В последние выходные зимы возобновляется украинская Премьер-Лига. Команды провели подготовительные сборы и готовы удивлять болельщиков в весенней части сезона. Полтавская Ворскла проведет первый официальный матч 2019-го при родных трибунах. Соперниками команды Василия Сачка станут львовские Карпаты.

Ворскла — Карпаты

Воскресенье, 17:00, Полтава, Украина. Арбитр — Константин Труханов (Харьков). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Обе команды подходят к весенней части сезона с заметными кадровыми изменениями. Для Карпат они более существенны. Во-первых, львовяне получили нового тренера, во-вторых, команду покинуло несколько ключевых игроков. Полтавчане были менее заметны на трансферном рынке, но некоторые изменения в составе случились. Турнирная ситуация также интересная, Карпаты — 3-е с конца, Ворскла — 5-я сверху. И за четыре тура до окончания первого этапа УПЛ обе команды теоретически имеют шансы как попасть в еврокубки, так и оказаться во второй шестерке на следующий этап чемпионата.

Полтавчанам буквально дышат в спину Десна, Мариуполь и Львов, которые отстают на 3-4 очка, и любая оплошность подопечных Сачка может их выбросить за пределы еврокубковых шансов.

У Карпат немного другие задачи. Во-первых подопечные Фабри Гонсалеса намерены выбраться из зоны стыковых матчей за сохранение прописки, для этого им, как минимум нужно будет выиграть конкуренцию у Олимпика, который опережает их на 5 очков.

Полтаву покинуло три футболиста. И если потери Михаила Сергийчука (переход в Десну) и Гегама Кадимяна (свободный агент) не должны сильно ошарашивать поклонников Ворсклы, то уход Владислава Кулача заставит погрызть ногти. Зато команду пополнили полузащитник Тодор Петрович (из сербского Земуна) и нападающий Эдин Шехич (из хорватского Хайдука). На сборах в Турции "зелено-белые" не показывали стабильных результатов, но и не в счете дело. Первые спарринги Ворскла проводила привычно раскачиваясь (как и суждено быть на сборах), в последних двух матчах был виден четкий почерк полтавской команды, от которой тренерский штаб вряд ли будет отходить и в весенней части сезона. В физическом плане плюсом становится тот факт, что в отличии от осенней части, у полтавчан будут отсутствовать матчи посреди недели, как это было в Лиге Европы (кроме Кубка Украины в апреле). Учитывая серьезность задач полтавской команды, фактор полной концентрации лишь на чемпионате делает Ворсклу явным фаворитом данного поединка.

У Карпат поменялось многое. Фабри Гонсалес, пришедший в январе на пост главного тренера команды, вряд ли будет проводить большие эксперименты и просто доверится проверенным бойцам, так как команде нужно думать о сохранении прописки на следующий сезон. Большой вопрос того как спелась команда с новым тренером. Команду покинула немалая группа футболистов, а самой заметной потерей стал уход Хорхе Карраскаля, который наряду с Марьяном Шведом были теми самыми светлыми пятнами львовян на фоне неутешительных результатов. С команды ушло два голкипера — Пидкивка и Шевченко, уход Сикана и Лебеденка вряд ли сильно станут заметными, а вот уход Бородая, Эрбеса будут более заметны в построении игры Карпат. С другой стороны команду пополнило два легионера — защитник/полузащитник Мартин Хонгла (из Гранады) и вингер Карим Йода (из Реус Депортиво). Оба имеют опыт выступлений в испанской Примере, что должно, как минимум, обнадеживать фанатов Карпат относительно качества исполнителей.

С небольшим преимуществом фаворитами является все таки Ворскла: родные трибуны, более сыгранная команда и более высший уровень игры (если судить по осенним матчам) дают преимущество хозяевам. Но это лишь на бумаге. Посмотрим, смогут ли Карпаты удивить.

Ориентировочные составы:

Дисквалифицирован: Чижов (Ворскла).

Травмированные: Кравченко, Васин — Нестеров.

 
footballпрогноз 2:1