Далеко не каждый розыгрыш четвертьфинальной стадии Кубка Украины может похвастаться наличием на столь высоком этапе представителей Первой лиги. В этом сезоне их насчитывалось двое: Ингулец и Днепр-1.

Представитель Кировоградской области получил себе в соперники одного из наиболее неудобных для любой команды "кубкового бойца" в виде львовских Карпат. Как бы не складывался сезон, не важно, в каком именно дивизионе национальных футбольных лиг, для "львов" розыгрыш национального Кубка всегда стоит особняком.

Очевидно, что футболистам из пгт. Петрово оставалось довольствоваться статусом "андердога" противостояния, на которое отводился лишь один матч. Именно данный фактор с легкостью можно было отнести к "плюсам" для кировоградчан, помимо уже одержанных на предыдущих стадиях состязания успехов. Ингулец успел прекратить выступление в Кубке Украины для Колоса из Ковалевки (1:0), Мира (3:0), Мариуполя (3:1)!. И вот теперь, команда Сергея Лавриненко должна была встретиться со львовскими Карпатами, которые начинали на один шаг турнирной сетки позже — Суммы (0:3) и Черкащина-Академия (0:1) пали под натиском "львов".

По большому счету, праздному зрителю, который был готов уделить свое внимание именно данному противостоянию, перед стартом матча был подсунут своего рода "кот в мешке". Никаких факторов, по которым можно было ы однозначно сделать предсказание о напряженности данной дуэли, и близко не существовало. Однако в данной лотерее проиграли все.

Из УПЛ Карпаты привезли с собой довольно "засушливый" футбол, в котором на создание моментов у ворот отводилась лишь малая часть от общего игрового времени. Оппонент львовян, в силу своей "неопытности", был излишне робок в построении атак, ограничиваясь лишь безадресными подачами с флангов, которые даже Папа Гуйе в определенный момент первой половины уже попросту надоело "снимать".

Гости ограничились лишь двумя обострениями у чужих ворот, в ходе которых защитники Ингульца героически бросались под завершающие удары. Так, отличиться очередным забитым мячом Марьяну Шведу помешал Павлов, а попытка завершить подачу с левого фланга ударом головой в исполнении Кристиана Понде встретил на ближней штанге Ковалев.

Тем же, кто хотел более содержательного футбола, к вниманию был предложен второй тайм данной встречи. Ингулец окончательно сбросил с себя оковы комплексов "скромного" клуба, и бросился терзать оборону соперника с завидным пристрастием. Ворота Карпат продержались в неприкосновенности сравнительно недолго. Клименко заставил Кучинского как следует размяться в прыжке за мячом уже в завершении первой атаки во втором тайме, а Щедрый, несколькими минутами после, продемонстрировал партнеру по команде, как нужно пробивать вратаря из Премьер-лиги.

С правого фланга отдавал передачу Илья Коваленко, а Щедрый удачно сместился с левого фланга в центр штрафной, и прицельным ударом в левый нижний угол открыл счет забитым голам в поединке.

Где были Карпаты все оставшееся время второго тайма — большой вопрос. Львовяне "включились" лишь в компенсированное время, когда фраза "Кубок — Львову!" всерьез рисковала утратить свою актуальность в данном сезоне (в параллельном матче ФК Львов также не мог порадовать результатом собственных поклонников). Стало по-настоящему страшно за "львов", когда их соперник, ближе к завершению основного времени, предпринял попытку провести второй мяч. И ведь почти получилось! Лишь успешные действия Кучинского на линии собственных ворот, после удара с близкого расстояния в исполнении Мишуренко, спасла подопечных Фабри Гонсалеса от полного позора.

Карпаты не пропустили, а Ингулец допустил единственную ошибку в обороне за все основное время на шестой компенсированной минуте, предоставив Марьяну Шведу слишком много времени и пространства в штрафной, и Марьян точным ударом с носка в правый нижний угол сравнял счет.

Игра перешла в дополнительное время, за которое команды так и не сумели создать акцентированный намек на победу одной из сторон до серии пенальти. И уже в непосредственно в самой "лотерее" Карпаты вытянули не счастливый билет. Йода запустил мяч высоко над перекладиной за два удара до конца основного набора подходов, а вот игроки Ингульца были максимально точны! 5:4 — Кубок во Львов в этом сезоне не приедет.

Таким образом, борьбу за трофей национального Кубка Украины от данной пары на стадии полуфинала продолжит Ингулец. Для Карпат, увы, этот "поход" за успехом был преждевременно завершен.

Ингулец — Карпаты 1:1 (5:4 — по пен.)
Голы: Щедрый, 50 — Швед, 90+6

Ингулец: Сытников — Ковалев, Павлов, Балан — Запорожец, Клименко (Поднебенный, 82), Коваленко (Сичинава, 87), Лупашко, Щедрый (Козак, 77) — Мишуренко (Сула, 98), Синегуб.

Карпаты: Кучинский — Ковтун (Сандохадзе, 81), Папа, Мегремич — Мякушко, Ди Франко (Толочко, 60), Онгла, Гуцуляк — Йода, Швед, Понде (Варгас, 72).

Предупреждения: Мишуренко, Поднебенный, Балан — Ди Франко, Гуцуляк, Гуйе, Толочко, Варгас, Хонгла

На 100-й минуте был удален Роман Толочко (Карпаты) (повторное предупреждение).