Накануне нападающий Шахтера Жуниор Мораес получил украинский паспорт, а для Андрея Шевченко это оказалось большой новостью. По крайней мере, он об этом с уверенностью заявил. Вероятно, что Мораес будет вызван уже на мартовские матчи. Однако, если нет, то тренерский штаб обязательно вызовет натурализованного бразильца на следующие циклы.

Football.ua анализирует плюсы и минусы вызова Жуниора Мораеса в сборную Украины, а также обращает ваше внимание на мистические вещи, которые творятся вокруг получения гражданства Мораесом и ранее Марлосом.

Мистификация

Сверхбыстрое получение гражданства — это "исключительно" в интересах сборной Украины. Как и в случае с Марлосом, натурализация Мораеса выглядит не слишком то и сложным процессом, который можно провернуть за месяц-второй, а то и меньше. Опять же, это лишь кажется, исходя из той информации, которая всплывает в СМИ. Например, Бланко-Лещук рассказал, что "стоит" за паспортом уже полтора года и ничего.

Получение украинского гражданства длится в среднем до 1 года. Но для лиц, имеющих среди прямых родственников граждан Украины или ранее пребывавших в гражданстве, применяется ускоренная процедура, длящаяся 1 месяц, — говорится в сводах правил для получения гражданства.

Ну и никто не отменял знание украинского языка. Так, а кто в родственниках у Марлоса с Мораесом? Получается, что для "избранных" стать гражданином Украины не так уж и сложно. Просто связи нужно иметь соответствующие. Ведем все это к тому, что в Украине права "одинаковы" для всех. Еще одна вещь, которая вызывает вопросы. Мораес перед матчем с Зарей на прошедших выходных не только держал руку в области сердца, но и пел гимн. Все это прелестно разлетелось в СМИ с догадками о получении бразильцем нашего паспорта.

Так вот что интересует: Мораес в Украине с 2012 года и, наверняка, в сборную он хотел не только последнюю неделю. Разговоры о его натурализации начались не вчера и не неделю назад, верно? Тогда почему гимн он стал петь лишь сейчас? Это можно было делать и раньше… Это не упрек в адрес Мораеса, ни в коем случае. Это лишь момент, который вызывает вопросы.

Кстати, нападающий Олимпика Матар Дийе в игре против Динамо также шевелил губами во время исполнения гимна. Может быть и он не против прочно связать свою жизнь с Украиной?


Пункты для тех, кто против

Что такое международный футбол? Это соревнования, где страны демонстрируют свой футбольный потенциал, который им удалось вырастить и развить. Так вот, Жуниор Мораес приехал в Украину в возрасте 25-ти лет. Он не воспитывался в украинских футбольных академиях, не ходил в украинские школы и т.д. Он — не продукт украинского футбола. Безусловно, найдутся те, которые вспомнят о Диего Косте, наиболее "свежем" примере натурализации. Но это не красит Испанию, как страну, которая славится своими молодыми игроками и, в то же время, никак не может воспитать нападающего для сборной.

В Украине проблема похожа. После эры Шевченко, Реброва и Воронина в нашей стране перестали "выращиваться", если угодно, нападающие высокого уровня. Ни в коем случае натурализация, не только Мораеса, а вообще, не решит проблемы с воспитанием молодых игроков в Украине. Жуниору сейчас 31 год (в апреле уже стукнет 32), а значит на него можно рассчитывать лишь здесь и сейчас — во время отборочного цикла к Евро-2020 и на самом чемпионате Европы, если команда Андрея Шевченко туда попадет. 

Сборная — не Шахтер. Жуниор Мораес очень преобразился с переходом из Динамо в Шахтер. О "новом" Мораесе говорят и его потрясающие цифры результативности — 21 гол и 11 ассистов в 31-м матче за Шахтер, если учесть все турниры. Но ведь сборная Украины — это не Шахтер. В том плане, что видение игры Андрея Шевченко и Паулу Фонсеки хоть и похоже, но значительно разнится.

Мораес — нападающий штрафной площади, который также сильно зависит от того, как его обслуживают полузащитники и сколько в целом команда создает для него моментов. Если в Динамо с этим были проблемы, учитывая то, что позиционная игра — не главное преимущество киевлян, то вот в Шахтере все по-другому.

В Шахтере Мораес комфортно чувствует себя в бразильской среде. Он является основным форвардом "горняков", и на него готова играть вся команда. 

(чтобы увидеть данные наведите на них курсивом мышки; если инфографика не прогружается, попробуйте выключить блокировщик рекламы)

Loading...

Loading...

С приходом Мораеса в сборную Украины Андрею Шевченко придется видоизменять стиль игры своей команды. В тех же матчах Лиги наций прослеживалось, что национальная команда частенько играет, как говорится, "на столба", то бишь, используя вертикальные передачи на Романа Яремчука, который чаще оказывался спиной к воротам соперника и подыгрывал полузащитникам. К тому же, играя с Яремчуком на острие атак был резон бомбардировать штрафную соперника навесами с флангов. С Мораесом впереди подобные номера не пройдут. Жуниор намного эффективнее, если оказывается лицом к чужим воротам. Есть ли план у Шевченко, как внедрить Мораеса в игру команды?

(здесь приведены данные за те же матчи, что и в инфографике выше)

Loading...

Loading...

А как скажется очередная натурализация на микроклимате внутри сборной? Вопрос о чисто человеческих качествах Мораеса возник после "санта-барбары" с его переходом из Динамо в Шахтер. Игорь Суркис и Александр Хацкевич в один голос кричали о клятвах Мораеса, который заверял, что контракт с Шахтером не подписывал. Но, в итоге, оказался в стане "горняков". Первое время футболисты Динамо после ухода Мораеса перестали пожимать тому руку. Может ли вызов Жуниора в расположение сборной повлиять на микроклимат внутри коллектива, если учесть, что в национальную команду сейчас были вызваны девять игроков Динамо? В теории — это вполне возможно, но вот как будет на деле — посмотрим.

Пункты для тех, кто за

Конкуренция. Приход Жуниора Мораес добавит конкуренции и выбора тренерскому штабу. В этом действительно нуждалась национальная команда. По идеи, от конкуренции с опытным форвардом безусловно должна выиграть молодежь — Роман Яремчук и Артем Беседин. Именно в жесткой конкуренции они будут расти и прогрессировать. 

Мораес — нападающий, способный усилить сборную здесь и сейчас. Уже говорилось о том, что вызов Жуниора Мораеса — это не игра в длинную. 31-летний Мораес может и будет полезен в отборочном цикле на Евро-2020.

В плане игровых качеств Мораес превосходит украинских форвардов, имеющихся у Шевченко. В первую очередь стоит обращать внимание на реализацию моментов. Согласно данным WyScout, Мораес в среднем за матч в нынешнем сезоне забивает 0,7 гола, при этом его показатель xG (модель ожидаемых голов) — 0,67. Это говорит об отличной реализации моментов, что сверхважно для форварда.

Вариативность в атаке. Все же Мораес и Яремчук (говорим о Романе, так как он был основным нападающим команды в Лиге наций) — два совершенно разных нападающих. Таким образом, Жуниор может сыграть в паре с Яремчуком, действуя в оттяжке. Таким образом, у Шевченко появится еще один план действий в атаке. Но опять же, все это надо наигрывать. А как мы знаем — времени у сборной Украины и вовсе нет. 

Еще одна черта Мораеса, которая прослеживалась в матчах Лиги чемпионов за Шахтер, и должна помочь сборной — это игра против мяча. Жуниор эффективен в прессинге, который ставит Паулу Фонсека. Мораес на групповом раунде частенько оттягивался в глубину, где успешно прессинговал защитников. В тех матчах, где Украина вынуждена будет играть вторым номером (с Португалией и Сербией) этот навык Мораеса может быть весьма кстати. 

 

Статистические данные — WyScout