Карпаты примут на своем поле Ворсклу в матче 23-го тура чемпионата Украины, который станет первым после деления команд на две шестерки.

Карпаты — Ворскла

Вторник, 2 апреля, 17:00, Львов, стадион Украина. Арбитр — Дмитрий Кривушкин (Харьков). Прямая трансляция на телеканале ZIK.

Вторая часть этого розыгрыша украинской Премьер-лиги стартует матчем между Карпатами и Ворсклой. Обе команды не смогли пробиться в верхнюю шестерку и теперь будут вынуждены довольствоваться борьбой за сохранение прописки в элитном дивизионе. И если Карпаты не имели особых шансов зацепиться за еврокубковую борьбу, то для Ворсклы результаты в весенней части сезона стали большим провалом.

Полтавчане имели хорошие шансы продолжить борьбу в верхней половине таблицы, но не смогли победить ни в одном из четырех туров после выхода с зимней паузы. "Зелено-белым" было достаточно победы в матче с Арсеналом-Киев, являющимся явным аутсайдером нынешнего первенства, но и эта задача стала невыполнимой для команды Василия Сачко.

После этой неудачи Ворскла решила принять кардинальные меры и рассталась с Сачко, который руководил командой на протяжении практически шести лет и добился с ней самых больших успехов в новейшей истории. Заменил тренера на этом посту Виталий Косовский, работавший до этого с молодежной командой. Понижение в классе полтавской команде не угрожает, а потому она уже сейчас может сосредоточиться на подготовке к следующему сезону. Конечно, если этому не помешают финансовые трудности и нерешенные вопросы с погашением задолженностей перед футболистами.

Карпаты хоть и заявляли о еврокубковых амбициях, но по-настоящему на попадание в Топ-6 не претендовали. Львовяне, к тому же, не гарантировали сохранение места в элитном дивизионе и покинули зону вылета лишь в прошлом туре благодаря неудаче Олимпика.

Паузу в чемпионате подопечные Фабри Гонсалеса заполнили спаррингом с Нивой, в котором опробовали молодежь и ближайший резерв. Участие в матче принял защитник Андрей Нестеров, восстановившийся после травмы и впервые в этом сезоне вышедший на поле. Однако во встрече с Ворсклой хозяева не смогут рассчитывать на нападающего Франциско Ди Франко, отбывающего дисквалификацию.

Интересные факты:

Ворскла не побеждала в последних 6 матчах.

Карпаты провели 9 домашних поединков без побед.

Ворскла забила 18 голов в нынешнем первенстве Украины. Меньше забили лишь аутсайдеры Черноморец и Арсенал-Киев – по 12.

Карпаты пропустили в первой части чемпионата 37 голов. Больше лишь у Арсенала-Киев – 42.

 

Дисквалифицированный: Ди Франко (Карпаты).

footballпрогноз 1:1