме того, он очень вынослив, играет практически без замен. Назвать испанца фантастическим технарем или созидающим игроком нельзя. Его голы – в большей мере отнюдь не шедевры, а четкие примеры качественного завершения атакующих действий всей команды. Соль однозначно имеет голевое чутье и умеет открываться под передачи в непосредственной близости к воротам соперника (его вообще можно назвать форвардом штрафной площадки), подготавливая вариант решающего удара еще до встречи с мячом. Большинство его голов забиты визуально просто, в одно касание. Немалый процент – за счет выигранного опережения у защитников или, когда он первым успевал на отскоки и добивание. Не будем лукавить, Виллем II часто всей командой играл на испанца. Поэтому его успех в Динамо во многом зависит от того, как его примет коллектив и будет ли также радужно создавать для него моменты. Высокой скоростью, особенно с мячом, не обладает, но компенсирует это быстротой мышления в завершающих эпизодах.

 

 

Из увиденных на видео Wyscout 35 голов в составе голландской команды, 21 Фран забил правой ногой, 9 головой и 5 – левой, львиная доля – из пределов штрафной.  

 

Фран Соль назойлив для защитников, которым доставляет немало проблем практически в каждом матче. В этом есть схожесть с Артемом Бесединым, но при этом испанец гораздо более результативен. Предлагаем сравнить этих игроков по данным Wyscout.

 

 

СОЛЬ

БЕСЕДИН

xG

0.41 за матч

0.3 за матч

Удары/

 

В створ

2.13 за матч 46.9%

1.82 за матч

 

41.2%

Передачи

под удар

0.57 за матч

0.61 за матч

Обводки/

 

Успешные

1.96 за матч

62.2%

4.52 за матч

 

75%

Единоборства

в атаке/

Выиграно

8.3 за матч

31.2%

14.46 за матч

 

44.4%

Касания в штрафной

3.5 за матч

2.98 за матч

Забеги с мячом

0.43 за матч

0.79 за матч

Фолы соперника

на нем

0.79 за матч

2.35 за матч

 

В атакующих показателях особой разницы между ними не видим. Разве что у Соля совсем немного выше показатель xG, количества ударов по воротам (но, главное, разница в прицельности больше 5%) и касаний в чужой штрафной. С другой стороны, он значительно меньше и менее успешно предпринимает попытки обыгрыша соперников 1-в-1 (притом, что Беседин далеко не самый ведущий дриблер в УПЛ) и заметно меньше участвует в атакующих единоборствах, а также имеет меньший процент выигранных.

                                                                                                                                            

.

СОЛЬ

БЕСЕДИН

Полученные передачи

11.71 за матч

11.13 за матч

Передачи/

 

Точность

18.71 за матч

78%

19.33 за матч

 

79.6%

Длинные передачи/

Точность

0.4 за матч

 

52.5%

0.49 за матч

 

67.3%

Передачи вразрез/

Точность

0.35 за матч

 

28.6%

0.29 за матч

 

41.4%

Навесы/

Точность

0.71 за матч

32.4%

0.99 за матч

36.4%

Передачи в последнюю треть/

Точность

1.2 за матч

 

 

56.7%

1.65 за матч

 

 

69.1%

Передачи в штрафную/

Точность

0.76 за матч

 

48.7%

1.18 за матч

 

63.6%

Передачи вперед/

Точность

2.52 за матч

 

48.7%

2.98 за матч

 

63.4%

Передачи назад/

Точность

6.61 за матч

 

89.3%

6.35 за матч

 

87.4%

 

 

В контексте передач между испанцем и украинцем также практически равенство. Собственно, как и в оборонительных показателях. Хотя Беседин чаще участвует в защитных единоборствах, а Соль – в верховых. Главная разница между этими футболистами в пользу новичка Динамо – мастерство и решительность в завершающей стадии атаки. Хотя, благодаря этому сравнению можно сделать вывод, учитывая, что Беседин моложе, если он избежит травм, то вполне может достичь уровня Франа. Так что приглашение Франсиско должно пойти на пользу и Артему – работа на тренировках и конкуренция с достойным партнером побуждает к прогрессу.   

 

 

СОЛЬ

БЕСЕДИН

Единоборства в обороне/

Выиграно

2.16 за матч

 

13%

4.15 за матч

 

18.1%

Верховые единоборства/

Выиграно

8.59 за матч

 

35.3%

7.66 за матч

 

36.9%

Перехваты

1.28 за матч

1.91 за матч 

Потери/

На своей половине

12.06 за матч

22.1%

12.32 за матч

 

16.8%

Отборы и подборы/

На чужой половине

1.61 за матч

 

60.2%

2.75 за матч

 

69.1%

Фолы

1.04 за матч

2.05 за матч

 

Динамо удалось пригласить футболиста пусть и не из топ-чемпионата, но из очень конкурентной лиги, которая сейчас, вероятно, посильнее УПЛ. Там он, играя за одного из аутсайдеров, много забивал и выделялся своей стабильной результативностью. По идее, в чемпионате Украины его голевые показатели должны стать еще более впечатляющими. На испанца в Киеве рассчитывают, как на усиление, уже сейчас. Поэтому важно помочь ему адаптироваться в команде максимально быстро. В Голландии он показал, что является настоящим бомбардиром и прекрасно завершает атакующие действия всей команды. Именно эту роль он должен примерять на себя и в Динамо, где надеются, что он будет сиять на острие как настоящее солнце.    


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter.