В Луганске состоялся довольно интересный поединок. Заря смогла навязать сверхмотивированной Таврии борьбу, но все равно победу одержал тот, кому она была нужнее.

Стоит сказать, что перед матчем весь день шел дождь, по этой причине поле было скользким и тяжелым для игры. Несмотря на это, Таврия сразу же захватила инициативу и создала ряд опасным моментов у ворот соперника, но ударам Гоменюка и Идахора не хватило точности.

Тренерский штаб Зари выбрал оборонительную тактику: в старте оказалось сразу пять защитников и только Антонов, Воробей и Нвоху были нацелены на атаку. В то время как Фоменко выставил троих форвардов Гоменюка, Идахора и Зборовского, которых поддерживали Любенович и Маркович в центре и Йокшас с Голайдо на флангах.

Но, несмотря на стартовую активность гостей, первым отличиться удалось луганчанам. Воробей выполнил заброс в штрафную за спины защитникам и Антонов, технично обработав мяч, отправил его в сетку ворот.

После гола Заря стала больше внимания уделять оборонительным действиям, при этом время от времени используя контратаки, которые не несли в себе особой угрозы. А вот Таврия атаковала очень остро. За оставшиеся 30 минут первого тайма около пяти раз Тлумак вытаскивал просто "мертвые" мячи. Были и выходы один на один Марковича и Зборовского, и удары из пределов штрафной того же Марковича и Гоменюка, и опасные стандарты Любеновича, но просто безупречен был в рамке голкипер Зари.

И все же Тлумак не удержал свои ворота в неприкосновенности до конца тайма. Гоменюку удался хороший проход по левому флангу и после его прострела самым быстрым оказался Идахор, оправивший мяч в сетку. Тут, как говорится, к вратарю претензий быть не может, вопросы скорее к защитникам, которые слишком много позволяли оппонентам в этот день.

В начале второй половины инициативу перехватила Заря. Как всегда, старался Нвоха, который цеплялся за каждый мяч. Получилось у хозяев и создать пару отличных моментов, но Дмитрий Воробей, имевший целых три возможности забить, одной из которых был выход на свидание с Диканем, пробивал либо мимо ворот, либо прямо во вратаря.

Затем оживилась Таврия, которой победа была нужна как воздух, чтобы решить задачу выхода в кубок Интертото. Сначала забил Гоменюк, но из офсайда, а чуть позже Любенович дальним выстрелом расписался в воротах Тлумака, который в этом эпизоде, наверно, все-таки выбрал неправильную позицию, но это не снимает вину с хавов, не накрывших удар серба.

Анатолий Волобуев, как и обещал выпустил на поле молодых Ховбошу, Костюка и Сикорского, заменив при этом подуставших и захромавших Воробья, Нвоху и Цимакуридзе. Сначала луганские дублеры немного суетились, но потом освоились на поле и чуть было не отобрали у симферопольцев победу.

Правда, на 74-й минуте гости укрепили свое преимущество – Идахор забил головой после навеса Голайдо. Но Заря сдалась и боролась до последней минуты. За десять минут до окончания встречи арбирт назначает пенальти за игру рукой в штрафной площадке, и 11-метровый уверенно реализует Скоба. А на последней минуте показала себя молодежь: Костюк вывел на свидание с вратарем Сикорского, но Игорь, к сожалению для луганских болельщиков, пробил в голкипера.

В итоге имеем результативный матч, который все же завершился победой тех, у кого были турнирные задачи на игру. Таврия абсолютно заслуженно завоевала пятое место в турнирной таблице, а Заря уже готовиться к новому сезону и работы у Волобуева предстоит немало, особенно беспомощно сегодня выглядела оборона – с этим надо что-то делать.

Олег Печеневский, специально для football.ua (Луганск) 

Заря - Таврия 2:3
Голы: Антонов, 14, Скоба, 80 (с пенальти) - Идахор, 43, 74, Любенович, 60

Заря: Тлумак, Коротецкий, Половков, Храмцов, Гаврюшов, Шевчук, Цимакуридзе (Сикорский, 76), Скоба, Воробей (Костюк, 64), Нвоха (Ховбоша, 64), Антонов

Таврия: Дикань, Назаров, Стоян, Йокшас, Зборовский, Маркович, Голайдо, Любенович, Хайдучек, Идахор, Гоменюк

Предупреждение: Назаров