Нападающий Марьян Швед в это зимнее трансферное окно стал футболистом шотландского Селтика, но остался в Карпатах до конца сезона.

Одним из претендентов на Шведа называли киевское Динамо.

"Что касается предложений от Динамо, то официальных документов и писем на почте футбольного клуба Карпаты не было. Телефонные разговоры – это более конфиденциальная информация  и её я комментировать не буду", — рассказал Смалийчук на пресс-конференции.

Также вице-президент рассказал, что у Карпат было более выгодное предложение, но они оставили право выбора за футболистом.

"Если вас интересуют цифры, тогда могу сказать так. Было предложение от европейского клуба, на 500 тысяч евро больше, чем предлагал Селтик. Марьян – это тот человек в нашем клубе, который заслужил право выбора. Никто на него не давил, ему просто озвучили возможные варианты продолжения карьеры и в лично разговоре с нашим президентом он сказал, что хочет пойти в Селтик".

Кроме того, Смалийчук заявил, что Швед может покинуть Карпаты раньше, если клуб уже не будет иметь никаких турнирных задач.

"Швед будет играть в Карпатах до тех пор, пока будет нам нужен. Если мы задачу выполним, если сезон для нас фактически закончится, то, конечно, на месяц-другой мы отпустим его в Шотландию быстрее. Мы хотим, чтобы он торжествовал в Шотландии. И для лучшей адаптации, конечно, Марьяна мы держать не будем. Насколько мне известно, представители Селтика следят за каждым действием Шведа, планируют приехать на матч против Мариуполь. Возможно, начнем сотрудничество между клубами", — цитирует Смалийчука официальный сайт Карпат.

В первом туре после зимнего перерыва Швед отметился своим первым хет-триком во взрослой карьере, забив трижды в ворота Ворсклы. УПЛ назвала игрока лучшим футболистом тура.