В матче-открытии 21-го тура УПЛ состоялось "морское" дерби – Мариуполь принимал одесский Черноморец, который довольно неплохо смотрится после зимней паузы. Ангел Червенков обошелся без сюрпризов в стартовом составе. а вот Александр Бабич обрадовал болельщиков своей команды, выпустив с первых минут Вакулу и Пихаленка.

Одесситы забрали мяч под свой контроль на первых минутах матча, имея возможность забить быстрый гол, когда Чорний пробивал по воротам с близкого расстояния, но удар Артёма был заблокирован Чоботенко. Немного позднее случилась еще одна опасная ситуация у ворот Худжамова после того, как мяч мог неожиданно юркнуть в ворота после подачи Танчика, но голкипер хозяев сумел в последний момент отбить его кулаками.

Со временем "приазовцы" перехватили преимущество и перебрались на чужую половину поля, много владея мячом, но не угрожали воротам Литовченко, первый удар произошел уже во второй половине второго тайма – Зубков пробил из-за пределов штрафной, а Литовченко перевел мяч на угловой. Однажды мариупольцам удалось отправить мяч в сетку, но гол справедливо не был засчитан из-за офсайда. Что касается Черноморца, то он также не был близок к забитому голу в первой 45-минутке, так что команды отправились на перерыв со скучными "нулями", заставляя болельщиков надеяться на взятия ворот во второй половине встречи.

После возобновления игры "моряки" снова забрали мяч себе, но довольно быстро отдали его во владение соперника, не проведя ни одной акцентированной атаки. Хозяева забили быстрый гол, но и в этот раз взятие ворот не было засчитано из-за офсайда, в который угодил Федорчук. Через некоторое время Черноморец вновь перехватил инициативу, даже нанеся едва ли не единственный удар по воротам, Аржанов пробил слету после подачи Танчика, но не попал в створ. Ближе к середине второго тайма подопечные Бабича оккупировали чужую половину поля и практически не покидали ее до окончания поединка.

Наиболее реальную возможность забить долгожданный гол имел Борячук, который пробил по воротам из пределов вратарской площади, но Литовченко среагировал на этот удар и спас свою команду. Позднее шанс забить имел уже Пихаленок, который нанес прицельный прямой удар со штрафного, но Литовченко и в этот раз оказался на высоте и потащил мяч.

Ближе к  концовке поединка вратарь одесситов мог уже и выручить после удара Игнатенко головой, но, к счастью гостей, мяч разминулся с воротами. "Моряки" отчаянно пытались удержать ничейный результат и справились со своей задачей, довольствуясь одним набранным очков, чего не скажешь о Мариуполе, которому кровь из носу нужно было побеждать, дабы гарантировать себе место в первой шестерке.

В 22-м туре Черноморец примет Александрию, а Мариуполь отправится во Львов в гости к Карпатам.

Мариуполь — Черноморец 0:0

Мариуполь: Худжамов — Полегенько, Чоботенко, Яворский, Демири — Игнатенко, Федорчук (Мишнев, 65) — Зубков (Тищенко, 81), Пихаленок, Вакула (Сикан, 86) — Борячук

Черноморец: Литовченко — Рыжук, Грачев, Мищенко, Голиков — Морозенко, Гошкодеря, Бабенко — Танчик (Мусолитин, 90+3), Чорний (Вильхамссон, 73) — Аржанов (Павлов, 90)

Предупреждения: Игнатенко — Мищенко, Голиков