22-й тур украинской Премьер-лиги стал заключительным в регулярной части чемпионата. Именно в эти выходные решалось, кто зайдет в топ-6, а кто будет играть во второй части сезона за все остальное. Шахтер и Заря в этот раз обошлись без скандалов, а Динамо предстояло оправится после Челси. Все это и не только в итогах прошедшего тура.

Результаты тура

18 МАРТА 2019

А, похоже, Черноморец то не таким уж и крепким оказался — первая победа Александрии в 2019 году

Черноморец и Александрия не решают такие локальные задачи, как запрыгнуть в топ-6 в последнем туре. У обеих команды задачи более глобальны — первые борются за выживание, а вторые пытаются взять бронзу.

Перед матчем в субботу, который открывал тур, Черноморец казался крепкой командой, которая пропустил в трех матчах после зимней паузы лишь один гол, да и то от Шахтера. Александрия же вообще не побеждала и демонстрировала довольно нестабильный футбол, чередуя успешные таймы с невнятными.

Быстрый забитый гол гостей и нереализованный пенальти хозяев в стартовые 12 минут неплохо раскрутили игру. Ситало открыл счет уже на 5-й минуте. Да, пусть нелепо, после нескольких рикошетов, но все же затолкал мяч в сетку. Забей пенальти Аржанов и кто знает, может Черноморцу вновь удалось засушить и лишить очков Александрию. Однако, не тут-то было.

После этих двух моментов команды обменялись опасными выпадами. Залететь могло, как в одни ворота, так и в другие. Но повезло больше Александрии. И вновь стандарты. Два гола с интервалом в семь минут влетели в ворота одесситов именно после розыгрыша стандартов. 3:0 и игра сделана.

Ангел Червенков пытался спасти матч, выпустив в перерыве второго форварда. Однако Владимир Коваль, который был призван изменить ход событий, уже на 53-й минуте получил прямую красную карточку, перечеркнув все планы тренера "моряков".

"Хотели выглядеть достойно, но не получилось. Получили быстрый гол из-за рикошета, не забили пенальти, пропустили еще... Во втором тайме мы пытались изменить тактическую схему, выпустили еще одного нападающего, чтобы рисковать, атаковать. Однако наш нападающий Коваль заработал красную карточку... Мы старались, но Александрия выглядела лучше и заслуженно победила", — резюмировал после игры Червенков.

Шахтер и Заря обошлись без скандалов и "зарыли топор войны"

Встреча в Запорожье заведомо считалась центральной в отчетном туре. Заря регулярно дает бой "горнякам", а здесь еще и Паулу Фонсека с Юрием Вернидубом регулярно зажигают после матчей. Зажгли тренеры и сейчас, но теперь в позитивном контексте.

Фонсека сказал, что хотел бы зарыть топор войны между нами. Хотя этого топора не было. Лично я его и не разрывал. Объяснил, что никогда не говорил плохого слова ни в адрес Шахтера, ни в адрес главного тренера лично. У меня были претензии и разногласия с телеканалами Футбол. Они начали нападки на наш клуб. Я, как главный тренер, обязан был отреагировать, защитив своих ребят, — отмечал уже после матча наставник луганчан.

Вернидуб оставил на скамейке Филиппа Будковского, выпустив на "острие" атаки Артема Громова. После поражения от Динамо (0:5) тренерский штаб луганчан, видимо, сделал соответствующие выводы и против лидера УПЛ Заря намеревалась сыграть в контратакующей манере.

Стоит обратить внимание и на расположение Александра Караваева, который скорее играл центрального полузащитника, чем флангового.

Да и вообще обратите внимание на средние расположение футболистов Зари особенно в первом тайме. Вероятно, план заключался в том, чтобы давить на центр обороны "горняков" — проблема, которую всем наглядно показал Айнтрахт.

Кстати, о Шахтере и кадровых вопросах команды Фонсеки. "Горняки" вышли с двумя изменениями по сравнению с предыдущим матчем. В центр обороны вернулся Сергей Кривцов, а в опорную зону — Алан Патрик.

Саму же игру зрелищной в плане созданных голевых моментов назвать сложно. Заруба, страсть, накал и интрига до финального свистка — это да. Но вот в плане голевых моментов команды не слишком то и порадовали публику.

Шахтер в первом тайме активнее задействовал правый фланг атаки, где активно подключался Болбат. Правый защитник и исполнил идеальную передачу на Мораеса, когда тот замкнул дальнюю штангу, забив единственный в матче гол. Осталось повторить в игре с португальцами.

"Горняки" создали еще несколько шансов и могли раньше закрывать игру, однако Мораес и Коваленко свои шансы не реализовали.

А вот Заря моментов так и не создала. В первом тайме луганчане и вовсе не тревожили Андрея Пятова. В перерыве Юрий Вернидуб вернулся к более традиционной модели игры с классическим нападающим в лице Будковского. Именно у Филиппа был наиболее реальный момент Зари в матче (xG — 0,4), однако удар форварда c нескольких метров в дебюте второго тайма вышел никудышным. А позиция то была убойной.

В итоге Заря так и не смогла поставить оборону "горняков", которая регулярно подвергалась критике, в неудобное положение. Хотя команда Вернидуба навязала еще ту борьбу Шахтеру. Заря — одна из немногих команд в УПЛ, которая предложила "оранжево-черным" слаженный прессинг. Согласно индексу PPDA (количество передач за одно владение мячом), Заря позволяла выполнить Шахтеру в среднем за матч около семи передач за одно владение, что в реалиях УПЛ является очень-таки приличным показателем.

Бразильская самба Львова оказалась эффективнее прямолинейности Десны

В очной встречи Десны и ФК Львов решалась судьба одной путевку в топ-6. Правда, для этого кому-то из команд необходимо было лишь побеждать.

Обе команды хоть и задали достаточно высокий темп с первых минут, однако вот до остроты дело доходило крайне редко. Возможно, Александр Рябоконь и Юрий Бакалов не слишком то и хотели рисковать с первых минут.

Бразильцы ФК Львов пытались комбинировать на подступах к штрафной площади Десны, но где-то порой и заигрывались, теряя мяч в совсем необязательных ситуациях. Вертикальный футбол Десны не стал какой-то неожиданностью в для обороны львовян. Несколько дальних ударов и острота после стандартов — все, что создали "северяне" в первом тайме.

Во второй половине встречи Львов был более акцентирован в своих атаках. Как итог, подопечные Юрия Бакалова создали два стопроцентных момента для взятия ворот, один из которых таки сумели воплотить в забитый гол. Сперва Адамюк проверил на прочность штангу, пробивая, казалось, в самый ближний угол. Через несколько минут Мартан идеальным пасом вывел Педро на рандеву с голкипером, а тот элегантно пустил мяч над ним — 1:0.

Десна попыталась организовать последний штурм, однако после удара Фаворова из пределов штрафной площади свою команду спас Бандура. Победа в Чернигове позволила ФК Львов выйти на пятое место, обогнав по дополнительным показателям Мариуполь, который потерял очки в матче с Карпатами...

Мариуполь едва сам себя не закопал во вторую шестерку

В параллельном матче с черниговским Мариуполь гостил во Львове в матче против Карпат. Любая осечка команды Александра Бабича означала бы то, что в случае победы ФК Львов, мариупольцы значительно бы усложнили себе задачу на попадание в топ-6.

Карпаты же обязаны были реабилитироваться перед собственными болельщиками за поражение в львовском дерби (0:1), а также за погром от Шахтера (0:5).

Быстрый темп команд на старте матча подкрепил не менее быстрый гол. Атаку Мариуполя можно именовать, как: "бей вперед, комбинация придет". Вынос Худжамова, борьба в центре поля, нелепый отскок, Вакула отпасовал на Зубкова, а тот вонзил мяч в притирку со штангой.

Карпаты ответили своими выпадами. У команды Фабри Гонсалеса неплохо получалось комбинировать на подступах к штрафной площади соперника. На 33-й минуте обрезка Мариуполя в центре поля привела к результативной атаке Карпат. Отмечаем великолепный разрезной пас Сергея Мякушко на Понде, который попросту не мог испортить мини-шедевр партнера.

Обе команды и во втором тайме продолжили обмениваться острыми выпадами, но супершанс был лишь один и то уже в под занавес матча. Марьян Швед выбежал один на один с Худжамовым, но на решающий удар сил у молодого футболиста Карпат не хватило.

В итоге, ничья 1:1 поставила Мариуполь в очень неприятную ситуацию, в которой от "приазовцев" уже ничего не зависело. Все решалось в матче понедельника, где Ворскла играла выездной матч с Арсеналом, и полтавчан устраивала лишь победа. Правда, Бабич заговорил о каких-то потусторонних силах (арбитрах), которые не хотят пускать его команду в топ-6.

"Я бы акцентировал внимание на 78-й минуте, когда боковой арбитр зажег вне игры. Его не было! Наш игрок располагался правильно и выходил практически один на один. Но... Видимо, нас не хотят впускать в первую шестерку. Сегодня это было видно. Теперь от нас ничего не зависит. Мы знаем, что Десна дома проиграла и нам остается лишь ждать матч Ворсклы", — заявил Бабич.

Динамо: преодолеть "постчелсивский" синдром

Перед игрой с Олимпиком было много разговоров о состоянии Динамо. В первую очередь не физическом, а психологическом. Все же 0:5 в Киеве от Челси могло серьезно "прибить" ребят Александра Хацкевича. Наверняка, об этом знал и наставник Олимпика Вячеслав Шевчук.

Прогнозировалось, что тренерский штаб киевлян может прибегнуть к некой ротации. Однако, в игре с дончанами на поле вышли все те же, что и в игре с Челси, кроме Назария Русина, который появился на "острие" атаки.

Динамо в неспешном темпе начало матча. Впрочем, подобная картина наблюдалась во всех матчах УПЛ в 2019 году. Пенальти за жесткий фол голкипера Олимпика Бетима Халима на Гармаше пришелся очень даже кстати динамовцам. Виктор Цыганков хоть и пробил не слишком уверенно, но все же забил. Фол голкипера Олимпика где-то напомнил выход из ворот Дениса Бойко, когда тот еще играл за Днепр, и нокаут Олега Гусева. Стало немного страшно за Гармаша, но все обошлось.

Олимпик, который мы восхваляли за смелость в прошлом туре, правильно отреагировал на пропущенный мяч, организовав несколько своих выпадов. Давление номинальных хозяев переросло в пенальти — Кадар начал обнимать Матара в штрафной площади, а тот с радостью завалился на газон. Гай пробил значительно увереннее Цыганкова — 1:1.

К слову, о Кадаре. Еще перед ответным матчем с Челси Хацкевич отмечал игру Артема Шабанова, но все же в стартовом составе выпустил венгра, который еще не набрал оптимальную форму. Кадар тот матч провалил. Ожидалось, что вновь в центре обороны может появиться Шабанов, но нет…

Олимпик где-то, можно сказать, смело пошел в атаку и очень быстро попал в плен. Трехходовка Динамо, которая началась с выноса Бойко. Здесь стоит отмечать, в первую очередь, зрячую подачу от Цыганкова — словно рукой накинул на партнера. Ну и, конечно же, игру Назария Русина. Молодой форвард получил, как и вся команда, большую порцию критики за первый матч с Челси, но конкретно в том эпизоде сыграл блестяще. Назарий грамотно открылся на ближнюю штангу, оставив не у дел капитана Олимпика Дмитрия Гришко.

А вот во втором тайме с дончанами случилось что-то неладное. Динамо полностью владело инициативой, тотально. Команда Хацкевича создала несколько отличных моментов, чтобы побыстрее закрыть игру. Где-то не хватало исполнительского класса — в моменте, когда Гармаш не замкнул прострел Миколенко, а где-то и сил для удара — Сидклей с нескольких метров не сильно покатил мяч в руки голкиперу Олимпика после классной стеночки с Цыганковым.

Олимпик не создал ровным счетом ничего во второй половине матча — лишь один удар по воротам Бойко. Для команды Вячеслава Шевчука сложилась неутешительная серия — его подопечные не могут выиграть в десяти матчах кряду (по пять поражений и ничьих).

Сомнительный пенальти не позволил Ворскле пролезть в топ-6

Матч Арсенала и Ворсклы был вынесен на понедельник, чем вызвал недоумение футбольной общественности. Мол, два из трех претендента на топ-6 играют в воскресенье, а еще один почему-то в понедельник. Видимо, все из-за того, что Олимпик и Арсенал в 22-м туре играли домашние матчи, а домашним стадионом обеих команд служит арена имени Валерия Лобановского.

К важнейшему матчу у Ворсклы успели восстановиться Владимир Чеснаков и Игорь Пердута. С появлением первого ожидалась, что в обороне полтавчан добавиться надежности. Правда, быстрый гол Арсенала развеял подобные ожидания. Уже на 5-й минуте "канониры" реализовали стандарт — Вакуленко перевисел Шарпара и уложил мяч кивком головы в дальний угол.

Ворскла тут же перехватила инициативу и побежала отыгрываться. Давление полтавчан вылилось в назначенный пенальти, который реализовал все тот же Шарпар. Команда Сачко владела территориальным преимуществом и проводила в атаке значительно больше времени. Все попытки Арсенала контратаковать были успешно прерваны.

По-настоящему реальный шанс забить возник у гостей в дебюте второго тайма — Артур головой пробивал с нескольких метров уже казалось наверняка, но мяч ударом от земли полетел мимо. Правда, через несколько минут Ворскле удалось добиться своего. Мяч после удара со штрафного попал в руку Башлаю, а арбитр встречи поставил второй пенальти в ворота Пидкивки. К мячу снова подошел Шарпар, уверенно сделав счет 2:1.

Ворскла по какой-то своей глупой привычке начала играть на удержание счета, отойдя всем составом на свою половину поля. Арсенал же был безыдейный в атаке. Остроту у ворот Шуста удавалось создавать лишь после розыгрыша стандартных положений. Особую опасность несли в себе угловые.

И все же решение играть на удержание счета должно было вылезти боком полтавчанам. Так и случилось. Уже на 89-й минуте встречи Максим Козыряцкий в третий раз указал на "точку".

Отметим, что этот эпизод вызывает больше всего споров. Сакив опасно сыграл против Авагимяна в своей же штрафной площади — по мнению арбитра. Но... Если судья увидел опасную игру, тогда это свободный удар, а не пенальти. К тому же, не было контакта ноги Сакива с лицом Авагимяна. Таким образом, возникает вопрос по поводу этого эпизода.

Ничейный результат принес необычайную радость футболистам Мариуполя, которые чуть ли не всем составом пришли посмотреть на игру "в живую". А вот Василий Сачко заявил, что готов покинуть Ворсклу, так как:
"Я понимаю, что у меня будет разговор с руководителями, и если дело во мне, то я готов уйти хоть завтра. А так, задачи не решили – такая наша судьба. У нас много перестроений в команде. Я много дней и часов провел с этими ребятами, поэтому плохого в их адрес не скажу, только в лицо", — заявил наставник полтавчан.

В итоге, после 22-го тура компанию Шахтеру, Динамо, Александрии и Заре составили ФК Львов и Мариуполь.

Тренер тура: Юрий Бакалов (ФК Львов)