Несмотря на статус полноценного дебютанта высшего дивизиона, Десна сразу дала понять, что не намерена довольствоваться малым. Ни о какой борьбе за выживание в Чернигове и слушать не хотели, и на такой настрой имелись все основания. Имея весьма неплохой по меркам УПЛ подбор игроков во главе с мудрым Александром Рябоконем, черниговцы без увертюр включились в борьбу за первую шестерку. Именно такую цель накануне сезона поставило перед командой клубное руководство.

В нашем футболе Десна уже стала явлением. УПЛ получила достойного самодостаточного представителя, постепенно прогрессирующего и идущего по ступеням вверх. К тому же Чернигов слишком долго ждал и вожделел большого футбола. Все сошлось воедино. Рябоконю удалось склепать достойный коллектив, способный бороться на равных почти со всеми. Конечно, в первой части сезона получалось не все и не всегда, но все же промежуточное шестое место стало адекватным итогом стараний дерзкого дебютанта. Особенно запомнились двойной удар по Мариуполю в виде двух ярких побед и прекрасный осенний отрезок от форварда Дениса Безбородько. Да и в остальном хорошего было куда больше, чем негатива.

Черниговцы имеют довольно стабильный состав, в котором не всегда находится место даже опытнейшим мастерам. Например, форварду Александру Ковпаку, вчистую проигравшему конкуренцию ярко сверкнувшему Безбородько, Филиппову и Хлебасу. Вполне логично, что 35-летний нападающий уже покинул команду. Зато Михаил Сергийчук вот-вот станет игроком “северян”. Экс-игрок Ворсклы уже находится в лагере черниговцев.

 

Вообще, атака Десны – отдельная тема. Все исполнители равны, как на подбор. При этом все – абсолютно разноплановые и прекрасно дополняют друг друга. Александр Филиппов помимо основных функций (4 гола в 16 матчах,) неплохо зарекомендовал себя в подыгрыше и выиграл треть единоборств (точнее, 33,8%). Денис Безбородько (5 мячей в 12 матчах), по сути, только начал по-настоящему заявлять о себе на уровне УПЛ. С прекрасным голевым чутьем и неплохим показателем выигранных единоборств (34,9% по данным Wyscout), этот форвард в ближайшей перспективе вполне способен дорасти до вызова в сборную. И лишь Дмитрию Хлебасу пока не удается в полной мере проявить себя в Десне. От юркого и техничного нападающего ждут явного большего, чем 2 гола в 15 матчах.

По остальным позициям под рукой у Рябоконя находится вполне качественный набор исполнителей. Конкуренцию Пасту на последнем рубеже составляет столь же опытный Литовка. Есть возможность для маневра и в центре обороны. Имереков, Гитченко и, реже, Люлька в целом справляются со своими обязанностями. А вот Антон Братков на днях покинул команду, хотя и считался одним из основных (16 матчей). Другое дело, его коллега Ермаков, получавший мало игровой практики, в следствие чего отправленный в аренду в перволиговый Авангард. Наверняка будут и новички. Например, молодой защитник Калуша Анатолий Ульянов, находящийся в Десне на просмотре. О перспективе ведь тоже нужно думать.

Фланги неустанно бороздят Мостовой и Денис Фаворов. Без последнего не обходится почти ни одна атака Десны, к тому же Денис является капитаном команды. Но и у этих парней вскоре может объявиться сильный конкурент. Опытный Дмитрий Немчанинов из Олимпика уже находится на турецком сборе. Пока на просмотре, а там – будет видно.

Зато в полузащиту Десны пришло качественное пополнение. Без малого 29-летний Андрей Богданов уже подписал соглашение с черниговцами и, учитывая опыт и класс, наверняка принесет пользу клубу. Об умении Андрея искусно выполнять штрафные удары знают даже в Польше, где хавбек выступал до возвращения в Украину.

Мало того, не исключен и более звездный трансфер. В Чернигове может оказаться некогда очень перспективный Владислав Калитвинцев. Родному Динамо он, похоже, не нужен: даже на сбор с киевлянами не полетел. Но в этом случае до конкретики дело пока не дошло. А ведь есть еще сильный опорник Огиря, быстрый и креативный Картушов, знатный “джокер” Старенький и один из лидеров Артем Фаворов. Родной брат капитана команды наверняка еще будет прогрессировать. Полезен по всему фронту атаки и Волков. Потеря также имеется – покинул коллектив не имевший твердого места в основе Лука Коберидзе.

Наверняка в Десне еще появятся новые имена. Рябоконь утверждает, что на 90% это будут украинцы, но не исключено, что к команде присоединятся парочка иностранных футболистов. Не забывает наставник и о местной поросли. Вызов на сборы с первой командой получили голкипер Татаренко и многообещающий хавбек Белич.  

Время бежит без оглядки. Уже через месяц с небольшим Десне предстоят решающие битвы за попадание в топ-шесть. Календарь очень сложный. Выездной поединок с обозленным аутсайдером Арсеналом, затем дома – с Динамо, после чего лобовые игры с прямыми конкурентами Ворсклой и Львовом. Тем не менее, в Чернигове работают и надеются на успешное выполнение задачи. Все для этого у клуба есть.