УПЛ вернулась после матчей сборных, а Шахтер и Александрия стали первыми представителями "верхней" ТОП-6, которые сыграли друг с другом. Довольно много вопросов вызвала заявка дончан на матч. Во-первых, в старте команды был Нем, который довольно редкий гость в таких поединках. Да еще и Дентиньо был в запасе, а вот из юных дарований Шахтера на скамейке был только Соломон.

С первых минут Александрия показала, что вовсе не собирается закрываться на своей половине поля и готова вести борьбу за победный результат. На двенадцатой минуте Нем вырвался на ударную позицию в чужой штрафной и оказался на газоне после касания от Цурикова — арбитр указал на "точку", хоть александрийцы пытались это оспорить.

Жуниор Мораес взялся за исполнение "приговора" и изящно переиграл Панькива. После этого Шахтер немного отошел на свою половину поля и был вынужден сдерживать натиск противника. Хозяева могли сравнять счет, когда Цуриков пробил из-за пределов штрафной — мяч опустился за спину Пятову, но угодил в перекладину. 

В последние пятнадцать минут тайма команды немного закипали, что приводило к большому количеству нарушений правил и желтых карточек. Арбитр справлялся с таким эмоциональным подъемом довольно посредственно. В конце тайма  Сергей Болбат пробивал в одно касание после передачи Исмаили — мяч после отскока от земли прошел над перекладиной. 

Отдыхать команды ушли при минимальном преимуществе дончан, а дебют второго тайма прошел в равном ключе. Первый момент возник у Болбата — Тайсон протащил мяч и покатил на Сергея, который переложил игровой снаряд под левую ногу и пробил, но немного точности не хватило. Середина второй половины вновь была за Александрией, команда Шарана очень здорово закрывало пространство сопернику, но создать верный шанс не могла.

Тренер Александрии пытался освежить команду посредством замен, но хозяева создали лишь один стоящий момент под занавес встречи, когда Бабогло пробивал головой после подачи с углового — мяч прошел немного выше цели. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу команды Паулу Фонсеки.

Александрия — Шахтер 0:1
Гол: Мораес, 12 (с пенальти).

Александрия: Панькив — Лучкевич, Бабогло, Шендрик, Цуриков — Ковалец, Гречишкин, Запорожан (Банада, 85) — Задерака (Шастал, 71), Ситало, Полярус (Пономарь, 79).

Шахтер: Пятов — Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили — Степаненко, Патрик (Майкон, 90+1) — Нем (Дентиньо, 79), Коваленко (Малышев, 86), Тайсон — Мораес.

Предупреждения: Цуриков, Гречишкин, Ситало, Шендрик — Алан Патрик, Коваленко, Мораес, Степаненко, Тайсон.