После прихода Вадима Рабиновича в Арсенал, киевский клуб неоднократно переманивал на себя интерес СМИ, поэтому немудрено, что на неделе появился очередной слух, правда не совсем логичный, об исходе поединка в Киеве. Мол-де, Арсенал и ФК Харьков раскатают результативную ничью 3:3... В порядке вещей, команды сразу же принялись за опровержение - тем не менее, общественность взбудоражили.

Зато добрые 35 минут первого тайма показали, что слухи возымели свой эффект. Как это не смешно, но команды играли так, будто действительно боялись сыграть результативную ничью. Футболисты делали все, чтобы усыпить пыльное око немногочисленных болельщиков, собравшихся на стадионе - минимум ударов при пешеходных скоростях, разумеется, про голевые моменты и речи не было. Как говорится - "напряженная борьба в середине поля".

Если Арсенал, который решил все свои задачи, понять было можно, то гостей из первой столицы - не совсем. Создалось такое впечатление, что харьковчане больше надеялись на Ворсклу, чем на самих себя. Лишь под занавес тайма игроки сумели обратить на себя внимание. Как не удивительно - моменты были как раз у ворот Худжамова. Голкипер Харькова дважды СПАС свою команду - после удара Закарлюки с близкого расстояния (до ворот было несколько метров, канонир, оставшийся без опеки, пробил во вратаря) и после выстрела Симоненко со штрафного.

После перерыва была совсем другая игра, явно сказалась мотивация - гости, осознав свое опасное положение, пошли вперед. Арсенал сильно не препятствовал. По крайней мере, футболисты Харькова неоднократно оказывались на убойных позициях, но им не хватало самой малости - то мяч "свалится", то удар придется мимо, то голкипер сыграет великолепно.

Заигравшись впереди, в концовке подопечные Владимра Бессонова могли вовсе проиграть, но Закарлюка снова не реализовал верный шанс, пробив над воротами метров с 14-ти. Потом был любопытный момент с выстрелом Жоземара - удар прошел в непосредственной близости от стойки, фан-сектору канониров, ввиду своего месторасположения, показалось, что мяч оказался в сетке. Началось бурное ликование, поэтому, не исключено, некоторые фанаты Арсенала покидали стадион с мыслью, что канониры победили. Табло ведь не работает...

Финальный свисток арбитра продлил традицию ФК Харьков - они еще ни разу не проигрывали Арсеналу, вместе с тем подарил несколько тревожных минут. Ведь поединок в Ахтырке, от которого зависела судьба харьковчан, еще продолжался. Обошлось. В лиге нашлось две команды, которые оказались слабее горожан - ФК Харьков сохранил прописку в Высшей лиге.