Противостоянием двух противоположных полюсов турнирной таблицы продолжился розыгрыш девятнадцатого тура Украинской Премьер-лиги. В Полтаве, на стадионе "Ворскла" им. Бутовского одноименный клуб принимал львовские Карпаты.

Все ближе подбираемся мы к тому моменту, когда "элитный" дивизион украинского футбола разделится на две равные по количеству участников половины. Какой-то невообразимый сценарий должен воплотиться в реальности для того, чтобы Карпаты оправдали возлагаемые на них надежды перед стартом сезона.

Начать свой путь "львам" было предложено игрой с наиболее скромным представителем верхней "шестерки". Полтавская Ворскла в промежуток до "зимней" паузы сконцентрировала свое внимание на еврокубковых баталиях, однако излишне сильный подбор соперников в их "квартете" ставил под серьезное сомнение проход дальше по сетке Лиги Европы. Так и получилось в итоге, команда Сачко запомнилась лишь редкими проблесками в своей игре и покинула состязания. Осталась лишь внутренняя арена, где позиции полтавчан относительно зоны еврокубков этого сезона ставятся под большое сомнение.

Непривычно для себя и болельщиков, полтавчане довольно активно начали поединок. Уже в первой атаке Кане удалось избежать опеки соперника и пробить из-за пределов штрафной. Точность исполнения удара подвела Ибрагима в данной ситуации. А еще через несколько минут Васин чуть было не сотворил шедевр, приняв мяч на грудь у границ чужих владений, и хлестко пробив в дальний верхний угол — от пропущенного гола Кучинского отделили несколько сантиметров.

Ответные меры от Карпат получились более акцентированными. Не так давно пополнивший состав "львов" Хонгла начал атаку своей команды, венцом которой стала передача с левого фланга от Гуцуляка в центр штрафной, где Ди Франко легко разобрался с Артуром и расстрелял беззащитного Богдана Шуста.

Ворскла слишком долго отходила от пропущенного мяча, а данный процесс даже смог затронуть начало второго тайма во временном промежутке. Однако к тому момент, с победителем данного противостояния уже было все решено. Очень спорный эпизод в штрафной хозяев поля завершился назначением пенальти. Васин выносил мяч, но попутно задел еще и ноги Дебелко. А задел ли? — вот главный вопрос к главному арбитру встречи.

Пока подопечные Сачко пытались обратить вспять решение арбитра, Мариан Швед уже успел подготовится к исполнению одиннадцатиметрового удара. С его точным ударом в правый угол ничего не смог поделать Богдан Шуст, хотя и угадал направление полета мяча.

Полтавчане еще пару раз предприняли попытку взять штурмом чужие ворота после этого, но всякий раз терпя неудачу, были вынуждены отходить в оборону. Однако в этот вечер в этой зоне у Ворсклы царил настоящий хаос. Довольно яркий эпизод произошел в момент с "дублем" Шведа. Пердута просто не смог выбить мяч за пределы штрафной, чем и воспользовался Марьян. Ложный замах отправил на газон сразу нескольких соперников, а точный удар в дальний нижний угол сделал разрыв в счете угрожающе крупным.

А поскольку Карпаты сложно остановить, когда им удается забить более двух мячей, то и еще один гол в ворота Шуста не стал неожиданностью. Однако, незадолго до этого эпизода, команды успели обменяться попаданиями в штангу. Забавно, что в обоих случаях именно голкиперы сделали решающее касание, спасая свои ворота от неминуемого гола. Кучинский отразил удар Шехича, а Шуст перевел на угловой удар со штрафного от Мякушко.

Свой главный шанс Ворскла упустила благодаря промаху Кареки с пенальти под занавес поединка. Ужасное исполнение удара отправило мяч выше перекладины. Отметим также, что и ситуации с назначением данного стандарта все не так однозначно — контакт с соперником со стороны Гуцуляка был уже очень непродолжительным.

И уже под завершение игры четвертый мяч в ворота хозяев отправил все тот же Швед. Новичок Карпат Йода отдал комфортный пас под удар своему партнеру, а Кучинский в очередной раз был с легкостью обыгран Марианом. 0:4 — болезненный удар по Ворскле произвели Карпаты.

В следующем туре национального первенства полтавчане на выезде сыграют против луганской Зари, а Карпаты ожидает условно домашнее "дерби Львова" — поединок с ФК Львов.

Ворскла — Карпаты 0:4
Голы: Ди Франко, 24, Швед, 52 (пен.), 55, 90+1.

Ворскла: Шуст — Пердута, Тарадуда, Даллку, Кане — Кобахидзе (Шехич, 54), Шарпар, Васин (Коломоец, 65), Артур (Ребенок, 78) — Скляр — Карека.

Карпаты: Кучинский — Сандохадзе, Гуйе, Мехремич — Мякушко, Клец, Хонгла, Гуцуляк (Слива, 90) — Дебелко (Понде, 77), Швед, Ди Франко (Йода, 87).

Предупреждения: Тарадуда, Скляр, Коломоец — Дебелко, Гуцуляк, Ди Франко, Гуйе.

На 86-ой минуте Николас Карека (Ворскла) не забил пенальти (промах).