Накануне клуб испанской Сегунды Луго объявил о приобретении 20-летнего защитника Карпат Ореста Лебеденко. Контракт с игроком подписан на 4 года, о сумме трансфера не сообщается. Интересно, что в Луго Лебеденко призван заменить другого экс-карпатовца Василия Кравца, на днях перешедшего в стан представителя Примеры Леганес. Таким образом, во втором по рангу испанском дивизионе Орест составит компанию Роману Зозуле (Альбасете) и Евгению Селезневу (Малага).

Этот молодой воспитанник львовского футбола по-настоящему заявил о себе только в нынешнем сезоне. Быстрый, инициативный в атаке и действующий зрело не годам при обороне собственных рубежей, он не сразу, но вписался в тактические построения своего клуба. Пройдя все этапы академии Карпат, Орест был готов к выходу на новый уровень. Тем более, сейчас игрой галичан как раз заправляет местная молодежь. Марьян Швед и Алексей Гуцуляк успели показать и доказать, что львовская школа футбола все еще способна выпускать качественный продукт. Не даром, те же Швед и Кравец в нынешнее межсезонье так востребованы на рынке. И не только украинском.

20-летний игрок в текущем сезоне принял участие в 14 встречах. Невысокий (172 см), довольно легкий (60 кг) и маневренный Орест является одним из лучших левых защитников новой формации. Прекрасно держит позицию, при этом весьма инициативен при подключениях к атакам. Иногда казалось, что из Лебеденко вполне мог бы получиться неплохой левый вингер. Отлично взаимодействует с партнерами, не брезгуя при этом черновой работой. Ну и мотивацией и концентрацией у карпатского левши — полный порядок. Настоящая находка для тренера!

Регулярные подключения Лебеденко к атакам так и подмывают на сравнение с на год старшим и уже давненько уехавшим в Испанию Кравцом. Вот только Василий все же более скоростной и даже визуально выглядит мощнее, особенно в силовой борьбе. Но и у на год младшего Ореста есть свои козыри. Он куда чаще участвует в атаках. При этом успел неплохо сыграться с действующими намного выше Шведом, Гуцуляком, Мякушко и Карраскалем. Именно эта группа игроков, в основном, и плетет атакующие кружева львовских атак.

Объективно подтверждают вышесказанное и скрупулезные данные авторитетного ресурса Wyscout. Например, показатель ударов в створ ворот у Лебеденко в среднем составляет 0,29 за матч, а это 24,1%. Не каждый хавбек имеет такую статистику! Учитывая амплуа, у молодого игрока неплохой показатель точных передач – 34,96 (78,8%). Брак, разумеется, присутствует, но со временем и опытом и это поправимо. А вот с длинными передачами дела обстоят не так гладко. Лишь 2,25 или 58,2% из них – точные. По сути, лишь чуть больше половины. Так что над этим компонентном Оресту предстоит знатно потрудиться.

Довольно неплохо 20-летний футболист действует в обводке. Показатель 3,7 или 70,5% — не самый впечатляющий, но учитывая возраст Лебеденко, вполне может значительно вырасти в ближайшей перспективе. Не особо складывается пока с навесами. Лишь 2,54 в среднем за матч, а это только 25,6%. По сути, точными становится лишь четверть навесных подач. Проблемными видятся и единоборства. И ничего нелогичного в этом нет, учитывая неказистую антропометрию Лебеденко. Всего-лишь 21,25 или 39,2% выигранных единоборств. Парадокс, но при таком низком росте защитник умудрился добиться немного большего показателя в верховых дуэлях. 3,84 в среднем за матч, что в процентном отношении составляет 39,6%. С поправкой на рост – цифра не такая уж и низкая.

Обладая хорошей координацией и резкостью, Орест имеет довольно высокий средний показатель перехватов — 6,38 за матч. Однако настораживает другое. Потерь на своей половине куда больше – 10,3, а это 38,7%. И с этим тоже нужно что-то делать. И это несмотря на тот факт, что Лебеденко отчасти компенсирует брак на своей половине отборами и подборами на половине поля соперника. 10,81 в среднем за матч (27,5%) – то есть, фактически каждый четвертый мяч.   

Безусловно, Лебеденко еще есть куда расти. Причем по всем игровым компонентам. Необходимо прибавить в агрессии, да и в физической мощи добавить совсем не помешает. Но Орест – футболист трудолюбивый и адекватно представляющий, что впереди ему уготован непростой вызов. Новая страна, язык и быт, конечно, привнесут в его жизнь некоторые трудности переходного периода, однако есть все основания полагать и надеяться, что на европейском футбольном небосклоне совсем скоро взойдет новая украинская звездочка. Buena suerte, Orest!