В Киеве на стадионе Динамо им. Лобановского донецкий Олимпик и киевское Динамо сыграют свой заключительный 22-й поединок на первом этапе украинской Премьер-Лиги.

Олимпик — Динамо

17 марта, воскресенье, 19:30. Стадион Динамо им. Лобановского, Киев. Арбитр — Игорь Пасхал (Херсон). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Обе команды подходят к этому матчу со смешанными чувствами. Дончане утратили все шансы на попадание в топ-6 еще даже перед предыдущим своим матчем. Киевляне отходят от ужасного вечера четверга на переполненном НСК Олимпийском.

Впрочем, данные факторы не являются для команд сигналом "стоп". Олимпик обязан ценить любые набранные очки, дабы обезопасить себя от вылета с Премьер-Лиги. Киевляне не должны опускать рук на пути к чемпионству. А значит, воскресным вечером на стадионе Динамо имени Лобановского команды обязаны бороться за свои цели, демонстрируя желание выполнить поставленные задачи.

Олимпик не досчитается в заявке на матч как минимум двоих игроков. Куто Тейшейра получил бан на 1 матч из-за удаления в Александрии. Также не помощник Вячеславу Шевчуку арендованный у Динамо Роман Вантух, который пропустит матч по понятным "арендным" условиям. После небольшого повреждения работу с общей группой начал капитан команды Дмитрий Гришко и с вероятностью в 90% сможет помочь команде.

Киевляне не смогут рассчитывать лишь на травмированных игроков, а таковых в лазарете "бело-синих" не так уж и мало. Проблема нападающего Динамо остается открытой. "Джокер" Гармаш или Русин? Впрочем, пока не ясно в каком состоянии находится молодой нападающий. Возможно, если Русин будет готов, Хацкевич даст Назарию место в стартовом составе. Также под вопросом остается Беньямин Вербич, который пропустил матч с Челси из-за простуды.

В данном матче тренерский состав Динамо может внести ряд изменений в основную обойму после лондонского провала. Не стоит откидывать вероятность экспериментов от белорусского специалиста, который может дать возможность молодым игрокам выйти на матч с первых минут, таким как Евгений Смирный, Георгий Цитаишвили, Ахмед Алибеков. Молодая гвардия точно не подведет наставника и будет демонстрировать высочайшее желание на футбольном поле.

Опять вернемся к мотивациям двух коллективов. Олимпик с молодым тренером продолжает искать свою игру и вырабатывать игровую философию, которая в следующем сезоне может помочь команде показать себя сполна и побороться за еврокубки. Но первоочередная задача на данный момент заключается в сохранении прописки на тот самый следующий сезон.

Игроки Динамо должны отстоять свою честь и честь тренера, дабы не нагрузить своих болельщиков еще больше, это во-первых. Во-вторых, отрыв от Шахтера не такой уж и страшный, если учитывать, что впереди еще два очных поединка. Киевляне должны бороться до последнего, чтобы перекрыть негативный осадок 1/8 финала ЛЕ долгожданным трофеем победителя чемпионата Украины и сделать этот сезон все же позитивным.

Но как бы там ни было, несмотря на все эмоциональные и кадровые проблемы, которые свалились на киевлян, Динамо является явным фаворитом предстоящего поединка. Об этом также говорят букмекеры. К примеру, PariMatch на победу Олимпика дает коэффициент 17.5, на победу Динамо 1.19, ничья приравнивается к показателю 6.60.

Интересные факты:

- Динамо забивало в ворота Олимпика в 10 последних матчах;

- Динамо может добыть 270-ю гостевую победу в чемпионатах Украины;

- Олимпик, в случае проигрыша, может повторить клубный антирекорд по количеству матчей подряд без побед (антирекорд — 10, сейчас — 9).

Слова перед матчем:

Вячеслав Шевчук (главный тренер Олимпика): "Думаю, Динамо сейчас намного сильнее, чем осенью. Команда показывает очень хорошую игру. Они прибавили в организации игры. Видно, что много работали над тактикой и прибавили в этом компоненте. Молодые игроки почувствовали уверенность. Это не то Динамо, которое было осенью".

Виталий Балашов (полузащитник Олимпика): "У них очень мощные фланги – Цыганков и Вербич. Не сыграет их новичок Фран Соль, но у них есть голодный Русин. Впереди у нас еще теоретические занятия, где Вячеслав Шевчук подробно расскажет, как нейтрализовать сильные стороны соперника и воспользоваться слабыми".

Ориентировочные составы:

 

Дисквалифицированный: Тейшейра (Олимпик);

Травмированные: Сондей, Эногела — Соль, Беседин, Пиварич;

Не сыграет из-за арендного соглашения: Вантух (Олимпик);

Под вопросом: Русин, Вербич (оба — Динамо).

 
footballпрогноз 0:1

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter