Совсем скоро национальная сборная Украины по футболу стартует в отборе к чемпионату Европы 2020 года. Первым соперником команды Андрея Шевченко станут действующие чемпионы континента – португальцы.

Осенью 2018 года они, как и украинцы, выиграли свою группу в Лиге Наций и в июне поспорят за звание первого триумфатора в истории турнира. Право на финал Лиги Наций португальцы добыли без своего главного оружия – Криштиану Роналду. Пятикратный обладатель Золотого мяча принял решение отдохнуть от сборной и попросил не вызывать его на матчи нового турнира от УЕФА.

Перед тем, как главный тренер португальцев Фернанду Сантуш объявил состав игроков на предстоящие матчи отбора, фанаты задавали практически такой же вопрос, как украинцы до Нового 2019 года (йде чи не йде) – вызовут или не вызовут. Вызвали.

Почему вызов Роналду может сыграть на руку Украине

Сборная Португалии на победном чемпионате Европы очень тяжело вошла в турнир, с трудом пробившись в плей-офф, где также показывала не самую убедительную игру, но все же сумела впервые выиграть континентальное первенство. На чемпионате мира 2018 года немного наоборот – португальцы в первом тур провели, возможно, лучший матч мундиаля против испанцев, в последнем туре чуть было не опозорились с Ираном, а в 1/8 практически без шансов проиграли Уругваю.

Тот матч был последним для португальцев на данный момент с Роналду в составе.

Затем была та самая Лига наций. Европейские бразильцы подошли к ней практически новой командой. Вся игра в атаке команды Сантуша всегда строилась через Роналду, а теперь опытному наставнику пришлось играть по другому, найти нового лидера.

Португальцы сразу же поменяли тактическую схему. Трансформация Роналду из левого вингера в центрального нападающего на клубном уровне не прошла мимо и в сборной. На чемпионате мира они играли в классические 4-4-2, с Роналду и кем-то другим на острие атаки. Чаще он играл с Андре Силвой, иногда с Гонсалу Гедешем. После временного ухода Криштиану Сантуш вернулся к привычным 4-3-3.

Основополагающую роль в игре команды стал играть вингер Манчестер Сити Бернарду Силва. Он стал лидером  атак команды и практически в каждом осеннем матче выделялся на поле с лучшей стороны. Острие атаки было отдано однофамильцу Бернарду – Андре Силве, который осенью блистал и в новой команде, и в своей сборной.

Место третьего нападающего занимали разные люди, чаще всего здесь играл Брума, но также на этой позиции успели появиться Рафа Силва, Рафа Геррейру, Желсон Мартинш, Жоао Мариу и Маркуш Лопеш.

Сравнение сборной Португалии во время ЧМ-2018 и Лиги Наций-2019

Как видно выше, с Криштиану Роналду в составе португальцы чаще пробивают по воротам соперника, но при этом страдает точность этих самых ударов. Сам КР7 на чемпионате мира бил по воротам соперника в среднем почти пять раз за матч! При этом, по воротам Давида Де Хеа (которому он забил трижды) Роналду ударил всего 4 раза. Андре и Бернарду Силвы в матчах Лиги Наций на двоих наносили менее трех ударов по воротам за матч.

Также без Роналду Португалия стала меньше времени держать мяч и проводить меньше позиционных атак, хотя проводит их более эффективно. Команда Фернанду Сантуша стала чаще играть на контратаках и также проводит их более эффективно, чем еще менее года назад.

Отсутствие такого форварда, как Роналду, привело к резкому уменьшению навесов в штрафную площадь соперника. При этом, та самая эффективность не упала. Уменьшение единоборств в атаке показывает, что при Роналду команда чаще отдавала передачи ему в борьбу, хотя показатель длинных передач у "селесао" не изменился. Еще один весьма интересный показатель: без Роналду средняя дистанция удара у португальцев равна 20 метров, а с форвардом Ювентуса — на 3 метра дальше.

Сборная Португалии очень быстро научилась играть без Роналду, при этом действительно изменив свою игру. Возможно, Сантуш попытается ничего не рушить вновь, и просто интегрировать Роналду на позицию левого вингера, другой вариант – прямая замена Андре Силвы на Роналду.

***

Но все это сам Роналду может разбить в считанные минуты. Все видели, как Криштиану плохо начал в Лиге чемпионов, и как он "вынес" Атлетико в последнем матче. Все видели, на что способен нынешний Ювентус без Роналду, и какой машиной выглядит эта команда, когда португалец в составе.

В любом случае, Криштиану Роналду – главное оружие сборной Португалии, которому предстоит уделить очень много внимания и лишь надеяться, что его длительное отсутствие в этой команде сыграет на руку сборной Украины.