Антон Шиндер — нетипичный игрок для украинского футбола. Он начинал карьеру в юношеских командах в Германии, но все же вернулся в Украину. В свое время его считали чуть ли не самым многообещающим украинским нападающим и приглашали в Шахтер. Сейчас Шиндер после нескольких заграничных клубов вновь вернулся в Украину и выступает за донецкий Олимпик.

Карьера футболиста в Германии начиналась с клуба Ян из городка Регенсбург, в академию которого он попал. Уже потом были Гройтер Фюрт и Аален, выступающие во второй Бундеслиге.  

- Как так получилось, что в юном возрасте вы оказались в Германии?

- В Германию мы переехали с семьей на постоянное место жительства. Я начал играть там за команды U-15, U-16. Прошел всю академию клуба Ян и играл в Бундеслиге U-19. К слову, тогда за Баварию, против которой мы играли, выступали такие футболисты, как Томас Мюллер и Хольгер Бадштубер. После выступлений в чемпионате U-19 я попал в дубль Шахтера, но потом вновь поехал в Германию, где играл уже во взрослый футбол во второй Бундеслиге.

- С какими трудностями столкнулись в Германии? 

- Самая первая — язык. Конечно через год я его уже выучил и с этим проблем не было. Но самая первая трудность — язык.

Летом 2010 года 23-летний Шиндер вернулся в Украину, подписав двухлетний контракт с симферопольской Таврией. Крымчане готовились тогда к квалификации Лиги Европы, однако вылет от немецкого Байера в первом же раунде поставил крест на еврокубковых амбициях Таврии. 

"Я следил за ним два года, мне нравился этот игрок. А сейчас я настоял, чтобы президент пригласил Шиндера в команду. Нам нужен украинец на линии атаки, чтобы у нас было больше возможностей формировать состав. Еще раз повторюсь, мне нравится этот футболист, у него есть сильные качества: он хорошо воспитан, легко находит общий язык с партнерами по команде. Важно, чтобы мы из него сделали бомбардира, как и из тех украинцев, которые раньше играли в составе Шахтера Гладкого, Селезнева, Белика, Воробья", — говорил тогда о Шиндере Луческу.

В Симферополе Шиндер провел один из лучших отрезков в карьере. За три сезона в Таврии Шиндер провел 78 матчей, в которых забил 20 мячей. Игру нападающего заметили в Шахтере, предложив тому четырехлетний контракт. Тогда Луческу заявил, что следил за Шиндером два года, а подписание украинского футболиста в линию атаки даст больше возможностей формировать состав.

-Был ли интерес со стороны других клубов, кроме Шахтера? 

- Тогда в Таврии были очень комфортные условия. Перед командой ставились высокие задачи. Я и не рассматривал какие-то предложения. Меня все устраивало и я не хотел переезжать. Но когда получил конкретное предложение от Шахтера, тогда, конечно же, уехал.

В Шахтере Шиндер своим так и не стал, сыграв лишь в одном матче. А дальше пошли аренды в Черноморец и Ворсклу. 

Я перешел в команду, которая на пять голов сильнее (Таврии — прим.), не каждый день ты получаешь предложение от Шахтера. Хотелось попробовать, посмотреть, окунуться в эту кухню. Кухню уже другого уровня. Если бы поступило предложение от Шахтера еще раз, я бы его еще раз принял.

- Мирча Луческу как-то объяснял, почему так и не дал вам достаточно игровой практики?

- На тот момент была очень большая конкуренция — Луис Адриано, Факундо Феррейра... Шахтер практически всегда играл с одним нападающим. К тому же, ставка впереди делалась на бразильцев, поэтому через год я уже ушел в аренду.

- Последний ваш европейский опыт — венгерская Кишварда. Можно сказать, что он был неудачный?

- В Кишварде психологически было очень тяжело. В городе абсолютно нечего делать. Есть условно говоря одна улица с одним рестораном. После тренировок ты постоянно ищешь чем бы себя занять.

В одном из матчей Шиндер эмоционально отреагировал на полученную желтую карточку. После чего боднул арбитра головой. Украинец получил дисквалификацию на четыре месяца.

- После этого инцидента руководство клуба сразу же вас отправило в дубль? 

- Это, можно сказать, было наказание. Но даже если бы не было той красной карточки, я бы сам подошел к руководству и просил, чтобы меня отпустили. Тяжело было там находиться.

- Руководство клуба не препятствовало тому, что вы хотите разорвать контракт? 

- Они, понятное дело, были злые, что я получил красную карточку. И все это было, может быть, на горячую руку...

- Как возник вариант с переходом в Олимпик в октябре?

-  Все получилось спонтанно. Когда я разорвал контракт с Кишвардой, я думал побыть до зимы дома с семьей. Но Олимпик принял Вячеслав Шевчук. Он лично позвонил мне и пригласил в клуб. 

- Когда вы переходили в Шахтер, Вячеслав Шевчук был еще футболистом. Сейчас он — тренер. Как можете охарактеризовать Вячеслава Шевчука? 

- Если честно, он практически не поменялся. То есть, как был эмоциональным, импульсивным игроком, таким и остался тренером.

- Эмоциональность тренера помогает игрокам во время матчей?

- Все зависит от футболистов. Некоторых это может подстегивать. Других — наоборот. Кто-то может начинать замыкаться в себе. Все зависит от психологии. Когда ты опытный игрок, то сам знаешь, как себя настраивать, готовить к играм.

- После поражения от Мариуполя шансы Олимпика на выход в топ-6 остались лишь математические. Про вылет команды также думать не приходится. Как мотивировать себя на вторую часть сезона, если учесть то, что с точки зрения турнирной таблицы бороться не за что?

- На первую шестерку шансы очень минимальные. Но я не могу сказать, что мы себя обезопасили от вылета. Мы сейчас третьи с конца (9 очков до последнего места — прим.) и осталось три игры до распределения по шестеркам. Уже после этих матчей будем смотреть.

- Вячеслав Шевчук был недоволен судейством в игре с Мариуполем. Сейчас VAR необходим в УПЛ?

- Я за введения системы видеоповторов в УПЛ. Думаю, что принимались бы более правильные решения.

В грядущее воскресенье Олимпик сыграет домашний матч с киевским Арсеналом в рамках 20-го тура УПЛ. Донечане, по словам Шиндера, должны только побеждать.

- На чем делал акцент Вячеслав Шевчук при подготовке к матчу с Арсеналом?

- Нам надо выигрывать эту игру. Не могу сказать, что Арсенал — аутсайдер. В команду пришли хорошие футболисты. Легко нам точно не будет. Мы, можно сказать, прижаты к стенке. Надо обязательно побеждать в домашней игре.

Football.ua