После зимней паузы возобновляется вторая половина украинской Премьер-лиги. Откроет весеннюю часть чемпионата дерби Донецкой области в Мариуполе, где местная команда примет на своем поле Олимпик. Оба коллектива дважды летали на тренировочные сборы в Турцию за период зимнего межсезонья и готовы провести свой первый официальный поединок в 2019-м году.

Мариуполь — Олимпик

Суббота, 14:00, Мариуполь, стадион им. В.С. Бойко. Абритр — Денис Шурман. Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

 

Как для команды Бабича, так и для команды Шевчука этот поединок даст старт финишной прямой в борьбе за попадание в первую шестерку турнира. До конца распределения по шестеркам осталось четыре поединка и сейчас мы можем ожидать довольно ожесточенную борьбу в среди команд среднего уровня. Тем не менее, потеря очков не станет смертельной для хозяев, так как приазовцы имеют равное количество очков с Десной, которая находится в верхней половине таблицы, но уступают клубу из Чернигова в разнице забитых и пропущенных. В тоже время дончане отстают на пять баллов от заветного шестого места, и поражение в предстоящем поединке откинет Олимпик на расстояние восьми пунктов от еврокубковой корзины.

Мариуполь не стал проводить активную трансферную кампанию в зимнее межсезонье. "Приазовцы" уже по классической схеме ограничились лишь арендой молодого футболиста из донецкого Шахтера. На весеннюю часть чемпионата коллектив Бабича усилит 17-летний Даниил Сикан, который в прошлом месяце стал игроком "горняков", перейдя из Карпат. В тоже время, ранее мариупольцев покинули Максим Белый и Игорь Быковский. Также следует отметить, что в поединке с Олипиком не сможет принять участие опытный защитник Сергей Яворский из-за дисквалификации.

Тем временем Олимпик совершил последнее усиление буквально на днях, арендовав у Динамо хавбека Романа Вантуха. В целом, дончане традиционно уже который год пытаются стабилизировать свой состав. Команду покинули защитники Антон Кравченко, Евгений Зубейко, Дмитрий Немчанинов, нападающий Дмитрий Билоног и голкипер Богдан Бескровный. Среди прочего, "олимпийцев" усилили защитник Егор Клименчук и форвард Матар Дийе. Также Шевчук вторую половину чемпионата начнет без своего помощника — Руслана Ротаня, который возглавил молодежную сборную Украины.

Сложно сходу сказать, кто фаворит противостояния. Первая встреча команд завершилась выездной победой Мариуполя, но тогда наставником Олимпика был еще Роман Санжан. Без сомнения, обе команды будут мотивированы на поединок. Можно ожидать как и открытую игру, так и прагматичный матч, где коллективы будут играть без права на ошибку.

 
footballпрогноз 1:1