Позавчера киевляне вернулись с первого учебно-тренировочного сбора. Football.ua подводит промежуточные итоги пребывания динамовцев в испанской Марбелье.

Зимние сборы для украинских клубов – прекрасная возможность заложить фундамент подготовки к важнейшим весенним матчам. В Динамо еще со времен легендарного Валерия Лобановского к сборам особое отношение. Традиционно высочайшие нагрузки, десятилетиями предлагаемые футболистам большинством тренеров, давно стали притчей во языцех. Так сложилось исторически. Не отходит от привычных и выработанных годами канонов и Александр Хацкевич. При этом традиционно коуч дает возможность проявить себя целому ряду молодых исполнителей.

Вот и на первый испанский сбор наставник киевлян взял сразу нескольких игроков, потенциально стучащихся в двери первой команды. Безусловно, форвард Фран Соль к этой категории не относится. Испанца брали отчетливо под основу и невзирая на серьезную травму Артема Беседина. Покупка забивного нападающего была столь ожидаемой и напрашивалась еще как минимум летом. А то и раньше. И лишь теперь, с долей относительности, можно утверждать, что киевская атака укомплектована. Соль, молодые Русин с Супрягой, а там и Беседин поправится. Впрочем, Игорь Суркис четко дал понять, что приобретением Соля дело может не ограничиться. Посмотрим.

Зато собственной даровитой молодежи в системе Динамо – всегда пруд пруди. Николай Шапаренко, Виталий Миколенко, Владимир Шепелев и, конечно же, Виктор Цыганков дали ориентир для талантливых дублеров. Только работайте, прогрессируйте — и все пути в основу открыты! По пути своих товарищей намерена пойти новая партия футболистов. Георгий Цитаишвили уже успел дебютировать в первой команде, регулярно подключался к тренировочному процессу Денис Попов, все никак не может получить свой шанс голкипер Владимир Маханьков, а травмы и другие причины давненько мешают раскрыться Никите Кравченко, Евгению Смирному и Ахмеду Алибекову. Другое дело, юный страж ворот Руслан Нещерет, впервые получивший подобный аванс и уже на сборах отметивший 17-летие.

Надо сказать, трех контрольных матчах первого сбора Хацкевич с помощниками грамотно распределили нагрузку для игроков. Шанс проявить получили все без исключения. Разочаровывали только травмы Йосипа Пиварича и Виталия Миколенко. По злой иронии судьбы оба – левые защитники. Будто кто-то накаркал. В первом поединке с немецким Бохумом (3:0) киевляне смотрелись весьма прилично, особенно если учитывать довольно долгий простой в играх. Тем более, дебютировал долгожданный Соль. Забить у испанца не получилось. Слишком мало времени, чтобы сыграться с новыми партнерами. За легионера отдувались Виктор Цыганков, и, что особенно приятно, Назарий Русин. Последний сделал дубль, причем в одном из мячей форварду здорово посодействовал Александр Андриевский.

Во втором матче с румынским Стяуа (1:1) Хацкевич сделал микст составов, но забить киевлянам удалось лишь на 90-й минуте после штрафного, блестяще выполненного Сидклеем. Увы, через несколько мгновений соперники отыгрались, а юный Нещерет пропустил свой первый взрослый динамовский гол. В заключительной встрече, венчавшей программу сбора, динамовцы уступили чешской Спарте (2:3). Невзирая на ряд ошибок в обороне, стоит отметить фантастический по красоте гол Ахмеда Алибекова. После дальнего удара киевского хавбека сфера влетела в девятку ворот чехов. Также обрадовало, что снова забил крепнущий на глазах Цыганков.

Очевидно, вызов на сбор Нещерета носит характер пробных полноценных смотрин, и голкипер продолжит набираться опыта в молодежной команде. А вот центрбек Попов вполне способен пободаться за место в обойме. Денис уже сейчас смотрится ничем не хуже более опытного Артема Шабанова, и учитывая возраст, способен прибавлять в дальнейшем. Прекрасная антропометрия должна этому поспособствовать. Будут пытаться навязать конкуренцию Солю уже упомянутые Русин и Супряга. По поводу последнего, ассистент Хацкевича Максим Шацких авторитетно заверяет, что Владислав совсем скоро покажет себя с самой лучшей стороны. Ну, а Русин имеет прекрасное голевое чутье (что еще раз доказал), так что какая-никакая конкуренция в атаке киевлян будет.

В средней линии Хацкевич, как правило, отдает предпочтение проверенной обойме исполнителей. Те же Андриевский, Че Че и даже, казалось, непотопляемый Денис Гармаш получали минимум игрового времени, стало быть, шансы попасть в основу Смирного и Алибекова выглядят вовсе призрачными. Про Буэно – вообще не говорю. До сих пор непонятно, зачем Динамо этот загадочный игрок. Тем более, в нынешних экономических условиях перегревать платежную ведомость – непозволительная роскошь.

У Никиты Кравченко – перспективы чуточку повеселее. На правом фланге обороны он будет на подмене у Томаша Кендзеры. Это особенно актуально в свете отъезда Морозюка в турецкий Ризеспор. Придется серьезно попотеть и Цитаишвили. На флангах атаки действуют лидеры Цыганков и Вербич, так что на большое количество игрового времени Георгию рассчитывать вряд ли придется. Разве что в качестве усиления по ходу матчей.

Безусловно, первые сборы не дают полной картины комплексной подготовки команды. Основная работа только предстоит. Наверняка на следующий сбор Хацкевич возьмет не всех. При этом, вполне возможно, в лагере Динамо появятся новички. Несмотря на довольно обширный выбор исполнителей, усиление киевлянам необходимо. Причем во всех линиях. Впрочем, межсезонье продолжается, а мы будем ждать новостей.