В заключительном туре первой половины сезона Арсенал-Киев примет на родном стадионе Ворсклу. Этот матч будет иметь решающее значение для полтавчан в борьбе за место в первой шестерке.

Арсенал-Киев Ворскла

Понедельник, 18 марта, 17:00, Динамо им. В.Лобановского, Киев. Арбитр Максим Козыряцкий (Запорожье). Прямая трансляция на телеканале Футбол 1

Поединок между Арсеналом и Ворсклой изначально был запланирован на 16 марта, но дирекция УПЛ приняла решение перенести матч на 18 марта, что наверняка было вызвано просьбой телетранслятора. Теперь же матч будет закрывать последний тур регулярного первенства и сохранит интригу в распределении мест в первой шестерке до вечера понедельника.

Арсенал-Киев уже давно утратил шансы на попадание в верхнюю половину таблицы и прочно осел на последнем месте. Во встрече с Ворсклой столичный клуб может лишь частично улучшить свое турнирной положение, а вот для полтавчан эта игра будет иметь решающее значение в борьбе за место в топ-6. После возобновления чемпионата подопечные Василия Сачко не одержали ни одной победы, чем существенно усложнили для себя задачу попадания в еврокубковую зону. Теперь же, чтобы продолжить борьбу за попадание в еврокубке Ворскле нужно непременно побеждать. Успех в этой встрече позволить "зелено-белым" обойти в турнирной таблице Мариуполь и Львов и финишировать на 5-й позиции.

Встреча команд в первом круге в октябре прошлого года завершилась выездной победой киевлян со счетом 2:0. Дубль в свой актив тогда записал полузащитник "канониров" Сергей Гринь. Этот матч был первым после возрождения киевского клуба. До 2013 года команды встречались между собой 38 раз: в 17 поединках успех праздновал Арсенал, 14 раз побеждали полтавчане, а в 7 матчах была зафиксирована ничья.

К этому матчу Арсенал-Киев подходит без кадровых потерь. Ворскла же не сможет рассчитывать на ряд основных игроков. В предыдущем поединке с Десной (0:0) удаления заработали защитники Александр Чижов и Ибрагим Кане, и теперь они вынуждены отбывать дисквалификацию. Кроме того, проблемы со здоровьем испытывают полузащитники Александр Скляр, Вячеслав Шарпар и Дмитрий Кравченко, а также защитник Владимир Чеснаков. Футболисты занимаются по индивидуальной программе и не принимали участия в подготовке к матчу. 

Интересные факты:

Безвыигрышная серия Арсенала в домашних матчах УПЛ составляет 11 матчей: 2 ничьих и 9 поражений.

Арсенал пропускает на своем поле в рекордных для УПЛ 23 матчах подряд – 41 мяч.

Ворскла на забивала в УПЛ в 2019 году. Безголевая серия полтавчан составляет 356 минут.

Самую крупную победу в текущем сезоне Арсенал-Киев добыл над Ворсклой в первом круге – 2:0.

Ориентировочные составы:

Дисквалифицированные: Кане, Чижов (оба – Ворскла).

Под вопросом: Скляр, Шарпар, Кравченко, Чеснаков (все – Ворскла).

 
footballпрогноз 0:1