Информация об интересе Шахтера к 18-летнему полузащитнику Эшторила появилась в португальской прессе в декабре. Вскоре Паулу Фонсека подтвердил ее. Вероятнее всего, его переход (как и трансфер израильтянина Манора Соломона) – результаты работы Жозе Боту на посту директора департамента селекции «горняков», который присоединился к чемпионам Украины летом и прекрасно знает португальский рынок. В интервью изданию Record Фонсека сказал, что политика клуба – приглашать молодежь и подтвердил, что сейчас Шахтер ориентирован на Бразилию, но с Боту планирует больше освоить Европу.

Нужно понимать, что Маркос Антонио, которого также называют Маркос Баия, потому что он родился в небольшом поселке из одноименного штата, очень юн и фактически еще не преодолел переход во взрослый футбол. Поэтому вряд ли сходу стоит ожидать от него претензий на место в первой команде. Вероятно, по примеру Маркиньоса Сиприано зимний новичок будет работать с основой, но не удивляйтесь, если какое-то время не увидите его фамилию в протоколах матчей. Однако, учитывая авторитет Боту в европейском футболе в целом и в Португалии в частности, абсолютно очевидно, что, если он рекомендовал Маркоса Антонио, значит тот действительно может вырасти в очень сильного исполнителя.   

В июне ему исполнится 19. С 11 лет он жил в Куритибе, в 14 был принят в академию местного Атлетико Паранаенсе. Зимой 2017-го вместе с Винисиусом Жуниором (теперь уже игроком Реала) и Паулиньо (теперь уже игроком Байера) участвовал в Копа Судамерикана U-17 в составе сборной Бразилии, ставшей чемпионом. Маркос Антонио и Алан Соуза провели наибольшее количество матчей турнира – по девять, новичок Шахтера забил один гол. Важную роль он играл в той же команде, но на Чемпионате мира осенью, когда бразильцы в Индии заняли третье место, а Баия снова отметился одним голом.

Зимой 2018-го бразильская пресса писала о том, что Маркос Антонио зависим от своих агентов, которые запрещают ему заключать профессиональный контракт с Атлетико Паранаэнсе, из-за чего он не может быть заигран в команде. Якобы они ищут лазейки в футбольном законодательстве страны, чтобы парень мог перейти в клуб из Европы, при этом избежав даже выплат за обучение в академии «красно-черных». Прошлым летом, как только ему исполнилось 18, он заключил годичный контракт с португальским Эшторилом, который только-только вылетел из высшей лиги. Скорее всего, долгосрочный договор и не входил в планы агентов, они планировали найти для него наилучший вариант продолжения карьеры.

Интересно, что ранее в Шахтере из воспитанников Атлетико Паранаэнсе выступали знаковые и значимые игроки для «горняков» – Фернандиньо и Жадсон, а в Эшториле начинал свой европейский этап карьеры также важный игрок для донетчан – Исмаили.

Маркос Баия в футболке Эшторила с начала сезона появлялся на поле шесть раз – трижды в чемпионате (из них два – в основе, и во встрече с Академикой Коимбра отметился двумя ассистами), плюс дважды в Кубке Португалии и еще раз в Кубке португальской лиги, когда они в гостях обыграли Спортинг, что привело к отставке Жозе Пезейру. Также он сыграл в пяти матчах за резерв Эшторила U-23.    

Что из себя представляет Маркос Антонио? Он невысок (источники предоставляют разную информацию – 166-170 см.) и худощав. Зато очень быстр как с мячом, так и без него. Играет в центре поля, на позиции «8» номера – от своей до чужой штрафной. Отлично действует в свободных зонах снова-таки как с мячом, продвигаясь вперед или начиная атаку пасом, так и без него в прессинге (что является важным элементом современного футбола, но часто остается незамеченным зрителями). При игре Эшторила по схеме 3-5-2 новичок Шахтера чаще всего номинально располагался на позиции правого центрального полузащитника, над опорником. Хотя в Бразилии его использовали еще и как правого защитника.

Исходя их данных Wyscout, у Маркоса Байи очень хороший средний показатель точных передач – 89%; причем, стоит сделать акцент на пасы для продвижения атаки:

вперед – 81.7%;

в последнюю треть – 86.1%;

в разрез – 58.7%;

в штрафную – 56.3%;

длинные – 55%

Учитывая уровень турниров, по выступлению в которых приведены эти подсчеты, нет смысла делать глобальные выводы о способностях игрока «на сейчас», но не отметить его перспективность нельзя. Просматривая видео также на платформе Wyscout, бросается в глаза умение Маркоса Антонио дирижировать игрой команды, качественно раздавая передачи на любое расстояние с разных позиций, особенно качественные длинные пасы. Диагонали из глубины, навесы с полуфлангов в штрафную, в разрез между соперников на ход партнерам, после забегов с мячом и, что интересно, часто, из статики. Он представляется футболистом, который умеет не только разумно начать атаку, но и сразу, практически из ничего, одним пасом, перевести ее в завершающую стадию. Баия тот, кто чаще делает предголевую, нежели голевую передачу, но при этом его участие в эпизоде оказывается чуть ли не решающим.

Предыдущую часть зимы Маркос Антонио посвятил молодежному турниру Копа Америка U-20, в котором принял участие вместе с Маркиньосом Сиприано. Будучи одним из самых молодых игроков команды, он оказался среди трех «селесао», кто принял участие во всех девяти матчах турнира вместе с вратарем Фелипе и центрбеком Витао (в восьми выходил в основе) и третьим по количеству игрового времени – 735 минут. Оформил два ассиста, что является лучшим показателем среди партнеров. Его статистика Wyscout по турниру такова:  

(в среднем, за матч)

Действия за матч – 91.27

Удачные – 73.4%

Передачи за матч – 65.08

Точность – 90.8%

Длинные – 3.43

Точность – 44.6%

Обводки – 1.91

Успешные – 66.5%

Единоборства за матч – 19.32

Успешные – 34.9%

Перехваты – 2.67

Можно предположить, что перспективы Маркоса Антонио в Шахтере, в первую очередь, зависят от того, насколько быстро он по-футбольному повзрослеет и «нарастит мышцы», чтобы бороться не с ровесниками, а футболистами куда крепче него по своей антропометрии. Бразилец представляется очень интересным исполнителем с неординарным мышлением и технической способностью воплощать его в игре. Учитывая, что к подписанию всех игроков Шахтер подходит крайне скрупулезно, а также сильную аналитическую составляющую тренерского штаба Паулу Фонсеки, скаутские навыки и опыт Жозе Боту – за Маркусом Баия, а точнее, за его прогрессом в Шахтере будет очень интересно понаблюдать.

Кирилл Круторогов для Football.ua